Это может быть укус клеща?
Добрый вечер! Ребенку 3.5 года. Сегодня утром увидела на боку у него укус. Боюсь, что может быть клещ. Фото прилагаю. Мы живем в Анталье. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? У ребенка аллергенная кожа, даже на комариный укус сильно краснеет и припухает. Но этот укус под футболкой. Комар бы там не укусил. Мажу фенистилом и дала антигистаминное. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: к сожалению, клещи не оставляют в месте присасывания какого-то характерного следа, который позволил бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомого, к примеру.
По фото больше похоже всё-таки на реакцию на укус насекомого, комар или мошка могли и под одежду залететь. Кроме того, присасывание клеща - это небыстрый процесс, клещ длительно находится на коже, выбирает место, затем присасывается, поэтому обычно его на каком-то этапе замечают.
Так как клеща Вы не видели, то в такой ситуации достаточно наблюдать за этим местом и общим самочувствием в течение 30 дней, если появятся какие-то подозрительные симптомы (растущее красное пятно 5 см и более в этом месте, повышение температуры тела без явных соплей и кашля), то обратиться к врачу очно.
В плане обработки и антигистаминных всё правильно делаете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На фото вероятнее всего местная аллергическая реакция на укус насекомого, возможно комара. Рекомендуют обрабатывать такие покраснения фенистил гелем или дать антигистаминное в каплях
При этом клещи не кусают, а присасываются на длительное время и редко остаются незамеченными
В Турции клещи встречаются в сельской или лесной местности, в городах очень редко.
Анталья не относится к опасным регионам. Клещевого энцефалита там нет. А случае боррелиоза единичные в сравнении с Россией
Поэтому вы можете не беспокоиться. Риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. На кольцевидную эритему не похоже. Вероятнее всего такая реакция возникла на укус мошки или комара.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса - обратиться за медицинской помощью
Рекомендуют в таких случаях продолжать наносить гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в возрастной дозе в течении 3-5 дней. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. Укус клеша сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.