Можно ли принимать Сорбифер при варикозе?
У меня гемоглобин 92, пила Сорбифер, но услышала что при варикозе его прием нежелателен. При последнем приеме в ногах были какие-то легкие тянущие ощущения. Не уверена, что от препарата. Может просто усталость. Можно ли принимать Сорбифер?
Здравствуйте! Сорбифер не рекомендуется при тромбофлебите и тромбозах. Прямого противопоказания при варикозном расширении вен нет. Но варикоз предрасполагает к тромбозу, то опосредованно препарат железа может способствовать ухудшению состояния. Но ваш гемоглобин нужно поднимать, поэтому сорбифер принимать нужно. Единственное могу предложить перерывы между приемами сорбифера, которые можно подобрать ориентируясь на состояние.
Алексей, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, можно ли при приеме Сорбифера, параллельно принимать что-то разжижающее кровь, чтобы не допустить тромбоза? Или есть какие-то более подходящие мне препараты для повышения гемоглобина?
Разницы особой в свете варикозная по препаратам железа я не вижу. Антикоагулянты приёмами тоже можно в минимальных дозировках, но тут я бы советовал этот вопрос обсудить с сосудистыми хирургами, и делать это нужно под контролем коагулограммы.
Алексей, спасибо!
Добрый день. Если есть только варикоз (небольшой степени, не осложненный тромбозами, тромбофлебитами и так далее) - то в вашем случае принимать препарат железа все равно нужно. Если сорбифер вам подходит - почему бы и нет?