Дефицит витамина Д.

Здравствуйте, последние годы плохо себя чувствовал, слабость , боль в костях , мышцах, плохой сон. Решил сдать на витамин Д, анализы прилагаю. Хотел бы узнать какая дозировка и срок прием должен быть при таких анализах.

37 лет
5 Марта ·Просмотров: 43·Артём, Шадринск

Принятый ответ

Артем, здравствуйте.

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Дополнительно возможно при таких симптомах оценить ферритин -депо железа, его норма не менее 40 , В12 ( не менее 300) и В9 ( не менее 6, 0)

Здравствуйте, Артем!

Наблюдается недостаток витамина Д, который может объяснять описанные симптомы.

В таких случаях рекомендуют прием витамина Д (вигантол, аквадетрим) 7000 ЕД утром 2 месяца, затем 2000 ЕД ежедневно. Принимать витамин Д рекомендуется с жирной пищей (авокадо, оливковое масло, рыба, яйца, сыр, орехи).

Также по описанным жалобам рекомендуется сдать анализ на ферритин, общий анализ крови.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
При имеющихся жалобах рекомендуется дообследование: ОАК, бхАК, Ферритин, витамин В9 и В12.

Здравствуйте. При дефиците витамина Д возможен прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) 1 раз в день утром в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д более 30 , переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина б12, витамина б9. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Здравствуйте по вашему опыту какой препарат лучше усваивается ну или показал большой эффект? Не хотелось бы деньги на ветер пускать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

На другие витамины не сдавал

Достаточно хорошо усваивается препарат фортедетрим.

Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.

Здравствуйте
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Также в таких случаях рекомендуется сдать ферритин , в12, в9