Кишечная палочка в моче
Добрый день!Год назад переболела циститом(пропила фурагин и все прошло),через две недели опять,(из симптомов только мутная моча с запахом)Сходила к врачу (опять фурагин и монурал)в анализах лейкоциты , и кишечная палочка 10 в седьмой.И весь год с периодичностью обострения(пропивала уро ваксон и фитолизин курсами .Поняла что когда много пью воды лейкоциты уходят ,кишечная палочка все равно остается.Как мне ее побороть,подскажите .Стоит уменьшить количество жидкости возвращаются лейкоциты.Прикладываю анализы и узи .Лейкоциты бываю и выше показатели.
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, принимаете ли Вы препараты от диабета, от давления, для сердца?
некоторые из них просто могут усиливать рост кишечной палочки.
А при некомпенсированном диабете сама палочка может размножаться сильнее.
Удается ли собрать на посев именно среднюю порцию мочи?
Не бывает ли подтекания мочи?
Здравствуйте,от диабета пока ничего не принимаю, просто диета .От давления Конкор и лозап +,подтекания не бывает,и сдаю всегда среднюю порцию.
Принятый ответ
Благодарю за уточнения!
Тут ситуация такая
По международным, европейским, нашим рекомендациям, в общем по всем урологическим инструкциям - если нет болей, воспаления, лихорадки, симптомов, то бактериурию без симптомов лечить антибиотиками не надо.
Считается, что она защищает нас от более сильных и вредных бактерий - клебсиеллы, энтеробактера, синегнойной палочки.
Именно лечить палочку надо только если есть некомпенсированный диабет, симптомы воспаления, подготовка к операциям и т.д.
То есть даже если провести длинный курс 10 дней антибиотиком по посеву, и даже если палочка на неделю-две исчезнет, не факт, что она не появится потом.
И что даже если она есть постоянно, то она в итоге вызовет заболевание. Даже при наличии лейкоцитов.
Поэтому обычно применяют коррекцию образа жизни - то есть постоянное питье равномерно 2-3 литра в течение суток, морсы клюква и брусника
+ пробиотики
+ уроваксом курсом 3 месяца два раза в год
+ фитоуросептики по 10 дней каждого месяца
+ мочеиспускание каждые 2-3 часа, не терпеть
+ смотрим фемофлор - анализ у гинеколога на флору, часто после коррекции кишечная палочка теряет место для колонизации.
+ разбираемся с гастроэнтерологией - исключаем диарею или запор, корректируем количество клетчатки, увеличиваем количество ферментированных продуктов.
Ситуация неоднозначная. Лечить курсами норфлоксацина, фурагина, фурамага, фурадонина и прочими короткими слабыми точно плохая идея, это не помогает практически никогда, вот это точно не могу рекомендовать.
Спасибо вам огромное!Мне все понятно!