Консультация хирурга /

Эпителиальный копчиковый ход кисты — вопрос №2649285

Отправляют на СВО, чуть меньше года назад был обнаружен Эпителиальный копчиковый ход кисты, вытекала жидкость, в начале ноября опять это повторилось, вытекала жидкость, были неприятные ощущения и боль, сейчас уже прошло все, хочу сделать операцию, могут ли меня не отправить на СВО?
Обязательна ли вообще операция? Само это не пройдет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Сколиоз, плоскостопие

Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас действительно диагностировали эпителиальнокопчиковую кисту или свищ, то лечится это только оперативным путем.
Но если сейчас ничего внешне нет, то отправить на ВСО Вас могут.
А вот если возникнет воспаление, то что делать с Вами дальше надо решать индивидуально врачам на месте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Евгений! Эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало. Он может воспаляться и нагнаиваться, поэтому рекомендуется его плановое оперативное иссечение.
Однако, если сейчас вас ничего не беспокоит и признаков воспаления/нагноения нет (покраснение, отек, боли, гнойное отделяемое), то препятствия для службы нет, если же планово прооперируетесь, какое-то время вам должны будут дать на восстановление.
Операцию можно сделать в плановом порядке ( вне воспаления), при нагноении вам лишь вскроют гнойник, сам ход иссекать не будут. Обязательно или нет - решать вам. Если не оперировать, просто есть риск рецидивов воспаления в дальнейшем.
Берегите себя!
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Радикально киста лечится только оперативно. Сама не пройдёт, периодически будет воспаляться и так же будет беспокоит. Если сейчас нет воспаления, то не является противопоказанием для службы.
Операция в плановом порядке. Если готовы на операцию, то обратитесь в мед.часть, осмотрит хирург и направит на операцию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Само это точно не пройдет , может уйти в долгую ремиссию , не быть воспаления годами и не беспокоить . Если сейчас нет воспаления служить можно это не противопоказание . Если вы хотите сейчас сделать операцию , тогда будет отсрочка .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Эпителиальнокопяиковая киста при нагноении лечится путем вскрытия гнойника, в дальнейшем после купирования воспалительного процесса в плановом порядке оперативное лечение.
Если на данный момент нет воспалительного процесса , тогда не является противопоказанием для службы.
Само это не пройдет , рано или поздно воспалится.
Оперироваться или нет решение принимаете Вы, мы только рекомендуем.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Самостоятельно не пройдёт, так как это врождённый дефект не закрывшегося эпителиально-копчикового хода. Радикально лечится операцией в плановом порядке вне воспаления.
Если нагноится,то вскрывается гнойник, но полностью проблема не уйдет после этого, так как ход остаётся, в условиях нагноения этой операции не сделать.
Поэтому если сейчас нет жалоб и воспаления, то это не препятствует службе. Если же Вы решите в ближайшее время пойти на плановую операцию, то будет отсрочка ориентировочно на полгода, с последующим повторным освидетельствованием. Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации если диагностирован эпителиально копчиковый ход, то лечится он только операцией, по другому никак, иначе воспаления будет повторяться.
Сейчас если признаков воспаления нет, то отправить на сво Вас могут.
Здоровья