Диарея у новорожденного, 2 дня

Здравствуйте , уважаемые доктора, у новорожденной жидкий стул уже второй день, но цвет и запах в норме (жёлтый цвет без слизи или крови, не воняет). При чихании, плаче и любом другом напряжении подтекает с попы. Проявлений обезвоживания нет. Плачет часто, сжимается и подтягивает ножки. Ночь прошла беспокойно. Ранее стул тоже не был густой кашицей, но был не настолько жидким. Девочка на ГВ. Питание каждые 3 часа. Ребенку 20 дней, вес 2700, рост при выписке 46. Скажите пожалуйста, в норме ли это и нужно ли что-то в связи с этим делать? Заранее благодарю за ответ.

27 лет
4 Марта ·Просмотров: 63·Вера, Майский

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте характерен жидкий стул , он не должен полностью впитываться в подгузник , быть пенистым и раздражать перианальную область. Такие симптомов нет? Прикрепите пожалуйста фото стул к вопросу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила

Не могу открыть файл , попробуйте пожалуйста прикрепить повторно 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо за отклик, переприкрепила. Было ранее раздражение и покраснение, помог судокрем

по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Консистенция хорошая, полностью не впитывается в подгузник . Если будет сильно раздражать попу , в таком случае может быть назначен лактазар или колиф перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое. А что из указанного лучше к приобретению в случае сильного раздражения попы?

Если стул будет сильно раздражать попу , и будет частый , и водянистый то такие проявления говорят о лактазной недостаточности, это транзиорное состояние и проходит к 6 месяцам , в случае сильного появления начнется препарат лактазы лактазар это капсулы необходимо растворять перед кормлением в молоке 5-10 мл молока достаточно, а колиф капли так же добавлять в молоко перед кормлением , для уменьшения проявлений лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Девочка на ГВ. Перед кормлением сцеживаться и добавлять? Возможно ли перед кормлением вместо молока для разбавления использовать воду?

Да добавлять именно в молоко, сцедить немного. Сейчас этого вам не нужно , стул варинта нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое ☺️

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)

Прикрепите фото стула пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила

Посмотрела
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Если будут эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое, да, урчание при кормлении присутствует

Принятый ответ

Пока наблюдать

Здравствуйте! По описанию можно предположить нормальный вариант сдута

У новорожденных на грудном вскармливании стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.

Подскажите, пожалуйста, будет возможность прикрепить фото стула, это поможет лучше разобраться в ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Прикрепила

Спасибо большое! по фото нормальный стул новорожденного

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета , кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите стул разъедает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте, да, разъедает. Очень помогает судокрем

В таких случаях рекомендуется понаблюдать, если стул постоянно будет разьедать попу, в таких случаях рекомендуется, добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо ☺️🌹

Здравствуйте, Вера!

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

При лактазной недостаточности, как правило, стул чаще кислый, жидкий, как вода, пенистый, впитывающийся почти полностью в памперс, раздражающий анус, выходящий с пуком, такой бывает у малыша?

Если да, то в подобных случаях обычно рассматривают приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте,да, всё верно. Пенистости только не наблюдала. Скажите пожалуйста, слышала ещё о том, что с этой симптоматикой стоит принимать Бифидум Бактерин. Скажите пожалуйста, насколько это допустимо для текущего случая?

Обычно не рекомендуют, так как он может ещё сильнее разжижить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!