Вопрос имиджа или не знаю чего

Жена по работе участвовала в юбилейном банкете руководителя, проходило в банкетном зале при отеле. Она меня попросила приехать забрать её, потому что понятное дело после пары бокалов вести машину самой никак не полагается. Ну я оделся вечером как всегда - джинсы и футболка (если что - стильные и дорогие), приехал, стал ждать просто на диване у входа в отель - никуда не заходил, меня же никто не приглашал на мероприятие. Вижу моя выходит, ну я встаю, уже на самом выходе из отеля кто-то с ней прощается когда мы идём уже вместе, один из замов руководителя. Ну здрасьте - до свидания, как говорится, и все пошли дальше по своим машинам. Однако по дороге домой она вдруг говорит "даааа вот все были такие в костюмах а ты как пацанчик в джинсиках сидел". Я взял паузу, сменил тему, потом спросил "Ты хочешь чтобы я по-другому одевался? эти джинсы между прочим твой подарок". Ответила типа "нет, не хочу". Но я конечно понял что это формальный ответ и что-то тут не то. В итоге потом через пару дней я снова поднял эту тему, ну и сказала что "тебе уже 30 мог бы сам догадаться что надо одеться, уже все кости перемыли нам наверняка". В итоге мы поругались из-за этого. Потом она стала как бы откатывать назад, что типа да не подумала, да какая на самом деле разница, да мне всё равно, да ты вообще был просто встречающий,... И как бы эта тема была закрыта. Но осадок у меня остался. То типа есть претензии к моему имиджу то их типа как бы нет. Хотелось бы услышать независимые мнения. Во-первых, действительно ли я должен был разодеться просто чтобы встретить и вести машину ? Во-вторых, как мне быть, что теперь всюду одеваться в костюмы когда мы вместе с ней ? В-третьих, очень неприятно вот это виляние, ты уж милая определись важно ли тебе или неважно, а то мне совершенно не ясно - ничего мне не делать или готовить деньги на смену гардероба.

нет
32 года
4 Марта ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Думаю, здесь важно посмотреть на ситуацию более широко. Однако в любом случае понимаю, что ситуация и фраза задела. И все таки этот случай с вопросами к внешнему виду был единожды? В целом есть ли период недопонимания, отдаления?-чтобы немного больше понять была ли это ситуативная претензия-условно, жена после праздника сказала и забыла-и тогда можно несколько расслабиться, либо же такие фразы возникают систематически-и значит- есть необходимость разбирать вопрос глубже, уделить ему время, вновь его обсудить с женой-чтобы прийти к пониманию. В целом то, что жена в дальнейших разговорах все таки склоняется к тому что все таки Вы правы и ваш имидж соотвествовал контексту ситуации (Вы встречали, а не участвовали)-наталкивает на мысль, что она все таки Вас услышала и уже в момент, когда было больше время подумать о ситуации-она с Вами согласилась и скорее поняла что была не права.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вряд ли дело связано с вами и вашим имиджем , думаю,жена просто хотела похвастаться вами и чтобы вы соответствовали той встрече , это вопрос не самооценки больше , а не вашего имиджа.
Да, это неприятно и может задевать.
Просто попробуйте с женой обсудить момент , что вам было неприятно и узнать какие она эмоции испытала , когда она вам сделала такое замечание.
И почему для нее так важно стороннее мнение по поводу вас и ваших отношений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Одеться в соответствии со случаем- это следование нормам этикета, в вашем случае вы не были приглашены на мероприятие и соответственно выбрали для себя удобный вариант. Это ваше право одеваться так как вы хотите. Если супруга хотела, чтобы вы выглядели в соответствии с ее ожиданиями, то важно было предупредить, вы могли бы согласиться или нет.
Сейчас она действительно могла подумать, что слишком много внимания придала незначимым вещам и поэтому стала "откатывать назад". Вы можете в следующий раз договориться о дресс-коде вашей пары.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно ли стоит менять стиль одежды для такой встречи? Откуда возникло такое сильное желание у жены,чтобы вы выглядели иначе? Может быть причина кроется не только в вашем наряде,но и в ощущениях которые у нее возникли в тот вечер? Нужно ли сейчас покупать новый гардероб или первоочередно разобраться в причинах ее недовольства и найти общий язык

Принятый ответ

Здравствуйте !С дресс-кодом, Вы приехали забратьжену, а не на банкет формально джинсы уместны. Но её реакция, скорее, про её тревогу как меня оценят коллеги через образ моего мужа? Не про Вас, а про её страх потерять лицо. Возможно, в тот момент она переживала, что её статус под ударом из-за Вашего вида. Хотя, конечно, это её внутренний вопрос, а не Ваша обязанность его решать костюмом. Её то да, то нет типично сначала вырвалось эмоциональное Вы как пацанчик, потом стыдно, и она стала откатывать мне всё равно. Так бывает, когда человек сам не понимает, чего хочет. Она могла подумать позже зачем я лезла? но признать это прямо неловко. Поэтому и мечется.
Вам не нужно шить костюмы на все случаи. Но можно мягко спросить как тебе удобнее, чтобы я был одет в таких ситуациях? Мне важно поддержать, а не подставить.
Обратите внимание на контекст. Если она часто переживает из-за мнения коллег (например, ругается, что Вы не интересуетесь её работой), возможно, ей нужно больше чувствовать Вашу вовлечённость. Тогда даже джинсы можно выбрать чуть аккуратнее не пацанские как на свидание. Договоритесь о честности.Скажите если что-то важно говори прямо, без намёков. А если не важно забудем. Были ли раньше такие то критикует, то отрицает? Как Вы обычно из этого выходите?

Здравствуйте. А часто ли вообще возникают подобные разногласия, когда вы вдвоем выходите в свет, или это первый такой случай?
Честно говоря, сама ситуация с банкетом выглядит немного нелепо для претензий.. Вы же не на само торжество пришли, а выполняли роль таксиста и встречающего. И выглядели при этом отлично, в хороших джинсах от жены!!Но дело тут, как мне кажется, совсем не в одежде. Ей, вероятно, стало неловко перед коллегами, которые наверняка отпускали какие-то шуточки или просто смотрели. И свой дискомфорт она выплеснула на вас((, хоть вы и не виноваты. А виляние это... Оно классическое сначала эмоции, потом разум говорит, что это ерунда. Поэтому и откат назад. Осадок у вас остался правильный, это сигнал, что задели.
Отвечая по пунктам. Нет, вы не обязаны были переодеваться. Вы были водителем, а не гостем!И если вы всегда одеваетесь стильно и опрятно, этого за глаза. И да, скорее всего, коллеги что-то сказали, но это их проблемы, а не ваши. Во-вторых, не надо теперь всюду таскать костюм. Будьте собой. Но возможно, в следующий раз, если будет повод, где вы вместе идете в ресторан или к ее коллегам, стоит уточнить дресс-код заранее. Чтобы избежать сюрпризов. В-третьих, по поводу неопределенности..вам нужно прямо, но спокойно сказать ей примерно следующее Слушай, мне было неприятно услышать ту фразу после банкета. Если тебе важно, как я выгляжу в определенных ситуациях, давай просто обсуждать это заранее, без претензий после. А если тебе все равно, то и не надо потом таких комментариев. Договоритесь о правилах игры, чтобы оба понимали друг друга. Иначе действительно будете гадать и копить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина, добрый вечер.
Нет, никогда раньше такого за 2 года отношений не было - комментариев насчет стиля одежды. Там что рубашку забыл погладить или типа того - это другое, всем понятно, это другая тема. Ну так за 2 года отношений я никак и не "приближался" к ее коллегам - вот первый раз был.
И теперь не понятно когда будет следующий раз.
То есть я так чувствую она теперь молча тихо думает что ее имидж пострадал - коллеги увидели что муж "пацанчик в джинсиках", и как будто исправить это уже нельзя. Я вот думаю прийти к ней на работу в костюме с цветами типа сюрприз, ну и пусть тогда успокоится - все увидят что муж типа приличный человек.
Как Вы считаете, стоит что-то в таком духе сделать ?

Идея с костюмом и цветами трогательна но я бы не советовала так делать. Это будет выглядеть на показ и выдаст вашу неуверенность. Коллеги могут воспринять это как театр да и она тоже. Пригласите её просто на свидание в хороший ресторан где будете вдвоём. Поделаете ей фоточек где вы оба прекрасно выглядите, она из всем покажет какой вы джентельмен какие делаете свидания цивильные и успокоится. Этого достаточно. А идея с костюмом и цветами была бы уместна на праздник к примеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а праздник собственно на носу - 8 марта
Хотя я поддерживаю что идея просто наделать фоток как-то поспокойнее, нет лишних усилий и театральной составляющей.

Да, согласна с Вами.

Добрый день. Смотрите, тут сразу два слоя. Первый это её неловкость перед коллегами за ваш внешний вид, хотя вы были просто водителем. Но главное глубже. Её фраза про 30 лет это сигнал. Она наверно начала воспринимать вас как единое целое с собой и переживать как вы смотритесь в глазах её окружения. Это не про одежду а про её образ вас в будущем. Виляние же это нормальная женская реакция. Сначала она выдала эмоцию потом испугалась вашей реакции и сдала назад чтобы не было ссоры. Но осадок у вас остался потому что правда прозвучала. Я уверен что костюмы вам теперь носить не нужно если вы сами этого не хотите. Но важно прояснить договоренности на берегу. Скажите ей примерно так когда мы идем на твои рабочие мероприятия я буду одеваться как ты считаешь нужным если ты мне скажешь об этом заранее. А когда я просто тебя забираю оставь мне право быть таким какой я есть. Так вы снимете с себя ответственность за угадывание а ей дадите право выбора без последующих претензий. Это успокоит вас обоих

Добрый вечер!

Возможно, женщина видит, как мужчины-руководители хорошо одеваются, занимая высокую должность и она хотела бы для Вас также, чтобы похвастаться Вами, что за ней приехали в костюме солидный мужчина, а не в джинсах. Да, Вы не обязаны одеваться в костюм, если Вы этого не хотите и если это "не к месту", Вы встречали женщину свою и можете быть в чём хотите Вы, либо заранее в следующий раз обговаривать с женщиной, как Вам лучше было бы одеться. Можно предположить, что женщина хотела бы видеть Вас при статусе, а статус для неё костюм, машина, т.е. это солидно, а солидно, потому что так одеваются руководители, а они при деньгах.

Здравствуйте.
Дело не в одежде, на самом деле, а в том, кто приехал встречать ее (не в плане муж, а представительный человек) если держать планку, то во всем. Если она себя позиционирует определенным образом при других, следовательно хочет соответствовать во всём своим идеям, в том числе..и Вы должны отыгрывать были ее сценарий. Возможно, это недовольство было в глубине, а если выпить..выльется наружу. Тут дело..может быть..и в сравнении с другими, и в определенном образе Вас (более серьезном), или что оденетесь по ситуации (тогда можно было и попросить одеться иначе). Возможно, она думала, что будете ждать в машине ее. Вопрос, не стыдно ли ей стало.
С другой стороны, почему Вы должны отыгрывать ее представления? У Вас же есть своё мнение по поводу того, в чем Вам ходить. Возможно, что-то из этого неприятным будет, но причины могут быть такие.

Здравствуйте. Вам важно понять, что это претензия не к вам как к личности, поэтому не стоит брать это на свой счет. Сейчас поясню. Дело в том, что каждый из нас имеет смыслы, ценности, приоритеты, правила, которые мы черпаем из своей семьи (мама, папа и пр), и поэтому на одну и ту же ситуацию мы реагируем по разному, исходя из этих закрепленных в подсознании смыслов, ценностей, приоритетов. Поэтому вам будет важно для себя задать ей вопрос: а как ты думаешь, почему у тебя эта ситуация вызвала такие эмоции? Обязательно подчеркните, что вы забыли ситуацию, и ни в коем случае не пытаетесь её ворошить, а напротив хотите помочь разобраться. Возможно для нее крайне важно производить на других впечатления, чтобы о ней не думали плохо, не осуждали, чтобы создать иллюзию полного благополучия (посмотрите какая я, какой у меня мужчина и пр). Возможно она вспомнит некоторые ситуации в отношениях своих родителей, где мама была недовольна «гардеробом» отца и пыталась его как-то «принарядить под себя». Мы не знаем с вами что и как, поэтому будет полезно спросить об этом свою вторую половинку, и вы поймете в чем дело, и она поймет свои триггерные точки.

Здравствуйте.
Некоторые люди воспринимают своего партнёра как часть себя. Возможно ваша жена очень переживает за то как она сама выглядит в глазах своих коллег. Внешний вид и образ по её мнению важен для того, чтобы поддерживать статус и отношения среди людей. Когда вы появились в обычном образе это встревожило её, так как по её мнению коллеги могли вас оценивать. Конечно же это не имеет ничего общего с реальностью.
Вы просто поехали забрать жену и оделись уместно. Вашей целью не было произвести на кого-то впечатление. Вы и так чувствовали себя уверенно и спокойно

Здравствуйте! А что для неё означает другая одежда? Она предложила к примеру, что Вы могли надеть чтобы встретить её?
Это не про то, что кто-то подумает, это про её восприятие этого мира. Она поверхностно оценивает людей?
То есть если на Вас была бы самая трендовая одежда, то ей бы это понравилось? А если бы эта одежда смотрелась на Вас не так элегантно как надо, тогда снова конфликт?

Здравствуйте.

Вы с супругой попали практически в одинаковую ловушку. Когда вы приехали за супругой, одеты в кэжуал, на условно торжественное мероприятие, где все были одеты в классические костюмы, у супруги возникла мысль о том, а что подумают другие, а как они это оценят? Это как раз проявляется в тот момент, когда она говорит, что уже все кости нам перемыли. Её в этот момент волновало не то, как вы одеты, а что об этом подумают другие. Это вызвало у неё тревогу, неприятные ощущения. Поэтому в состоянии алкогольного опьянения она и сказала вам такие фразы.

Такая же ловушка сработала и с вами: а нравится ли моей супруге, как я одеваюсь, а как я должен одеваться, а как бы она хотела, чтобы я одевался. То есть опять мнение со стороны, пусть и близкого человека. Здесь вы теряетесь в догадках, что же делать: угождать супруге и менять свой гардероб или нет. А почему бы не подумать и не сфокусироваться на самом себе, вам как удобней, вам как нравится, какая одежда вам по вкусу?
Я не думаю, что если бы вы были бы в числе приглашённых на это мероприятие, что вы пришли бы в джинсах и базовой футболке. В данной ситуации вы приехали в повседневной одежде, и это нормально.

Если есть возможность, проговорите этот момент ещё раз с женой, задайте ей вопрос: «Тебе не нравится то, как я одеваюсь?» Или «Тебе не понравилось, как я был одет в том конкретном моменте, что на фоне костюмов я выделялся?»

И заметьте, какая это разница, как я одеваюсь в целом и как я был одет в конкретный момент. Это поможет вам снять ваше напряжение и найти ответ на волнующий вас вопрос.