Анализ ребёнка, коагулограмма.
Здравствуйте. Сдали анализ крови коагулограмма ребенку 5 лет. Очень нервничала , еле взяли кровь из вены. Такой анализ нам назначил ЛОР перед тем как лечь в больницу для того чтобы прижечь сосуды в носу из за частых кровотечений. У ребёнка корочки в носу. Пшикали висколор, мазали Метилурацил в нос. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Стоит ли беспокоиться.
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
По ОАК в целом не отмечено выраженных отклонений
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Что касается Коагулограммы
Протромбиновое время повышено более чем в 4 раза
Это означает, что плазма крови сворачивается в 4 раза дольше, чем должна
Протромбин снижен
ОН Отражает суммарную активность факторов свертывания (II, VII, IX, X), которые производятся в печени
МНО в норме
АЧТВ: "Сгусток не образуется"
АЧТВ проверяет «внутренний путь» свертывания.
В целом, при подобных изменениях сначала рекомендуется пересдать Коагулограмму.
Так как не исключается ошибка в анализе.
В случае, если изменения сохраняются, рекомендуется очная консультация гематолога.
Скажите, не замечали ли, что у ребенка долго не останавливается кровь?
Как при носовом кровотечении или например после получения царапины, раны?
Добрый вечер, при носовом кровотечение довольно быстро останавливается кровь , вставляем тампон из марли с перекисью водорода и держим 15 минут, но когда удаляем тампон то кровь повторно идет из за того что сгусток крови с тампоном выходит. В крайний раз при кровотечении останавливали 2 часа , потому что каждый раз как вытаскивали тампон кровотечение возобновлялось. После того как вышли с ребёнком на улицу и приложили снег к переносице кровь остановилась.
Раны не кровоточат долго.
Скажите, анализ крови сдавался натощак?
Да
Даже водичку утром не стала пить
Хорошо
В таком случае, чтобы исключить лабораторную ошибку, следует пересдать анализ.
Если есть возможность - в другой лаборатории.
За сутки до анализа не давайте ребенку жирную, жареную и сладкую пищу, чтобы избежать нагрузки на печень, которая вырабатывает факторы свертывания
Перед сдачей анализ можно дать 150-200 мл простой воды. Обычную водичку давать можно. Это положительно сказывается на клетки крови. Кровь не будет густой
Постарайтесь, чтобы ребенок не бегал и не нервничал (если ребенок боится, постараться подготовить его, чтобы снизить волнение) за 30–60 минут до взятия крови, так как физическое и эмоциональное напряжение может повлиять на результаты
В случае отклонений повторно в анализе - обратиться к гематологу для дообследования
Спасибо большое , успокоили🙏
А насморк никак не мог повлиять на анализ?
Принятый ответ
Нет
Именно на коагулограмму - нет
Спасибо за уточнение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак и оам хорошие, воспалительных изменений нет.
По коагулограмме достаточно значимые отклонения, которые могут говорить о проблемах свёртывания крови и требуют консультации гематолога.
Но, если нет жалоб на длительное кровотечение, которое сложно остановить, то в первую очередь важно исключить лабораторную ошибку и повторить коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По представленной коагулограмме можно предположить, что увеличено протромбированное время, в данной ситуации возможно очная консультация гематолога, если после повторного анализа будут такие же отклонения
Останутся вопросы рада помочь 🌸