Отёки глаз
Здравствуйте, меня беспокоят отёки под глазами . В марте 2023 переболела инфекцией ЛОР, принимала АБ по назначению врача 5 дней Амоксиклав, и после болезни начали беспокоить отёки . Проходят только если попью мочегонные . УЗИ почек норма , анализ мочи сдавала несколько раз норма , биохимия крови норма, иммуноглобулин Е норма . Две недели назад заболела и пила АБ азитромицин 5 дней - отёки прошли и почувствовала что даже мочи выходит больше , никак раньше , но через отёки неделю вернулись. Что можно ещё проверить ? Понимаю , что есть какая то инфекция , СОЭ всегда по верхней границе 13-19. Когда то был золотистый стафилококк в ротоглотке в 4 степени , после лечения прополисом снизился до 1 степень .
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Крайне маловероятна связь стафилококка с беспокоящими отеками - эта бактерия живёт на слизистых в титрах до 10в6 и может не вызывать болезни.
Уточните пожалуйста, с-реактивный белок оценивали? Такие цифры СОЭ сами по себе не подтверждают наличие инфекционного воспалительного процесса
В таких случаях оптимально искать возможный очаг вялотекущего воспалительного процесса в ЛОР органах и почти рта - оптимально пройти эндоскопию носоглотки у ЛОРа и комплексную диагностику у стоматолога
Скажите пожалуйста, от питания, соленого в рационе, объема питья, продолжительности сна зависят отеки? У кровных родственников есть подобная проблема? Такие отеки могут быть и индивидуальной особенностью строения подкожной жировой клетчатки в подглазничной зоне - по типу жировых мешков
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, с-реактивный белок сдавала в 2019 году по поводу хронического тонзиллита, был в норме. Отёки под глазами есть у мамы , у тёти - это наследственность . Но на мои мешки под глаза ещё и отёки наложились . Я увидела разницу когда принимала АБ - нормальные глаза , и спустя неделю - с отеками .
Больше появляются после бани. Но и так каждый день . Алкоголь не пью . Соль в меру . Воду пью 1 литр в день примерно . И ощущение что пью , а вода долго в организме находится .
С-реактивный белок актуален 7-10 дней, от 2019 на текущий момент не имеет значения
Поняла вас, в таких случаях важно исключить стоматологическую и ЛОР патологию (эндоскопию носоглотки).
Также в таких случаях в рамках комплексного обследования оптимально сдать ТТГ, т4 свободный
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
То, что отеки уходят после прием антибиотиков подтверждает наличие хронического очага инфекции, который дает интоксикацию и заставляет ткани удерживать воду.
Тот факт, что почки и моча в норме, говорит о том, что отеки не почечные, а воспалительные или лимфатические.
Причинами могут быть:
1. Хронический синусит
Инфекция может сидеть глубоко в слизистой. Азитромицин временно подавил флору, отек слизистых спал, лимфоотток от лица восстановился и лишняя жидкость вышла.
2. Стоматологический очаг (Кисты, периодонтит)
3. Хронический тонзиллит
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать КТ придаточных пазух носа
2. Консультация ЛОР-врача и Эндоскопия носоглотки
4. Панорамный снимок зубов (ОПТГ) или КЛКТ челюсти
Исключить скрытые воспаления в корнях верхних зубов (6-ки, 7-ки), которые граничат с пазухами.
5. АСЛО, СРБ и Ревмофактор
6. Посев из зева и носа на флору с антибиотикограммой
Перестатьувлекаться мочегонными они лишь выводят калий и временно сдувают ткани, не решая проблему. Наша цель найти, где именно антибиотик действует .🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.Если анализ мочи, биохимия крови и УЗИ почек нормальные, почечная причина отёков маловероятна.Отёки под глазами чаще связаны с задержкой жидкости, нарушением лимфооттока, аллергическими реакциями, ЛОР-проблемами или гормональными изменениями.То, что на фоне азитромицина стало легче, скорее совпадение, антибиотики обычно не влияют на такие отёки.Иногда подобные отёки бывают при хроническом воспалении в носоглотке или пазухах, поэтому имеет смысл повторно показаться ЛОР-врачу и исключить синусит.Также обычно дополнительно проверяют ТТГ и свободный Т4, общий белок и альбумин крови, С-реактивный белок, иногда микроальбумин в моче.Постоянно принимать мочегонные без назначения врача не стоит, это может нарушать водно-солевой баланс.Иногда помогает уменьшение соли в питании, нормализация режима сна и достаточное питьё.
Принятый ответ
Ульяна,здравствуйте
Отёки под глазами чаще всего связаны не с «скрытой инфекцией», а с нарушением выведения жидкости, гормональными колебаниями, аллергией или венозным/лимфатическим застоем.
То, что УЗИ почек, общий анализ мочи и биохимия крови в норме - уже хороший признак, выраженной почечной патологии, скорее всего, нет. СОЭ 13-19 - это верхняя граница нормы и не говорит о хронической инфекции.
От приема азитромицина отеки могли уменьшиться ,так как он обладает лёгким противовоспалительным эффектом и мог временно снизить скрытое воспаление или повлиять на микрофлору, но это не значит, что нужна постоянная антибиотикотерапия.
Постоянный приём мочегонных без показаний так же нежелателен - они могут нарушать баланс калия и ухудшать ситуацию.
Что стоит дополнительно проверить: ТТГ и свободный Т4 (исключить гипотиреоз), ферритин, С-реактивный белок, общий белок и альбумин крови, суточную протеинурию (потерю белка с мочой), кортизол утренний, уровень витамина Д
Желательна консультация эндокринолога.
Также оценить цикл - усиливаются ли отёки перед менструацией. Если есть заложенность носа, чихание, зуд - возможен аллергический компонент даже при нормальном IgE.
Из немедикаментозного обычно рекомендуют ограничить соль до 3 - 4 г в сутки, не пить много жидкости на ночь, спать с приподнятым изголовьем, контролировать вес. Полезен мягкий лимфодренажный массаж лица. Из добавок можно рассмотреть курс магния цитрат 200 мг вечером 4 недели. Без назначения врача не начинать гормоны или постоянные диуретики.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️