Увеличение АлАТ и АсАТ

Добрый день. В анализах повышен АлАТ 43 и АсАТ 47. В прошлом году в сентябре была обнаружена по УЗИ гемангиома печени, была выполнена КТ с контрастом, заключение: гемангиома или киста, слишком мало для точной диагностики. Анализы в сентябре АлАТ 2, АсАТ 19. Подскажите, какие причины таких высоких показателей?

Нет
47 лет
5 Марта ·Просмотров: 355·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлено небольшое повышение АлАТ и АсАТ, а также довольно выраженное повышение холестерина. Это может указывать на то, что причина отклонений в печёночных пробах - это метаболические нарушения и жировая болезнь печени на фоне избыточной массы тела. Также причиной небольшого повышения АлАТ и АсАТ могут быть алкоголь, лекарства и БАДы, хронические вирусные гепатиты В и С, а также ряд более редких причин.
Уточните, пожалуйста, Ваши рост и вес. Как часто употребляете алкоголь? Принимаете ли длительно какие-то лекарства или БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, вес 65, рост 168, принимаю витамин Д, омегу, магний и по утрам семена льна. Также накануне сдачи анализов была физ.нагрузка (тренировка в зале)

Рост и вес в норме, но холестерин в любом случае высокий, стоит уделить внимание питанию и образу жизни.
Если накануне была физическая нагрузка, то небольшое повышение АлАТ и АсАТ могут быть и из-за этого. Стоит пересдать анализы через 5-7 дней, исключив предварительно тренировки, а также сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за рекомендации.

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов не значительное.
Ни киста печени, ни гемангиома функцию печени не нарушают, привести к повышению АЛТ, АСТ не могут.
Причин повышения АЛТ, АСТ несколько, самые частые: погрешности в питании, избыточный вес (если он имеет место быть), перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусной этиологии), прием лекарственных препаратов, витаминов и БАДов, тяжелые физ. нагрузки (занятия спортом) если были накануне сдачи и т.д.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (HBsAg, aHCV), повторяют УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Могут ли БАДы влиять на показатели печени?

Да, БАДы могут повышать активность ферментов печени.
К тому же указали что накануне сдачи крови была физическая нагрузка, она также влияет на данные ферменты, в большей степени на АСТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это небольшое изменение ферментов, может быть даже из-за нарушения диеты.
В таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, то есть описторхоз может увеличивать данный показатель? А может ли быть более серьезная причина повышения данных показателей?

Может.
Бывают и гепатиты, поэтому рекомендуется их исключить

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что киста/гемангиома не приводят к повышению показателей
В первую очередь в такой ситуации смотрим кровь на HbsAg, антиHCV
Так же причина может быть в еде, алкоголе, приеме препаратов и бадов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите,а физические нагрузки могут так повысить данные показатели?

Может быть, так как аст чуть выше алт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю вас за ответ,