Боли внизу живота и мышцах
Добрый день. Подскажите, очень переживаю. Утром проснулась, и почувствовала тянущие боли внизу живота. После похода в туалет стало легче. Сейчас тянет уже очень сильно, мышцы на животе не могу напрячь - сразу боли. Тянет вниз очень сильно, отдает в ноги. Болел немного правый бок снизу. Боли по всему телу в мышцах, боли вверху живота после еды как распирание. Еще боль когда сильно напрягаю живот. Втянуть могу, отдает при этом в поясницу. Еще есть приступы кашля второй день - резко становится сухо во рту и начинается кашель. Сейчас идет менструация, 3й день. Гинеколог после консультации направила к терапевту, пока не могу дойти. Подскажите, что может быть со мной такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, при болях в животе лучше проконсультироваться очно, чтобы врач осмотрел вас, про пальпировал живот, это может быть острый процесс. Подскажите нет ли температуры, тошноты, боли при мочеиспускании?
Добрый день!
Тошнота была после приема железа утром, сейчас вроде как не тошнит.
Температуры нет, но холодные конечности, переживаю.
Боли при мочеиспускании нет, менструация скудная в этом цикле. Стул обычный, без вкраплений. Но часто, четыре раза понемногу. И вздутие, газы отходят много
А от чего может быть подобное? На узи у гинеколога была полторы недели назад, все было нормально.
По колоноскопии в сентябре было поверхностное воспаление. Весь месяц температура 35,8-36,2. Когда были такие же боли - сдавала мочу, кровь - там ничего не было.
Такое чувство, что болят именно мышцы живота, сам живот мягкий. А вот как напряжение - начинается боль. Куда с этим можно сходить?
До врачей я постараюсь доехать, пока на работе еще 2 часа
Боли могут быть связаны с менструацией. И по описанию есть метеоризм, что тоже может вызвать боли. По более подробному описанию склоняюсь к кишечной колике.
Нурофен я принимала утром, 200 мг правда - он никак не помог.
При колике эффективнее будут спазмолитики - дюспаталин, тримпдат, но-шпа
Добрый день!
Подскажите, к кому еще лучше обратиться.
Температура вечером и днем 36,2 чуть доходит.
А мышцы болят и в руках, и в ногах, и на животе, в ребрах тоже сильная боль. Вот нанесла мазь на спину и живот, было легче, сейчас как мазь заканчивает действовать, начинается спазм прям из груди и до низа живота. Моча обычная, менструация кончилась. Стул обычный.
Сводит шею и спина болит сильно.
Это может быть инфекция или что-то неврологии?
Здравствуйте, думаю стоит проконсультироваться с неврологом.
Да, я записалась на узи и тогда еще к неврологу схожу.
УЗИ обп и почек хватит, Или малый таз тоже лучше сделать?
Если недавно были у гинеколога и было все в порядке, то малый таз можно не делать.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на сочетание болезненной менструации и спазма мышц живота. На 2-3 день месячных матка активно сокращается, из-за этого бывают тянущие боли внизу живота, отдающие в поясницу и ноги. Облегчение после туалета говорит о том, что часть боли может быть связана со спазмом кишечника и вздутием.
Боль при напряжении мышц живота чаще говорит о мышечном спазме или раздражении брюшной стенки.
Боль справа внизу живота требует внимания. Если она усиливается, становится резкой, появляется температура выше 37,5, тошнота, рвота, сильная слабость -нужно срочно к врачу или в приемный покой, чтобы исключить аппендицит или воспаление яичника.
Распирание вверху живота после еды похоже на вздутие или обострение гастрита. На фоне стресса и месячных это бывает чаще.
Кашель и сухость во рту могут быть отдельной вирусной инфекцией или реакцией на сухой воздух. Если нет температуры и сильной слабости, вероятно легкое ОРВИ.
С целью облегчения общего самочувствия в подобном случае обычно рекомендуют покой, тепло на низ живота 15-20 минут 2-3 раза в день. Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды, не более 3 дней, если нет проблем с желудком.
При спазмах дротаверин 40-80 мг до 3 раз в день 2-3 дня
При вздутии - симетикон 80-120 мг 3 раза в день после еды 3-5 дней. Пить больше теплой жидкости.
Срочно к врачу, если боль нарастает, становится односторонней и резкой, появляется температура, обморок, очень обильные месячные или задержка перед ними.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо вам за уделенное время.
Боль действительно похож на сокращение в матке.
Нурофен я приняла утром, эффекта не было.
А вот боли в мышцах живота уже второй месяц беспокоят, сильно начались после оргазма. Я после была на узи малого таза - гинеколог осмотрела и выписала целебрекс.
Но, так как недавно нашли эрозии в 12перстрой, я не принимала.
Температура весь месяц 35,8-36.2. Недели полторы назад была вирусная инфекция с жкт
Легче стало после мази на спину утром и после стула
На узи я была у гинеколога 10 дней назад, там было все как обычно, кроме СПЯ
Поняла вас,в таком случае сейчас основные боли внизу живота вероятно все же связаны с менструацией, а хронические боли в мышцах живота скорее всего -спазм мышц тазового дна и брюшной стенки. Облегчение после стула и тепла подтверждает мышечное происхождение.
Факторы усиления боли: это недавняя вирусная инфекция, СПЯ, возможное раздражение ЖКТ. Температура нормальная, острых симптомов нет.
Сейчас наблюдение и симптоматические меры
Срочно к врачу при резкой односторонней боли, кровотечении, тошноте, рвоте или повышении температуры.
Хорошо, я в любом случае буду следить.
Пока останется только спазм внизу живота.
Еще такой вопрос - а от спины могут ли быть боли в мышцах живота? В грудной клетке сильная невралгия есть вот несколько дней.
Галина.Да, и от спины такие боли возможны. При невралгии грудного или грудопоясничного отдела раздражаются нервы, которые идут к передней брюшной стенке, поэтому боль ощущается как мышечная в животе. Обычно она усиливается при напряжении пресса, поворотах, кашле. То, что легче после мази на спину, говорит в пользу этой причины.
Точно дифференцировать можно лишь на очном приеме
Сейчас спазм внизу живота может усиливаться на фоне менструации и общей мышечной реакции.
Можно: сухое тепло на спину 15-20 минут 2-3 раза в день, местные противовоспалительные гели 2 раза в день 5-7 дней, щадящий режим для спины. При спазме -дротаверин 40-80 мг до 3 раз в день коротким курсом. Таблетированные НПВС осторожно из-за эрозии.
Срочно к врачу при онемении, слабости в ногах, нарушении мочеиспускания или резком усилении боли
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, вот сейчас замерила температуру и давление - давление 128/92/80 пусть, температура опять 36.3 максимум. Живот не болит пока лежу, когда сижу вот чувствую только спазмы, как тянет вниз живота. Живот весь мягкий, болят только мышцы при нажатии. Спина болит от ягодиц до макушки, ломит челюсти и грудную клетку.
Может ли это быть вирусное что-то тогда?
Галина, Сейчас это скорее мышечная и неврологическая боль на фоне менструации, а не вирус. Температура нормальная, живот мягкий, боль в покое почти нет -это не похоже на острое воспаление.
Следите за симптомами: при появлении температуры, резкой боли или сильной слабости - срочно к врачу.
Да, хорошо, спасибо
Сходила я на узи ОБП и почек, также доктор посмотрел аппендикс и яичник правый. Сказали что тянуть так сильно причин он не увидел. Не смотрел только кишечник, и желудок с пищеводом.
Боли как раз были справа внизу - но там никаких изменений.
Тогда к неврологу?
Галина,да так как предполагается неврологическая причина болей ,то желательно показаться неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких жалобах врачи чаще всего рассматривают сочетание болезненных менструаций, спазма мышц живота или кишечника, иногда подобные ощущения усиливаются на фоне воспаления мочевыводящих путей или кишечного дискомфорта.
В подобных случаях рекомендуют наблюдать за характером боли, температурой, мочеиспусканием и стулом, пить достаточное количество жидкости, избегать нагрузки на пресс.
Желательно записаться на прием к терапевту в ближайшее время для осмотра и базовых анализов крови и мочи, при необходимости могут рекомендовать УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Если боль резко усилится, появится высокая температура, рвота, выраженная слабость или сильная боль справа внизу живота, нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте! Спасибо вам за подробный ответ.
Вот что по симптомам - когда легла, боль как спазм в животе сильнее всего пока сижу. Сейчас перекусила, и вот сильно распирает верх живота.
Живот сам мягкий, боль как будто в мышцах. Бок правый не болит.
Температура вот опять выше 36.3, колеблется с 35,8 до 36.2.
Давление и кислород в норме.
Очень болит сильно спина, от копчика до макушки, челюсть ломит, и больше справа, плечо и ребра тоже
Живот тянет сейчас как со спины и в верхней части к пупку, когда лежу.
И замечаю что даже после сна дергается нога, плечо или спина
По описанию усиление распирания в верхней части живота после еды, мышечные болив теле и спине могут встречаться при спазме мышц брюшной стенки, раздражении желудка или кишечника, а также на фоне вирусной инфекции или общей мышечной реакции организма. Температура в диапзоне 35,8-36,3 сама по себе обычно не считается признаком болезни.
Вот у меня сейчас мышечный спазм и в животе вверху сильный, и тянущие боли вниз живота. И как мурашки и жжение на коже.
Я записалась на узи обп и почек, чтоб на всякий случай посмотреть.
Но боли сейчас по всему телу, такое чувство как будто мышцы в теле выкручивает, сжимает. А в животе узел и кирпич.
А от чего может быть спазм брюшной стенки? И живот при этом очень мягкий, давление и пульс в норме, только вот температура немного не типичная для меня. Стул и моча обычно.
Инфекция была около двух недель назад, были проявления в жкт и горло. Но, температура уже больше мес такая, хотя до этого всегда была вплоть до 37.
Вообще знаете, спазм вот такой в брюшной стенке если у меня случился около мес назад, после полового акта. Я пошла сдавать кровь, мочу и на узи. Все там было спокойно. Боль при напряжении так и оставалась, чуть напряжен пресс - сразу боль.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию можно предположить несколько возможных причин,точно определить без осмотра невозможно.
Тянущая боль внизу живота во время менструации часто связана со спазмом матки.Такая боль может отдавать в поясницу и ноги и усиливаться при напряжении мышц живота.На 2–3 день цикла она иногда становится сильнее.
То,что стало легче после туалета,может говорить о спазме кишечника или газообразовании.При гастрите и раздражении кишечника это бывает,особенно если есть распирание после еды.
Боль справа внизу живота требует внимания,потому что иногда так может начинаться аппендицит.Но обычно при нем боль постепенно усиливается,становится постоянной,может появляться температура,тошнота и усиливается боль при движении или нажатии на живот.
Кашель и сухость во рту чаще связаны с вирусной инфекцией или раздражением дыхательных путей и обычно не связаны с болью в животе.
Если боль уменьшается после отдыха или спазмолитика и ослабевает после окончания менструации,чаще это спазм.
Срочно обратиться к врачу нужно если боль усиливается,становится резкой и постоянной,появляется температура,тошнота,рвота,сильная слабость или выраженная боль справа внизу живота.
Спасибо вам за ответ!
Сейчас доехала на узи Обп и почек, доктор также посмотрел яичник и аппендикс. Сказали, что по узи нет ничего, что может тянуть.
Стул сегодня уже обычный, вчера был почаще.
Менструация закончилась. Боль так и есть, тянет уже с грудной клетки вниз до лобка. Сегодня не ела - от приема пищи зависит - разве что час где-то после еды этого нет. Сейчас уже болит и грудная клетка сверху, немного слева болит, сжимает челюсти и ломит зубы еще в верхней челюсти.
После массажа легче было.
Температура все дни 35.8-36,3. Давление, пульс и кислород в норме тоже.
Но спазм сильный, как будто узел заворачивает в верхней части живота и потом спазм идет вниз до лобка
По описанию и с учётом нормального УЗИ серьёзная хирургическая или гинекологическая причина маловероятна.Такая боль чаще бывает при спазме желудка или кишечника на фоне гастрита или дуоденита.Ощущение«узла»вверху живота и облегчение после еды также больше говорит о спазме.Боль в грудной клетке и челюсти может появляться из за мышечного напряжения или вегетативной реакции на боль.Обычно помогают спазмолитики например дротаверин,тёплое питьё,щадящее питание и отдых.Желательно показаться терапевту или гастроэнтерологу.Обращаться срочно нужно если боль резко усилится,появится температура,рвота или сильная боль в груди.
Скажите, вот после узи поела в 20:00, и вот через 4,5 часа у меня начался сначала схватки, потом жидкий стул желтый с пеной, а перед этим тянущие боли сильные вниз.
Может это все таки инфекция?
Боли тянущие внизу живота так и есть, и кашель появился, как из желудка. Мышцы и кости болят больше сверху, плечи очень ломит.
Температура 36,2, давление 117/90 и 80 пульс
Я уже и успокоительное выпила, думала может стресс. Нет, не помогает. Колоноскию делала в сентябре того года, был только поверхностное воспаление, но там я тоже переносила кишечную инфекцию перед этим
Схваткообразная боль в животе, затем жидкий стул с пеной и облегчение после него типично для спазма кишечника или кишечной инфекции. Боли в мышцах и плечах могут появляться при вирусной инфекции. Температура может оставаться нормальной.
Что можно проверить.
Обычно в такой ситуации рекомендуют щадящее питание, больше пить воды, временно исключить жирную пищу, молочные продукты и сладости. Если симптомы сохраняются, обычно делают общий анализ крови и анализ кала чтобы исключить инфекцию.
Обратиться к врачу желательно если понос продолжается более 2–3 дней, появляется высокая температура, сильная слабость, рвота, усиливающаяся боль в животе или кровь в стуле.
Для более точной оценки состояния необходимо знать дополнительные детали. Это можно разобрать в формате персональной консультации.
Тогда если что я сдам кровь, напишу вам. Мочу тоже надо? Кровь и мочу сделают утром быстро.
Да, можно сдать общий анализ крови и анализ кала. Они покажут есть ли воспаление или инфекция. Общий анализ мочи тоже можно сдать, чтобы исключить воспаление мочевых путей.
Буду благодарен, если после консультации вы оставите отзыв.
Общий анализ в норме, но срб 9.4. Прикрепила
Основные рекомендации я написал выше. Чтобы разобраться в ситуации точнее и не пропустить важные детали, лучше обсудить всё в персональной консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам СРБ повышен незначительно, при таком повышение не говорим о бактериальной этиологии и антибиотиках. ОАК -спокойный.
Тошнота после приёма препаратов железа часто бывает, в таком случае рассматриваем переход на жидкую лекарственную форму, капли или сироп и побольше разводить водой или соком чтобы уменьшить воздействие на слизистую либо тогда переходим на парентеральный приём.
Боли могут быть сейчас обусловлены менструацией, возможно поможет приём спазмолитика по требованию Но-шпа или Папаверин или Бускопан, если боль сильная, не стихаемая - нужен осмотр хирурга очно для исключения острого живота.
Боли именно тянущего характера -обычно смотрим по анализам уровень магния, витаминов группы В, особенно важно нейрогруппа В1 + В6 + В12.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Благодарю вас за ответ! Вчера доктор делал узи, по обп и почкам все спокойно, только жировой гепатоз. Яичник и аппендикс также посмотрел - там никаких изменений.
Живот так и тянет, боли как приступами, после стула легче.
Тянет сверху живота, там же болит. Болит чаще через 2 часа после еды.
Еще очень сильная боль в плечах, молочных железах, ребрах, в спине под лопатками.
Когда дышу тоже как холодно.
Есть жжение в лице, немного иногда болят как щеки, сжимает челюсти и шею.
Я не знаю, куда уже пойти с этими болями
Живот в норме, мягкий, при пальпации не болит. Температура вот сегодня первый раз была 36,5, обычно 35,7-36.2
Давление, пульс в норме
Единственное еще шею и затылок стало ломить посильнее и боль ушла больше в верхнюю часть живота, там как узел крутит и уже идет тянущая вниз.
Ночью был желтый стул водой густой, немного с пеной. Утром уже просто мягкий, но такой же яркий.
желательно сейчас рассмотреть вопрос приема препарата Бускопан до 5 дней.
Бускопан я как раз приняла, и еще тилорон, пока наблюдаю