ЭКХ, киста копчика

Здравствуйте, Решился на операцию по удалению кисты копчика и записался на нее. Кратко: 1. Присутствует у меня лет 15-16. 2. Ни разу никогда не гноилась никаких ужасов не было, но все же пару раз в год могла болеть и достаточно сильно, что откинувшись на спине или лежать больновато было. МРТ показал размер кисты примерно 3,5 см., с примечанием что она большая. 3. Доктор-проктолог местный вообще сказал, мол раз не гноилась, то как бы и забить можно, но если нужно то вырежет - тоже неплохо будет. 4. Доктор исключительно советует операцию ведение раны открытым методом, и он абсолютный, мягко скажем, противник метода наложения швов. Говорит рецидивов с открытой раной меньше всего и самое главное, что нет каких-то критичных ограничений в период восстановления, в пределах разумного разумеется. В больнице 3-5 дней пролежишь и можно будет работать в офисе, сидеть можно спокойно, в туалет нормально сидя ходить можно, ходить много (у меня работа подразумевает тоже много передвижений) тоже можно. Нет такого, что какать надо стоя, как в случае со швом. 5. Говорит обычно заживает в пределах двух месяцев, если открытая рана. Про лазер он сказал сразу, что гавно от которого больше всего рецидивов. Нужны ваши мнения о сказанном. Живу в Китае и доктор китаец, чтоб сравнить. Хотя я уже на ютубе роликов насмотрелся, там мнение с нашими врачами зачастую сходятся. И еще главный вопрос. У меня вылез варикоцеле и болит, его тоже нужно сделать операцию, но там намного проще. Через какое время после этой операции можно сделать следующую? Спасибо.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
В целом доктор прав . Следующую операцию можно делать как рана полностью затянется .

ЭКХ можно вести и на швах и открыто . Иногда после швов приходится раскрывать рану и вести открыто . Оба метода применимы . Главное иссечь все свищевые ходы , если останется хоть фрагмент от свища заживать будет долго и большой риск рецидива . Все зависит от опыта доктора и от кол-ва свищевых ходов , на сколько масштабно . По мрт далеко не весь размер кисты видят .

Принятый ответ

Китайский коллега прав. Возможно, есть МРТ снимок, это помогло бы определить тактику. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

Здравствуйте, Василий
В первую очередь сделайте операцию по поводу Варикоцеле. Затем после снятия швов, чтобы швы немного окрепли ещё 1мес, можно сделать операцию по поводу экх.
Свищ лучше иссекать скальпелем. Чтобы иссечь максимально эффективно нужно его прокрасить. По опыту скажу, что лучше ушить, открыто будет очень долго заживать.
Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, насколько опасно ждать по Варикоцеле? Операцию по кисте копчика мне уже назначили, за неё заплачено, все в деле - я не могу её отменить.

Варикоцеле поставили несколько дней назад, яичко левое тянущие боли есть. По УЗИ показал 2.6мм - что мне сказали вообще не критично, а для кого то это даже норма, но боли все-таки есть, и я сам его стоя прощупываю.

Если два-три месяца потерпеть - критично ли? Я кастратом не стану за это время?

Василий, диаметр вен не критичный. Нет, ничего страшного не случится даже если через пол года сделаете операцию на Варикоцеле, это не экстренная ситуация.
Варикоцеле не протекает молниеносно, это медленнопрогрессирующее состояние.
До операции для поддержки вен - Детралекс1000мг 1р.д 2мес, старайтесь не поднимать тяжёлое.
Сделайте экх, всё заживёт, потом сделаете Варикоцеле

Принятый ответ

Василий, у Вас есть ко мне вопросы ещё? Рада буду Вам помочь

Ольга Юрьевна, вопросов нет, я все понял. Спасибо )