Сколько заразен ротавирус
Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня ребёнку 2 года 9 месяцев. В воскресенье у нашей бабушки, которая живёт отдельно, были симптомы кишечной инфекции. Диарея в течение суток (всё воскресенье), сильная слабость. Рвоты и температуры не было. В понедельник уже оформился стул, то есть диарея прошла полностью. Сегодня четверг, и мне бы крайне нужна была помощь с ребёнком, выехать из дома буквально на 2-3 часа по работе. Бабушка чувствует себя хорошо и готова помочь. Она может заразить ребёнка при условии, что кушать у нас не будет и постарается вообще санузлом не пользоваться? Думаю, 2-3 часа это реально. Или она может всё равно принести вирус на руках, на одежде своей. Если есть риски, я, конечно, всё отменю. Сииптомов не было уже в понедельник (только слабость ещё конечно после диареи и без еды, но живот не болел уже и диареи не было) , а сегодня четверг. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кишечные инфекции передаются фекально-оральным , контактно- бытовым путём(через руки, поверхности, еду, игрушки, полотенца)
Человек наиболее заразен в острый период , когда диарея и рвота
И после исчезновения симптомов ещё, примерно, 24–48 часов сохраняется риск передачи
иногда вирус выделяется дольше, но риск для окружающих значительно ниже
Это время прошло уже
Надежда Александровна, спасибо.
А она может, например, на руках принести, если у неё в квартире на поверхностях вирус живёт ещё?
Если моет руки - нет
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Учитывая описанное вами риск есть , но минимальный
Ротовирус был подтвержден у бабушки ?
Важно частое мытье рук ,использование антисептика
Отдельная посуда
Анжелика Тажутдиновна, нет, не был подтвержден врачом
Поняла вас
Симптомов насморка, боли в горле , ничего такого нет?
Это может быть и орви с кишечным синдромом
Если же кишечная инфекция вирус еще выделяется , не так активно как вначале болезни , но все же
Если соблюдать строго правила гигиены то допустимо
Но порой с ребенком особенно маленьким это сложновато
Анжелика Тажутдиновна, благодарю Вас.
Пришло предложение погулять с ребёнком на улице, я соберу сама, а они погуляют. Это безопаснее?
Так же можно рассмотреть вариант прогулки
Или дневного сна ( чтоб снизить контакты)
Рядом держать антисептик и обрабатывать руки почаще
Да , конечно
Это хороший вариант
Принятый ответ
Здравствуйте.
Период возможного заражения может достигать до 10-14 дней, но к этому времени риск заразиться крайне мал.
Самый "заразный" период - это во время возникновения симптомов.
В таком случае бабушке важно мыть руки с мылом, иметь отдельную посуду, отдельные предметы личной гигиены, так как вирус передаётся контактным путем.
Валентина Сергеевна, спасибо. Подскажите, она может на руках или одежде вирус принести, если он у неё в квартире на поверхностях есть, или я себя накручиваю?
Может на руках, для этого важно мыть руки с мылом и антисептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кишечная инфекция – это болезнь грязных рук, то есть передача возбудителя происходит через грязные руки, предметы обихода (посуду, полотенца, игрушки, дверные ручки).
Чтобы обезопасить ребенка, нужно постараться чаще мыть руки, меньше контактировать с предметами, которые ребенок может взять в рот.
По некоторым данным, вирус может выделяться от 7 – 10 дней с начала появления симптомов.
Принятый ответ
Добрый день
После большинства кишечных инфекций человек продолжает выделять вирус, но в меньшем количестве ещё несколько дней после выздоровления
Путь передачи фекально-оральный, также возможно передача через руки,вещи
Возможно рассмотреть вариант прогулки бабушки с коляской на улице
Виктория Витальевна, спасибо Вам. Коляска - хороший вариант, о котором я не подумала.
Здравствуйте, путь передачи кишечной инфекции,фекально-оральный, через предметы в быту, посуду, полотенца, игрушки.
В таких случаях рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, соблюдения гигиены,мыть руки с мылом, отдельная посуда.
Инкубационный период кишечной инфекции, составляет 5-7 дней, от начала симптомов заболевшего.