Результат анализов
Здравствуйте!мне 44 года. Сбой менструалного цикла, межменструальные выделения. Цикл 25-26 дней был, теперь бывает 14 дней. Последнее узи было в октября 2025 г(прилагается). Сделала анализы на гормоны (прилается).
Принятый ответ
По представленным анализам выраженных гормональных нарушений не видно, и такие показатели сами по себе обычно не объясняют укорочение цикла и межменструальные выделения.
УЗИ не прикрепилось.
Пролактин 5.24 нг/мл находится в пределах лабораторной нормы. Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.37 мкМЕ/мл также соответствует нормальной функции щитовидной железы. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 6.86 мМЕ/мл укладывается в диапазон значений, характерных для фолликулярной фазы цикла. В подобных ситуациях такие результаты обычно расцениваются как гормонально стабильные и не указывают на гиперпролактинемию или нарушение работы щитовидной железы.
В возрасте около 44 лет укорочение цикла до 14 дней и межменструальные кровянистые выделения чаще всего связаны либо с началом перименопаузальных гормональных колебаний, либо с изменениями в полости матки (например полип эндометрия, гиперплазия эндометрия, реже аденомиоз или миома). Обычно именно структурные причины нередко вызывают межменструальные выделения, поэтому их важно исключать в первую очередь.
В подобных случаях обычно рекомендуется контрольное ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла с оценкой толщины и структуры эндометрия и состояния яичников. Если по повторным УЗИ сохраняется неоднородность эндометрия или есть подозрение на полип, в аналогичных ситуациях обычно выполняется гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием или удалением образования для гистологического исследования. Это позволяет точно определить причину кровянистых выделений.
Узи прикрепила
По описанию матки размеры близки к верхней границе нормы, структура миометрия неоднородная, по передней стенке отмечено очаговое изменение около 12×10 мм - такие изменения на УЗИ обычно расцениваются как проявления аденомиоза. Это состояние нередко сопровождается укорочением цикла, мажущими межменструальными выделениями и более частыми менструациями, что хорошо совпадает с описываемыми жалобами.
Эндометрий толщиной 7 мм на 10-й день цикла описан как однородный, полость матки не расширена, дополнительных образований в эндометрии не выявлено. В подобных ситуациях это обычно означает, что по УЗИ нет признаков полипа эндометрия или гиперплазии, которые часто вызывают межменструальные кровянистые выделения. При низком ферритине и выраженных клинических проявлениях обычно рекомендуют гормональную терапию, например, ВМС Мирена.
В левом яичнике описаны два образования: одно около 25×22 мм с содержимым по типу эндометриомы, второе около 21 мм - кистозное образование. Категория O-RADS 2 означает очень низкую вероятность злокачественного процесса. Подобные кисты чаще всего наблюдаются динамически.
В подобных случаях обычно рекомендуется повторное УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла через 2-3 месяца для оценки эндометрия и динамики кист яичника.
А что такое аденомиоз?
В норме эндометрий находится только внутри полости матки и каждый цикл увеличивается, а затем отторгается во время менструации. При аденомиозе клетки подобные эндометрию оказываются внутри мышечной стенки матки и также реагируют на гормональные изменения цикла. В подобных случаях это может вызывать утолщение стенки матки, ее неоднородную структуру на УЗИ и иногда небольшие очаги в миометрии.
В клинической практике аденомиоз часто проявляется более обильными или болезненными менструациями, мажущими выделениями между менструациями или тянущими болями внизу живота. Однако у части женщин он может протекать почти без симптомов и обнаруживаться случайно на ультразвуковом исследовании.
В подобных ситуациях тактика обычно зависит от выраженности симптомов. Если жалобы минимальные, часто выбирается наблюдение с периодическим УЗИ. При выраженных кровянистых выделениях или болях в аналогичных случаях нередко применяются гормональные методы лечения, которые уменьшают активность заболевания.
По данным клинических наблюдений аденомиоз относится к доброкачественным гормонально зависимым состояниям
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
Вы находитесь в периоде перименопаузального перехода, когда начинается естественное угасание функции яичников, наблюдается снижение уровня прогестерона и относительный избыток эстрогена.
Из-за этого цикл укорачивается, становится ановуляторным.
Учитывая, что по УЗИ описывают аденомиоз и кистозные образования яичниковов, оптимальная тактика - ВМС Мирена.
Она профилактирует гиперплазию эндометрия на фоне гормонального дисбаланса и рекомендуется при аденомиозе.
Описываемые кистозные образования на данный момент не подозрительные и требуют УЗИ наблюдения каждые 6 месяцев.
А что такое аденомиоз?
Это доброкачественное состояние, при котором клетки слизистой матки (эндометрия) попадают в мышечный слой матки (миометрий).
Точно до сих пор неизвестно, как клетки мигрируют, но это может быть после родов, выскабливаний или гинекологических операций.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
По анализам в целом спокойная картина: ТТГ, пролактин и ЛГ находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что грубого гормонального сбоя по щитовидной железе или гипофизу нет. Но по УЗИ описаны признаки аденомиоза и эндометриоидной кисты левого яичника, а такие состояния как раз могут давать межменструальные кровянистые выделения и укорочение цикла. В 44 года также начинает проявляться гормональная перестройка перед перименопаузой, из-за чего цикл может становиться короче и нестабильнее. Обычно в таких ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ и лечение, которое стабилизирует эндометрий, часто применяются препараты прогестерона или гормональная терапия. Обычно это помогает уменьшить кровянистые выделения и выровнять цикл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашим анализам и УЗИ, у вас есть несколько изменений, которые могут объяснять нарушения менструального цикла.
Ваши гормоны находятся в пределах нормы, то есть явных эндокринных нарушений, нет.
На УЗИ матка немного увеличена в объёме, а по передней стенке миометрия есть очаговое образование, которое называется аденомиоз. Это когда внутренний слой матки (эндометрий) частично прорастает в мышечный слой. Это может приводить к межменструальным выделениям и сокращению длины цикла.
В левом яичнике обнаружены два кистозных образования. Одно из них эндометриома, связанная с эндометриозом.
Учитывая ваш возраст изменения цикла могут быть связаны с перименопаузой. В этот период фолликулярная активность яичников постепенно снижается, и цикл становится нерегулярным, иногда сокращается.
Рекомендуется:
Контроль эндометрия, при межменструальных кровотечениях обязательно исключить патологии эндометрия. Обычно для этого делают сначала УЗИ.
Наблюдение за кистами, эндометриома меньше 6 см обычно наблюдается, хирургическое вмешательство требуется только при росте кисты, боли или других осложнениях.
Лечение аденомиоза, при необходимости можно использовать гормональную терапию.
В целом, на данный момент ничего критичного не обнаружено, но требуется регулярное наблюдение у гинеколога и контроль УЗИ через 3–6 месяцев, чтобы оценить состояние матки и яичников и своевременно реагировать на изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь по представленным результатам обследования на гормональный профиль нет ничего критичного. С большей вероятностью вы находитесь в перименопаузальном периоде, поэтому гормоны соответствуют.
По узи описывают наличие эндометриоза и кисту с чем вероятнее всего и связаны ваши жалобы.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.