Несколько вопросов по привычкам ребенка 1 год 8 месяцев.
Накопилось несколько проблем, хотелось бы послушать советов. 1. Ребенок уже не сосет соску, кроме как на сон. Не понимаю как отучить, так как образовалась стойкая привычка перед сном обязательно не в рот. Как засыпает сразу выплевывает. А без нее не уложить. 2. Сын научился плеваться и не понимаю как отучить. И ругаем и по попе получает (не больно конечно, но обидно) и объясняем, но проходит пол часа и снова плюется. 3. Снимает с себя футболки. Дома то ничего и пока тепло, но скоро садик и хотелось бы от этого отучить. Пока футболки-Бодики одеваю, но в яслях это не выход, да и к горшку в них не удобно приучать, а у нас сейчас активная стадия.
Здравствуйте! По поводу соски рекомендуют разрывать ассоциацию соски и сна. Для этого обычно есть ва инструмента: забирать соску почти как уснул, потом еще раньше, затем еще раньше, между соской и непосредственным засыпанием добавляют еще один ритуал, например, игрушку или поглаживание. Так же непосредственно перед укладыванием рекомендуют проводить ритуальное поведение, например, чистка зубов+складывание игрушек+сказка.
По плевкам, к сожалению, только рассказывая, что это плохо. В настоящее время физические наказания не рекомендуют даже мягко или шутливо. Возможно, ребенок использует такое поведение для привлечения внимания взрослого или так как увидел подобное поведение у значимого взрослого.
В боди ребенок чувствует себя комфортно, не капризничает, не пытается его снять?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычные возрастные поведенческие привычки.
Соску на сон пока можно оставить и убирать постепенно - сначала только после засыпания, затем заменить ритуалом с игрушкой, поглаживанием, сказкой. Плевки лучше не подкреплять сильной реакцией. Спокойно сказать что плеваться нельзя, переключить внимание. Шлепки обычно не помогают и могут закреплять поведение через внимание.
С футболками похожая тактика - без ругани спокойно одевать обратно и предлагать выбор из 2 вещей. В саду дети часто быстро подстраиваются под правила группы.
Валентина, добрый день
Пустышку рекомендуется убирать в "спокойное" время, не во время или сразу после болезни или на фоне активного прорезывания зубов
Обычно соску убирают постепенно, не давая ее сосать весь период сна, то есть, вытаскивать из ротовой полости сразу после засыпания, сначала на дневной сон, затем и на ночной, вводить ритуалы на засыпания
Подрезать кончик соски не рекомендуется, иногда подобное используется на практике, такуую соску безусловно сосать труднее, но есть риски того, что ребенок может откусить кусочек резинки
Что касается плевков: подобное поведение достаточно часто встречается у малышей раннего возраста, можно попробовать просто не акцентировать на этом внимание, не смеяться , не ругаться, не подогревать интерес ребенка какими - либо действиями, возможно ребенок пподобным образом хочет обратить на себя внимание, лучше сразу переключить внимание на что-то другое
Как правило, при отсутствии внимания со стороны взрослого на это действие, интерес к нему со временем пропадает
Что касается маечек и футболочек
Можно попробовать вместе перебирать имеющиесся варианты футболок, обсуждать рисуок, картинки, предлагать выбор
Здравствуйте.
Если соска нужна ребенку только для засыпания, то в таких обычно рекомендуют постепенно заменить соску другим привычным ритуалом (колыбельная песенка, поглаживание, массаж ладошек итд). Сначала можно оставлять соску только на момент засыпания, параллельно подключая ритуал (он должен быть обязательно ежедневно один и тот же), а затем пробовать засыпать без нее, предлагая ритуал вместо соски.
Плевание в этом возрасте часто является способом привлечь внимание взрослых . Ругать и шлепать обычно неэффективно , наоборот, реакция взрослых может закреплять поведение. В подобных случаях спокойно обозначают, что так делать нельзя. Если ребенок плюнул специально, прекращают игры, баловство, выключают мультики и тд, ребенок должен понимать, что после такого поведения он не получает внимания. Когда ребенок ведет себя правильно, тогда важно активно проявлять внимание и обозначать это ребёнку.
Снимание одежды может быть обычным этапом развития самостоятельности, ребенку это интересно. В таких случаях можно спокойно поправить одежду и каждый раз одинаково говорить: «Футболку снимаем только дома». Обязательно позволяют ребенку раздеваться дома самостоятельно. В садике чаще всего дети отвлекаются и ведут себя иначе.
Здравствуйте.
1. Соска перед сном -постепенно замените ритуалом: тёплое купание, книжка, объятия. Можно ввести- спящего мягкого друга новую опору для засыпания. Уберите соску внезапно или постепенно (например, отдадим её малышам). Важна последовательность и поддержка.
2. Плевание у трёхлетнего часто связано с эмоциями или привлечением внимания. Не ругайтесь это усиливает поведение. Холодно реагируйте: Плевать нельзя. Это не игра.
Предложите альтернативу дуть в трубочку, мыльные пузыри. Хвалите за спокойное поведение.
3. Снимание одежды нормально для маленького ребёнка, но требует коррекции перед садиком. Объясните, что в доме можно, а на улице и в саду нет. Одевайте одежду, которую сложнее снять (с длинными рукавами, застёжками). За самостоятельное одевание хвалите. Главное терпение и единая позиция родителей.
По поводу соски: Знаю одну семью которая вырезала из открыток звездочки и когда девочка просила соску то ей давали звездочку и шли её укладывать в шкатулку - девочка отвлекалась и на время забывала перебиралв и раскладывала звездочки. ,,Ты уже большая, держи звезду, понесли в шкатулку ,, - то есть соску поменять на ритуал со звездочкой.
Хвалите за участие: ,,Ты так аккуратно положила звездочку - молодец!,, Со временем соска перестанет быть необходимой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте! Как правило привычку проще заменить привычкой, понаблюдать ,что нравится ребёнку,может где-то на прогулке ему что-то понравится и договорится,что это будет в обмен на соску и что бы он ложился спать с новым предметом( лучше игрушкой).
-Плевать будет отучит сложно,это своеобразное проявление личности,пока он не понимает,что это плохо,просто проявляет как навык. Часто это бывает как привлечение внимания взрослого и если на это перестать реагировать, то это быстро проходит и ему становится не интересно.
- ему можно ограничить выбор- показать двесфутболки и спросить какую выберет ,так как выбор его,он может ее и не снимать . В саду детеи копируют поведение друг друга и если все будут в футболках,то желания снимать не возникнет и он будет ходить как все.
Здоровья вашему малышу