Повышены эозинофилы у ребенка (36)

Здравствуйте , ребенку 4 года сдали кровь повышены эозинофилы до 36, и жаловалась на зуд в заднем проходе, и вышли оттуда 3 глиста или остриц как они называются)) Испугалась, приняли всей семьей пирантел вчера, сейчас переживаю правильно ди сделала, вдруг там у нее еще и другие паразиты

Нет
26 лет
4 Марта ·Просмотров: 96·Айсылу, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эозинофилы действительно могут повышаться при глистной инвазии.
Если глазами видели остриц , в таком случае действительно начинают лечение всех членов семьи. Через 14 дней рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно если глазами видели живых остриц (длинной до 1 см)то прием противогистного препарата разрешен

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели повторить прием препарата

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб рекомендуют сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема препарата .
Лечится всей семьей

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да на фоне глистной инвазии могут повышаться до высоких значений эозинофилы
Если визуально видели гельминтов, то в таких случаях назначают противогельминтную терапию однократный приём, затем повторяют приём через 14 дней, чтобы не было повторного заражения.

По последним исследованием самым эффективным считается препарат Немозол, поэтому иногда используют схему первый раз принимают Пирантел, а потом уже через 14 дней Немозол.

Для исключения глистной инвазии обычно используют микроскопию кала-методом парасеп (сдают с интервалом 1-2 дня три раза, так как не всегда можно поймать яйца или гельминта в одной порции кала)

Рекомендуют постирать постельное бельё и нижнее бельё на высокой температуре и проглаживают утюгом, обрезают коротко ногти детям.

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста, 36 это показатель в процентах, есть еще абсолютный показатель, можете прикрепить результаты анализа крови ?
По поводу анального зуда и глистов, по описанию действительно похоже на острицу детскую
Но в идеале используется соскоб на энтеробиоз для диагностики заболевания
Так же При энтеробиозе следует больному повторить прием препарата от паразитов спустя две недели после первого приема для профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг). Сделали все правильно.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
После приема немозола в динамике пересдают общий анализ крови, эозинофилы должны будут нормализоваться.

Добрый день.
По описанию можно предположить энтеробиоз (острицы): зуд в области ануса, червячки визуально. В такой ситуации пирантел обычно правильный выбор, лечение всей семьи тоже логично.
Эозинофилы при глистах действительно могут повышаться, но при энтеробиозе это не всегда выражено. В таких случаях обычно важно не столько искать других паразитов, сколько правильно довести лечение остриц, потому что основная проблема это повторное самозаражение. Обычно в таких случаях рекомендуюется: повторить пирантел через 14 дней (это обязательно, чтобы уничтожить тех, кто вылупится из яиц); лечение проводят всем контактным; гигиена 2 недели - коротко подстричь ногти, утром подмывание, ежедневная смена трусиков, стирка/глажка белья, влажная уборка, мытьё рук.
Для поиска других паразитов, в современной практике наиболее чувствительным считается метод анализа кала Парасепт.