Хгч 20 через 13 дней после полового акта

Скажите, пожалуйста, что означает хгч 20? Беременность или могут быть какие-то нарушения в организме? Половой акт был 1.07.23, хгч сдавала сегодня. Менструация была последняя 21.06.23, цикл 25 дней примерно.

Нет
37 лет

Добрый день.
Такой результат называется спорным. То есть - как бы отличным от нуля, но на величину, которая полностью покрывается лабораторной погрешностью.
Сдайте еще раз через пару дней. О беременности скажет уровень ХГЧ выше 25 ммед/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, может ли такой уровень быть при отклонениях каких-либо в организме? И есть ли смысл сдавать через сутки повторно хгч?

Если очень не терпится - можно и через сутки.
Нет, ничего, кроме присутствия в организме зародыша, не поднимает ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, я в инете читала, что онкология тоже повышает хгч(

Здравствуйте. Показатель от 5-25 считается сомнительным ( по лабораторным данным) и требует контроля. Сдайте для контроля динамики прироста анализ через 48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник, я читала, что онкология тоже повышает уровень хгч, может быть такое?

Нет, основная цель исследования это определение беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шушаник, если я сдам анализ через сутки и будет 25 и более, значит беременна?

Нужно сдавать с интервало 48 часов от предыдущего анализа , именно так информативно оценивать, и показатель при беременности будет более 25

Принятый ответ

Здравствуйте. Это беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Посое результата 2000 сделайте УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, я где-то в инете смотрю, что более 25, где более 15 беременность. Меня волнует, кроме беременности, не может быть это показателем онкологии? Есть смысл через сутки сдать, чтобы убедиться в беременности, с 20 до 25 я думаю за сутки должен вырасти уровень. Завтра будет 14 суток после полового акта.

От 5 это беременность. При онкологии другие цифры на несколько сотен раз больше

Здравствуйте. Такой хгч сомнительный , нужно повторить через 48 часов , при беременности рост в 1,5-2 раза .