Повышены эозонофилы и понижены нейтрофилы
ребёнок 7 лет, принимает асит сталораль берёзы второй год. В ноябре были повышены эозонофилы 18,2, но стали падать. 3 марта сдали оак и эозонофилы повышены до 28.3. Аллерголог отправила нас на Ан. кала на паразитарные инфекции и простейшие в институте паразитологии им. Марциновского и через 10 дней повторно сдать оак. Если эозонофилы будут повышены, а нейтрофилы понижены так же, то отправит нас к гематологу. Ребёнок ест хорошо, активный.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, в первую очередь искллчают паразитов (ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю), после планово если ничего не находят консультирует гематолог.
Павел Андреевич, т.е. если паразитов не выявят, то это болезнь крови?
Павел Андреевич, мы сдавали 2 месяца назад антитела к паразитам (кровь) было все отрицательно
Нет, это просто клетки аллергии, они могут быть повышены и просто из-за аллергии, к гематологу идут чтобы просто исключить
Тогда смотрят как и если всё отрицательно дальше действуют по плану
Павел Андреевич, а какой план обычно?
Павел Андреевич, просто клетки аллергии к чему? что может быть повышено?
Мы 12 ноября сдавали: Аскариды igG, лямблии igG, токсокара igG, и они были отрицательны
Исключить паразитов, посетить гематолога и если будет чисто работать с аллергологом
Я указал ещё 3 паразитов
Павел Андреевич, а гематологу, какие анализы будет брать?
Всё что есть + УЗИ органов брюшной полости
Павел Андреевич, оак, аналаз на паразитов и узи брюшной полости и все?
биохимию, каулограмму и т.п. не надо?
Павел Андреевич, вы поймите меня пожалуйста, я просто немного на панике, потому что гематологу сразу ассоциируется с онкологией и что бы себя успокоить я бы уже сейчас все сдала и спала бы спокойно или не спала бы совсем
И это нужно, гематолог посмотрит и скажет нужно дообследование или нет
Принятый ответ
Гематолог это не только онкология, но и любые изменения крови
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что такие анализы могут быть действительно при паразитах, поэтому назначение обоснованно, стоит сдать
Ирина Владимировна, т.е. кровь на антитела не показательно?
По антителам смотрим только паразитов, которые не живут в кишечнике, типо эхинококк, токсокара, трихинелла
Ирина Владимировна, ну вот мы сдавали на антитела ламблию, токсокара, Аскариды, кровь и были все отрицательные