Что вас беспокоит?
Орви или бактериальная инфекция?
Здравствуйте. Ребенок 3,2 года, ходим в садик, в ночь поднялась температура до 38 и начался кашель. Педиатр послушала и выписала нормомед и бронхипрет, температура была 1 день невысокая 37,3, на следующий день только кашель. Затем снова поднялась температура в ночь, и так четвертый день. Добавились сопли и чихает постоянно. Сдали на третий день анализы, прикреплю в фото. Подскажите, нужен ли антибиотик? Лучше не становится, кашель усилился.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция с присоединением бактериальной. При отсутствии улучшения нужно рассмотреть вопрос об антибиотике.
По анализу мочи возможен дефект сбора. Собирали утреннюю среднюю порцию мочи сразу в баночку, предварительно хорошо подмыв ребёнка?
Зоя, нет, мочу собрали утреннюю из горшка, отказывалась на отрез собирать в банку. Сопли были прозрачные, а сегодня стали зеленоватого оттенка. Но у нас еще аденоиды 3 степени, принимаем монтелукаст на ночь и авамис 1 раз в день. Нужно ли что то добавлять к лечению?
Вам желательно показать ребёнка педиатру очно, чтобы определиться с необходимостью антибиотика. Анализ мочи по возможности пересдать с соблюдением техники сбора. Пока продолжайте лечение.
Зоя, были на приеме очно, выписали амоксиклав 250 мг по 3,5 мл три раза в день, но ребенок наотрез отказывается принимать его. Температуры нет, только кашель и сопли. В нос капаем полидексу, так как зеленые сопли. Также продолжаем пить бронхипрет. Может есть какая то альтернатива антибиотикам в жидком виде? Ингаляции?
Здравствуйте! В лёгких хрипов не выслушал врач? Когда температура спала?
Зелёные сопли не показание к Полидекса.
Есть таблетки Флемоклав Солютаб, они растворяются в питье, можно попробовать их.
Зоя, дыхание врачу не понравилось, поэтому назначили антибиотики. Температура была последний раз в ночь с четверга на пятницу на четвертый день болезни, больше не поднималась
А что именно не понравилось в дыхании? Какой диагноз врач написал?
Зоя, врач сказала если на фоне антибиотиков улучшений не будет через 3 дня , прийти на ренген. Ставят предположительно бронхит. Но ребенок выплевывает антибиотики, в еде не ест, поэтому продолжает кашлять. Так аппетит нормальный,играет, ведет себя как обычно
Можно сменить на Флемоклав Солютаб. Но если нет температуры, активный, аппетит есть, то возможно организм и сам справляется. Бронхипрет лучше убрать, в этом возрасте не рекомендуются сиропы от кашля, лучше просто ингаляции с физраствором. Если врач слышала хрипы, то обычно назначаются ингаляции с лекарствами.
Зоя, а в таблетках в какой дозировке и сколько дробить в питье?
Попробуем подключить ингаляции с физ.раствором, спасибо.
Сколько весит ребёнок?
Зоя, 14,6 кг
Принятый ответ
По таблетке 250 мг три раза в день, растворять можно в воде, компоте, соке.
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами а до 4-5 лет должно быть наоборот).
Лейкоциты, СОЭ в норме.
Если улучшений в течение ближайшие сутки не будет, то скорее всего нужно будет подключать антибиотик .
По общему анализу мочи проявления интоксикации ( кетоны). Белок, нитриты могут быть из за дефекта сбора мочи. Мочу собирали после подмывания сразу в стерильную баночку?
Ребёнка необходимо больше поить в объёме 40 - 50 мл на кг равномерно в течение дня. Аппетит есть?
Яна, антибиотик принимали 2 месяца назад , так как в посеве носа была обнаружена мороксела, также у нас аденоиды 3 степени, на постоянно основе авамис и монтелукаст принимаем сейчас. Аппетит ухудшился, кушает мало. Сопли сегодня с утра стали зеленоватые. Нужно ли что то добавить к лечению?
Я бы рекомендовала показать ребёнка очно лор врачу. Чтобы посмотрели ушки, нос, горло и педиатру чтобы послушали.
После осмотра решить с антибиотиком нужен ли и местно или общий.
Раз плохо кушает давайте сладкое питье тоже.
Яна, были на приеме очно, выписали амоксиклав 250 мг по 3,5 мл три раза в день, но ребенок наотрез отказывается принимать его. Температуры нет, только кашель и сопли. В нос капаем полидексу, так как зеленые сопли. Также продолжаем пить бронхипрет. Может есть какая то альтернатива антибиотикам в жидком виде? Ингаляции?
Здравствуйте. Вы применяете местно в нос спрей с антибиотиком (полидекса).
Я бы рекомендовала продолжить его.
Бронхипрет уберите, от него ещё больше мокроты и кашель будет дольше.
Отит исключили? Какой диагноз после осмотра поставили?
Яна, на ушки ребенок не жалуется, врач услышала хрипы и сказала пить антибиотики, если улучшений через 3 дня не будет, прийти на ренген легких. Но ребенок выплевывает антибиотики и в еде не ест, поэтому продолжает кашлять. Так аппетит и поведение хорошее, температура больше не поднималась. Переживаю, что будут осложнения, если не найти альтернативу антибиотикам.
Можно применять антибиотик пенициллинового ряда в таблетках растворимых ( флемоклав солютаб, амоксиклав квиктаб)
Какой вес у ребёнка?
Яна, 14,6 кг
Принятый ответ
Флемоклав по 250 мг каждые 8 часов на 7 дней.
Параллельно антибиотику обязательно даем пробиотики курсом ( баксет-бэби, максилак-бэби) 2-4 недели.
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусно-бактериальной этиологии
В данном случае антибиотик необходим
Также необходим повторный осмотр врача, для проведения аускультации легких
В анализе мочи скорее всего дефект сбора
Здравствуйте.
Кровь указывает на сочетанную вирусно-бактериальную инфекцию.
Сопельки какого характера, как лечите?
Татьяна, сопли сначала были прозрачные, сегодня с утра зеленый оттенок приобрели. Но у нас еще аденоиды 3 степени, принимаем монтелукаст на ночь и авамис 1 раз в день. Нужно ли что то добавлять к лечению? Кашель лечим бронхипретом
Да, вероятно развился бактериальный аденоидит на фоне ОРВИ.
В нос сосудосуживающие капли (називин, отривин, тизин детские) 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть солевым раствором и затем Изофра забрызгать.
Здравствуйте, Юлия, этиология вирусная с присоединением бактериального компонента. Если самочувствие хорошее и есть положительная динамика ,можно обойтись без антибиотика. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса.
Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, в клиническом анализе крови повышение моноцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов, что может быть как при ОРВИ, так и при бактериальной инфекции, необходим осмотр врача, для решения необходимости антибиотиков.
Похожие вопросы по теме
- 18 Апреля 20172 ответа
- 30 Июля 20192 ответа
- 16 Сентября 201918 ответов
- 20 Октября 20191 ответ