Какой диагноз?
Ребенок 2022 г.р, в 2024г летом заболел впервые ангиной ( был налет на миндалинах) температура 39.5 на протяжении 7 дней. Помог амоксиклав, далее стабильно каждые 2 месяца повторялась эта ангина. Кроме панцеф уже никакой антибиотик не помогал, даже те которые никогда не принимали ранее. Были подозрения на вирус эпштейн бар, т.к в общем по сегодняшний день ребёнок переболел этой "ангиной" примерно 8-9раз. Делали кт, показало аденоиды 2степени, ребёнок не храпит, спит нормально. Обратились к лору, он назначил много анализов. Последний раз переболел в январе 2026г, те же симптомы ( температура 39-40 сбивается на 2-3ч,длительность температуры 7-8 дней,болят ноги, налет на миндалинах) снова помог только панцеф. После болезни через месяц сдали анализы. Результаты прикрепляю ниже
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что маркеры ангины и мононуклеоза отрицательные. Выявлен только условный патоген, вероятнее это были проявления тонзиллита
Почему проявляется стабильно каждые 2-3 месяца? И антибиотики не помогают кроме панцефа ( пробовали амоксиклав, юнидокс солютаб, так же азитромицин, и тд)
Вероятно фоново снижен иммунитет
Уточните пожалуйста, а при каждом обострении одна и та же бактерия высеивается или не знаете точно?
Не знаю, мы впервые сдали анализы. Потому что постоянно стабильно болели, не успевали полечиться антибиотиками, выждать время для сдачи анализов и снова эта зараза, и всегда одинаково температура 39, налет на миндалинах, боли в суставах ( возможно из за повышенной температуры)
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке на флору выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления в горле
По анализам нет признаков контакта с вирусом Эпштейн Барра , есть положительные антитела IgG к ЦМВ - это значит что ранее был контакт с данным вирусом , это антитела памяти
Как сейчас общее самочувствие ребёнка?
Сейчас есть налёт?
Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу. Перенесенные вирусы остаются пожизненно, но могут давать обострения все же. В таких случаях инфекционисты обычно могут добавлять изопринозин на 10 дней, 10 дней перерыв, итак 3 раза. Горло орошается спреем с противовирусным эффектом, например Панавир Инлайт для ротовой полости в течение месяца 2 р
И при каждом обострении все равно проводится стрептотест на стрептококк
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке выделен пневмококк это представитель условно-патогенной флоры, который не является причиной описанных жалоб и не требует лечения сам по себе. В мазке из зева в первую очередь исключают рост пиогенного стрептококка , возбудителя стрептококковой ангины.
Уровень асло в пределах референсных значений, этот показатель является индикатором ранее перенесенных стрептококковых ангин.
То есть по результату анализов воспаление не вызывано бактериальной инфекцией.
В таких случаях обычно в момент обострения сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Также исключают синдром Маршалла, в момент отрстрения проводят пробу с преднизолоном