Миома матки

Миома матки, эндометриоз, полип, нужнотли делать операцию по удалению матки

Нет
41 год
4 Марта ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить последние УЗИ малого таза? И уточните, есть ли у Вас симптомы, например, обильные менструации или аномальные ациклические выделения?
Удаление матки в молодом возрасте из-за полипов или миомы требуется крайне, крайне редко, только если миомы чрезвычайно больших размеров, которые невозможно технически удалить консервативно с сохранением органа и они при этом множественные. Либо если полип атипический с злокачественными клетками, что было выявлено при его удалении, например. Что тоже бывает очень редко, потому что 99% полипов доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На узи малого таза нашли полип, сделали 19 февраля чистку, теперь настаивают на удаление матки

Ни в одном из приложенных гистологических результатов нет вообще признаков не только злокачественных изменений, но и вообще патологии. На этих данных не может быть основана рекомендация об удалении матки, в этом нет никакого смысла.
Могли бы приложить именно УЗИ тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обильный менструации на 2 день со сгустками

Миомы совершенно малых размеров и благополучной локализации (субсерозные и интерстициальные). При такой общей картине нет показаний к удалению всего органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

При обильных менструациях миомы тут не играют роли, ибо нет субМУКозных узлов, контактирующих с полостью. Обычно в таких случаях рассматривают консервативную медикаментозную терапию, а не удаление всего органа.

Здравствуйте. Решение вопроса об оперативном лечении миомы матки и эндометриоза зависит от размеров и локализации миомы, формы эндометриоза, а также жалоб и общего состояния. Есть определённые показания для оперативного лечения. Напишите, пожалуйста, подробнее, какие у вас жалобы, и прикрепите результаты УЗИ, если есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, после узи назначили чистку, теперь настаивают на операцию по удалению матки , месячные на 2 день обидьные со сгустками

Принятый ответ

По УЗИ множественные миомы тела матки, но прямых показаний для оперативного лечения нет. Возможно рассмотреть медикаментозное лечение, например, введение ВМС-Мирена или применение Диеногеста. Также вариантом лечения может быть органосохраняющая терапия - эмболизация маточных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо