ХГЧ в динамике

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 32 года.В анамнезе 2 родов. Данная беременность 3. На сроке (акушерском) 4 нед.3 дня ХГЧ был 980, на сроке 5 нед.3 дня- 14,400, и вот сегодня (срок 6 нед.3 дня) ХГЧ 50,000. На узи записана на 9 марта. Скажите, пожалуйста, нормальный ли прирост уровня хгч на сегодняшний день для данного срока беременности? А то что-то начинаю переживать,что маловат.

Нет
32 года
4 Марта ·Просмотров: 28·Виолетта, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы не делали узи ни разу ?
Беременность подтверждена в матке ?
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать его уже неинформативно, он замедляет свой рост и может идти даже на спад, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке , так же сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Арпине Артуровна, здравствуйте. Нет. На УЗИ не хожу до 6 недель никогда,так как дожидаюсь срока,чтобы сердцебиение можно было наверняка прослушать.

Поняла Вас . Не переживайте пожалуйста прирост обычно после цифр 2000 отслеживать не рекомендуют. Рекомендуют дождаться даты узи и пройти узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить. Это абсолютно нормальный прирост хгч.
Дело в том, что после 2 тысяч единиц прирост хгч естественным образом замедляется и он уже не удваивается, как на малых цифрах каждые 48 часов.
И отслеживать его не информативно. Всю динамику далее смотрят по узи.
Главное, что хгч растёт, соответственно беременность прогрессирует. Поэтому нет повода для волнений

Юлия Олеговна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта . Такой рост считают обычно благоприятным относительно прогрессирования беременности, но уже не так информативно оценивать прирост , основная тактика оценка по ультразвуковому исследованию как развивается беременность

Наталья Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч адекватный, что означает о развитии беременности, не переживайте.
После значений хгч 2000 и более прирост замедляется и это нормально, поэтому развитие беременности по хгч уже отслеживать не обязательно. На данном этапе динамику оценивать информативнее только по узи омт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, у вас нет повода абсолютно, так как указанный вами прирост хгч это хороший прирост, беременность однозначно развивается благополучно.
Также хочется отметить что на таком сроке беременности и таких цифрах хгч оценивать не информативно, необходимо контроль узи проводить только с помощью узи.
Благополучной беременности вам!

Резеда Венеровна, спасибо!