ЭКХ, киста копчика
Добрый день, девочка 15 лет, два месяца назад перенесла операцию по иссечению ЭКХ, из выписки - Проведена процедура тайм-аут В крестцово-копчиковой области, окаймляющим разрезом в пределах здоровых тканей согласно предоперационной разметке иссечено кистозное образование диаметром до 2.0 см вместе с связанными с ним эпителиальными ходами. Сегодня сделали УЗИ мягких тканей для контроля, на узи -На момент исследования мягких тканей верхней трети межъягодичной складки подкожно визуализируется отграниченное неоднородное за счет линейных гиперэхогенных включений жидкостное образование размерами 5,7х2,2х27,3 мм, при ЦДК - аваскулярно. Позади образования отмечается участок размерами ~ 8х8 мм с нарушенным ходом соединительнотканных волокон (состояние после оперативного лечения пилонидальной кисты). Подскажите, это рецидив? Прошло всего два месяца. Нужна повторная операция?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют мрт крестцово-копчикового отдела. Вероятнее всего был еще один ход, поэтому киста формируется заново.
В данном случае можно предложить рецидив и повторная операция скорее всего будет
Здравствуйте, по данному узи о том, что есть рецидив утверждать нельзя, в данном случае прошло ещё мало времени с момента операции, возможно так выглядит зона рубцовых измений тканей, в таком случае нужен очный осмотр хирурга, чтоб оценить рубец, как зажил, есть ли выделения и тогда можно уже будет что то сказать точнее.
Хирурга посещали, сказал- все хорошо, без особенностей, выделений нет. Что порекомендуете? Повторное узи через какое время?
Здравствуйте!
Не стоит делать поспешные выводы, основываясь только на УЗИ. Прошло не так много времени с операции и изменения в послеоперационной области врач УЗИ мог расценить так, будто там есть полость, хотя это может быть послеоперационный отек, процесс заживления тканей. Надо смотреть на саму рану. Если там все сухо, рубец состоятельный и без воспалительных изменений, то пока надо наблюдать и повторить УЗИ через месяц.
С результатом УЗИ можно сходить к оперирующему хирургу на осмотр.
К хирургу ходили до узи, сказал рубец без особенностей выделений нет, все хорошо
Принятый ответ
Тогда пока наблюдайте сами, если в области рубца все будет хорошо, то через месяц контроль УЗИ и повторный осмотр.