Розовый полоски? Это Кушинга?

Уважаемые врачи, здравствуйте! Около месяца назад заметила у себя одну такую полосочку. За 1.5 месяца уже свои ветки пустило.. Почему они такие розовые? Это варикоз? Что делать? Опасно ли это? Мне 25 лет, образ жизни сидячий , так как постоянная работа за компьютером .. Не понимаю что это, растет стремительно Плюс последнее время полнею сильно, хотя питаюсь сейчас лучше - вес не уходит. Даже чуть ползет Всю жизнь у меня не очень регулярные месячные, сильная волосатость Надпочечники проверяла только через КТ( там была какая то ножка или что-то такое , прикреплю результат) Отправлял гинеколог один раз. И все Гормоны никто нетназначал ..

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.сдайте кровь на кортизол ,актг ,дгэа ,тестостерон ,ттг ,т4 св ,пролактина на 3-5 день менструального цикла ,лг,фсг
Дополнить нужно посмотреть ферртин и витамин д

Виктория Викторовна, Фертитта в норме, витамин д снижен.
Это похоже на Кушинга ?(

Нет -в данном случае стрии больше похожи на растяжки .обычно при болезни кушинга они более широкие и багровые .по ко надпочечников ничего страшного у вас нет .но гормональный фон посмотреть нужно

Виктория Викторовна, поняла, спасибо

Виктория Викторовна, может быть гормональный сбой?

Да ,вполне возможно.В первую очередь нужно смотреть гормоны щитовидной железы и пролактин.сдадите анализы можете прислать сюда и прикрепить -для дальнейшей оценки

Виктория Викторовна, гормоны ЩЖ в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, какой на данный момент рост и вес? За сколько он прибавился? Есть ли давление?
-при лишнем весе и растяжках можно посмотреть : кортизол слюны в 23:00
-при нарушении цикла: пролактин по всем правилам
-половые гормоны: ЛГ, ФСГ, эстрадиол с 3-5 день МЦ

Что имеете ввиду про сильную волосатость? Волосы растут в нетипичных местах? На груди, подбородке, над верхней губой, на животе?

Александра Александровна, нет, ноги, лобок

Александра Александровна, 170,73

Индекс массы тела в норме, лишнего веса нет. Можно не сдавать тогда кортизол слюны, это не Кушинг.
Вместо этого сдайте ТТГ, свТ4.

Про волосы- рост в этих местах норма, не гормональный сбой.

Александра Александровна, Предыстория такая, что у меня была фагофобия, я боялась есть.

Похудела резко до 53( нормальный вес 60)
Потом начала есть обычно. И вот. Сейчас уже 70.
Ощущение, что я просто теперь от всего поправляюсь (

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Давление? Это не Кушинга, да и по кт в надпочечниках нет образований

Принятый ответ

Добрый день
Это растяжки от быстрого набора веса
Кожа не успевает растянуться.
Потом они побелеют
Вам имеет смысл сдать Гликированный гемоглобин,витамин Д,ферритин,пролактин,ТТГ

Елена Борисовна, я набрала за год около 15-18 кг. Это быстрый набор?

Конечно.
А разве нет?

Елена Борисовна, я не знаю, я не врач, я у вас спросила по этому.

Предыстория такая, что у меня была фагофобия, я боялась есть.

Вы лечитесь у психиатра?

Елена Борисовна, да, принимаю Сертралин 150.
У меня ОКР

Елена Борисовна, сктл в том , что сейчас я на диете, и не худею при этом
Исключила простые углеводы, питаюсь на 1400-1500 ккал
А стрии растут как на дрожжах

Елена Борисовна, и все я сдавала из этого, все в норме кроме вит Д, снижен

Если вас беспокоят стрим,то они прекратят расти и побледнеют со временем.
А по снижению веса нужно конкретно с вашим рационом работать.
С составом еды
Но в целом
1400 ккал не плохо

Елена Борисовна, в том и дело , что с рационом все просто отлично
У меня куплено сбалансированное меню питания
Я не ем сладкое ( 2 куска горького шоколада утром в воскресенье), не ем простые углеводы, ем только сложные ( крупы утром /или в обед)
Ем белка достаточно много.
Исключила фастфуд, кофе вообще никогда не пила, алко не пью, мучное исключила
Макароны ТСП раз в неделю , хлеб не ем
Только цельнозерновой или хлебцы ..
И все равно «расту»

Елена Борисовна, жареное тоже не ем, масло не добавляю ( исключительно чайная ложка оливково и греческий йогурт для заправки салатов)