Это варикоз?
Здравствуйте. 20 лет. Имею на одной ноге халюс вальгус и поперечное плоскостопие. С внутренней стороны стопы немного видны мелкие сосуды, на второй ноге такого практически нет. С внешней обратила внимание на вену, которая вздувается в статичном положении. Если покрутить голеностопом, то она сглаживается. Фото приложила. В семье у всех вены хорошие. Даже в преклонном возрасте у всех ноги чистые.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям - все в норме.
Если нет симптомов, таких как: отеки ног, чувство распирания и тяжести, то ничего делать не нужно. Если есть - необходимо пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Алексей Владимирович, нет, жалоб нет. подскажите пожалуйста, а с чем тогда связаны мелкие сосуды на фото номер 4? Просто на второй ноге такого нет.
И хотела узнать мои ортопедические проблемы это точно обеспеченный на 100% варикоз? Читала на эту тему, но не очень поняла.
Повторюсь, у вас вены нормальных размеров, они могут отличаться на разных руках. На развитие варикозной болезни большую роль оказывает не ортопедические проблемы, а образ жизни: стоячая и сидячая работа повышает риски.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально вены здоровы.
Есть небольшое количество сосудистых звёздочек. Это эстетическая проблема, ничем не опасно, со временем при прогрессировании можно делать склеротерапию или чрескожную лазерную коагуляцию.
Если бывает отёчность или тяжесть в ногах, имеет смысл сделать ЦДС вен нижних конечностей для исключения более выраженной патологии
Алексей Владимирович, так ничего не беспокоит, но такой вопрос, почему на второй ноге нет звездочек и откуда взялись? Получается действительно из-за ортопедических проблем? Может ли из-за звездочек и ортопедических проблем появится варикоз?
Хожу каждый день по 10 тысяч шагов, в ортопедических стельках, не пойму откуда взялись звёздочки.
Возможно, из-за перераспределения нагрузки.
Они могут появляться без видимых причин.
Тогда вторая нога просто догонит первую.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фотографиях абсолютно нормальные здоровые Вены, признаков патологии совершенно никаких нету. Есть некоторые косметически изменённые капиллярные сосудистые сеточки, на здоровье они никак не влияют, появляться могут абсолютно беспричинно, если косметически не напрягают, тогда не требуют специального обследования и лечения. Но если эти мелкие сеточки напрягают, тогда с эстетической целью их можно устранить с помощью специальной процедуры склеротерапии или черескожного лазерного воздействия.