Эпителиальный копчиковый ход

Здравствуйте. Эта ямка у ребенка с рождения, раньше думала,что это просто как складка,а вчера наткнулась на статью об эпителиальном копчиковом ходе, очень похоже. По фото точно можно подтвердить или лучше обратиться к хирургу очно? И если это ЭКХ, что с этим делать? Не беспокоит.

Нет
5 лет

Здравствуйте, надо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника (с максимальным количеством срезов) для исключения дорсального дермального синуса
Эпителиальный копчиковый ход так высокого не располагается, как правило он находится ниже ягодичной складки (между ягодицами) и проецируется на крестцово-копчиковую область (оттуда и название копчиковый ход)
А то что на фото располагается выше ягодичной складки, соответственно в таких случаях всегда надо исключать дермальный синус, который если выявляется является показанием для нейрохирургической операции

Азамат Аскерович, а дермальный синус может не беспокоить в течение 5 лет? Какие симптомы могут быть? На плече у нас с рождения гемангиома капиллярная, может ли это быть связано?

Нет капиллярная гемангиома и это никак не связаны, дермальный синус может не беспокоить и до совершеннолетия, зависит от того в каком возрасте произойдёт инфицирование ЦНС и развитие менингита, миелита, до тех пор дермальный синус может вообще никак себя не проявлять

Азамат Аскерович, спасибо за ответ)

Пожалуйста, МРТ аппарат на котором будете делать исследование должно быть не менее 1.5 Тесла, а в идеале 3 Тесла и помимо этого необходимо сделать с максимальным количеством срезов (снимков), шаг среза чтобы был не более 1 мм, а лучше 0.8 мм
Так как дермальный синус очень тонкий свищевой ходик, если шаг среза будет 3-5 мм можно запросто пропустить и не увидеть, поэтому необходимо предупредить лаборанта МРТ о том что Вам нужно исследование с шагом среза не более 1 мм (а лучше 0.8 мм если возможно) помимо этого обязательно сделать исследование поясничного отдела позвоночника во всех стандартных проекциях (ax, cor, sag) и в стандартных режимах (T1, T2, Flair)

Азамат Аскерович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!