Расшифровка анализов крови

Здравствуйте. Сдавали анализ крови дочери, плановая проверка. Отдельно сдали витамин Д и ферритин, так как дочь не особо едок, скорее по настроению, решили проверить. В морозовской больнице сказали что все у нас по анализам хорошо для такого возраста и ничего предпринимать не нужно, но хотелось бы услышать мнения еще врачей. Файлы прикреплены. Спасибо

Нет
2 года
4 Марта ·Просмотров: 55·Илья

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Такие цифры витамина Д соответствуют минимальной недостаточности
В таких случаях достаточно приема обычной профилактической дозы 1500 МЕ утром при отсутствии противопоказаний, то есть 3 капли Вигантола или Аквадетрима

2. Такие цифры ферритина мы можем интерпретировать как хорошие, достаточный запас железа в организме

3. Такие изменения лейкоформулы не говорят о патологии, могут быть в таком возрасте, могут также быть после перенесенной ранее вирусной инфекции

4. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о недостаточном питьевом режиме. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 25-30мл на кг массы тела и более

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

В оак: уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы.
Повышение уровня эритроцитов и гематокрита возможно на фоне недостаточного питьевого режима.

Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции

Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилов и нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза.

Уровень ферритина хороший

При недостаточном уровне витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 4 капли (2000), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 2 капли (1000 ме) , длительно.

Кенюль Интигамовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А по нашим показателям витамин д в норме или нужно повышать ?

Немного ниже нормы, выше 30 нг/мл норма

Кенюль Интигамовна, Можете подсказать, пожалуйста, в итоге витамин д стоит поднимать или можно оставить как есть, так как не критично? Касаемо эритроцитов и гематокритов, у нас вроде как питьё стабильное, хорошее, так что странно даже. И не совсем понял этот пункт, поясните, пожалуйста (Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов эозинофилов и нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

В лейкоформуле есть изменения некоторых клеток, но данные изменения не имеют клинической значимости

Уровень витамина д снижен не критично, можно оставить как есть, принимая профилактическую дозу 1000 ме

Кенюль Интигамовна, как долго нужно принимать витамин д, чтобы повторно потом проверить его ?

Принятый ответ

Месяц