2 года назад появилась аллергия в апреле-мае. Чуть позже, после того, как поем сливы, персики, черешню, уже и яблоки, сильно дерёт в горле,покраснение

Здравствуйте, несколько лет назад , апрель-май, в этом году и конец марта, появился сильный зуд носа, глаз, слезотечения,чихание , до этого аллергии не было, правда в 23 году случилась жуткая токсикодермия, скорее всего, после приёма антибиотика,лечили гормонами, теперь, примерно год, не могу есть многие фрукты( персики, сливы, черешня, яблоки, абрикосы, миндаль), жутко дерет и краснеет горло , это перекрёстная аллергия ? Как с этим бороться? И еще момент, бывает зуд по всему телу, связывала это с желчным и печенью, но УЗИ и анализы в норме, что может быть?

37 лет
21 Августа ·Просмотров: 38·Юлия, Пушкино

Принятый ответ

Добрый вечер!

Вероятнее всего у Вас действительно перекрестная реакция. Молекулы этих продуктов по строению похожи на молекулы пыльцы растений.
Данный список продуктов и сезонность очень характерны для аллергии на березу-ольху-лещину

Такая реакция называется оральный аллергический синдром. Эти продукты рекомендуется исключить из рациона

Чтобы подтвердить аллергия - можно сдать анализ крови на аллергию к березе, ольхе и лещине

Лечение подтвержденной аллергии существует - это аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ)
Это терапия, которая учит организм адекватно реагировать на пыльцу березы. Как правило эта терапия так же снижает выраженность (или даже полностью убирает) симптомов

Зуд кожи сопровождается высыпаниями?
Имеет сезонность? Зимой или вечно более выражен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте , Зуд без высыпания , чаще ночью , сезонности нет

Сухости кожи не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть немного

В таком случае вероятно это повышенная чувствительность кожи - такое часто бывает при аллергической сенсибилизации (не связано с непосредственно аллергией, а как особенность кожи)

В таком случае важно увлажнять кожу - эмолентами ежедневно после душа на влажную кожу (липобейз, биодерма, Липикар, мустелла, атопик) - это поможет коже сохранять влагу

Так же пересмотрите порошок/кондиционер/гель для стирки, возможно реакция на него
Или какие то уходовые средства косметические (крема, дезодоранты и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответы !

Рада, если смогла помочь!
Всего доброго 🤍

Здравствуйте,Юлия .
Весенние проявления в виде насморка, зуда носа,слезотечения ,чихания,вероятнее всего,связаны с аллергией на пыльцу деревьев,а появление аллергической реакции на перечисленные продукты вызваны реакцией на перекрестные пищевые аллергены с пыльцой деревьев (берёза,ольха,лещина),
в этом списке следующие продукты : -мёд
-березовый сок,грецкие орехи,миндаль, фундук,кешью,кедровые орехи
-косточковые фрукты :яблоки,груши,персики,абрикосы,киви,фейхоа,черешня,вишня, слива; оливки
-морковь,зелень,специи-кари, сельдерей анис,тмин
-возможны реакции на картофель,томаты,лук, огурцы
-фитопрепараты ,содержащие березовый лист и почки,кору крушины,ольховые шишки.
Вне сезона цветения деревьев зуд кожи может быть связан с использованием косметики,содержащей растительные компоненты.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Липикар,Эмолиум,Биодерма- шампунь, гель для душа, крем.
Для аллергодиагностики - можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у взрослых IgE Immunocap" -делают Гемотест, Инвитро;в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки, плесневых грибков ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов или аллергочип Immunocap IgE- 112 аллергенов они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
По результатам аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и решения вопроса о проведении лечения аллергенами-АСИТ- это лечение снижает реакцию на аллерген, улучшает качество жизни, снижает потребность в лекарствах.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Всего доброго!