Мазок на цитологию

Мама сдала мазок, пришел такой результат. Скажите пожалуйста, что это? У нее паника, сказали что раковые клетки Вот результат: ЭПИТЕЛИЙ - промежуточный,парабазальный,метаплазированный,цилиндрический ИЗМЕНЕНИЯ ЭПИТЕЛИЯ - значительная часть клеток плоского эпителия имеет признаки реактивных изменений ДОПОЛНЕНИЕ- часть клеток - признаки дискератоза и атипии МИКРОФЛОРА - отсутствует ЛЕЙКОЦИТЫ - в большом количестве ЭРИТРОЦИТЫ - в большом количестве ЗАКЛЮЧЕНИЕ - ASC-US - атипичные клетки плоского эпителия , единичные

52 года
4 Марта ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, атипичные клетки это не равно раковые
Здесь необходимо дообследование ,так как и повышены лейкоциты ,
Нужно сдать мазок на флору, фемофлор ( при необходимости пролечить )
Сдать анализ на ВПЧ и провести кольпоскопию( осмотр шейки матки в зеркалах )

При необходимости взятие биопсии для уточнения диагноза

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пугаться не стоит, ASC-US — это только подозрение на легкую дисплазию шейки матки (которое в итоге даже не всегда и оказывается дисплазией).
Дословно ASC–US расшифровывается как Atypical squamous cells undertermined significance, то есть Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (то есть подозрение на дисплазию шкйки матки неясной пока степени).
В случае, когда по цитологии выявляется ASC-US, обычно рекомендуют сдать вторую необходимую для оценки ситуации часть скрининга — такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Все будет зависеть именно от этого результата, какой тип впч выявится и выявится ли вообще. Без информации о наличии или отсутствии ВПЧ не получится «увидеть» ситуацию целиком и оценить риски.

Дальше в такой ситуации рекомендуется проведение кольпоскопии. Это когда шейку на почти что обычном для женщины осмотре «на кресле» врач смотрит под специальным увеличением, как микроскоп, только кОльпОскоп.
Затем он обрабатывает шейку поочередно растворами уксуса и йода и каждый раз отслеживает и фиксирует изменения на ней.
Дальше все будет зависеть от результатов, обычно, если по данным кольпоскопии определяется подозрительный в отношении дисплазии участок, с него нужно взять биопсию (кусочек шейки) под местной анестезией.
После этого диагноз будет понятен окончательно, а с ним - и тактика: что делать дальше, убирать пораженную зону хирургически или наблюдать и ждать самоизлечения (что при легкой дисплазии случается очень часто).
Простыми словами, ничего страшного не происходит, обычное, рутинное дообследование небольшого отклонения от нормы, и только. Возможно, ВПЧ и вовсе будут отрицательны, а на кольпоскопии все идеально. И тогда ничего доп. не требуется.

Спасибо большое за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте!

В заключении мазка значится ASCUS. Это атипические клетки неясного происхождения.
Это не означает рак. Просто является показателем к дообследованию.
Есть данные за воспаление.
Рекомендуется пройти санацию. Например, капсулами полижинакс шесть дней. Затем повторить мазок на онкоцитологию, провести расширенную кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ.

Спасибо большое за разъяснения!