Оттек после лечения зуба

2.03.2026г. Посетила стоматолога для лечения кариеса. В связи с тем, что анастезия не брала, сделали 3 укола в левую часть смыкания челюсти. В процессе еще 3-4 укола вокруг больного зуба. До настоящего времени не проходит онемение губы, щеки и десны со стороны где лечили зуб. Также в ходе прочистки каналов (удаление нервов) начала идти пульсирующая кровь. В связи с чем врачом была заложена паста (метапаста, если не ошибаюсь) и поставлена временная пломба. Через 10 дней назначен повторный прием. Помимо того, что не проходит анастезия, начал появляться оттёк щеки со стороны, где проводили манипуляции, внутри ощущается оттек между десной и щекой.

Нет
40 лет
5 Марта ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще если есть рентген снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если была проведена проводниковая анестезия с большой дозировкой, то онемение может проходит очень долго .
Между десной и щекой ощущается отек, нет никакого уплотнения?

Мне сложно ответить верно. Пальцем когда ощупывала со стороны, где оттек и с др стороны, почувствовала разницу. Там еще все онемевшее и не могу нормально оценить

Отек мягких тканей безусловно сдавливает мелкие нервные окончания, поэтому пока еще ощущаете онемение в области как раз отека. Проходит он медленно, 1-2 недели.
Главное, чтобы чувствовали положительную Динамику.
Через 10 дней при повторном лечении вполне можно анестезию не делать, так как нерв уже удален.

Подскажите пожалуйста, а на снимке не нарушены границы корня зуба? В районе верхушки

Не было ли выхода за зуб при прочистке каналов, из-за чего шла пульсирующая кровь (не могли остановить). Если останавливалась, то через буквально несколько секунд кровотечение начиналось снова. С чем это может быть связано?

Выхода материала нет) на одном Корне верхушка как будто обрезана, но скорее всего это проекция такая. В данном случае я бы рекомендовала сделать прицельный снимок немного под другом углом еще.
По поводу крови, такое возможно при наличии воспаленной пульпы, либо же перфорацией.

Когда именно кровь шла?

Во время прочистки каналов

Врач хотела уже начать закладывать каналы чем-то (не пастой), но пошло кровотечение. Они пытались промывать, использовали перекись в том числе. Кровь останавливалась буквально на время, после чего кровотечение возобновлялось

При закладывании пасты не знаю остановилась кровь на тот момент или нет. Был единичный прострел до подбородка при закладывании пасты.

Неоднократно повторяли, что именно пульсирующая кровь и что непонятно откуда она

Тогда рекомендую сделать еще снимок под другим углом чтобы оценить верхушку корня, возможно корень действительно обрезан и вышли инструментами за верхушку корня. Пломбировочного материала нет за верхушкой, соответственно и Опасности тоже нет)

Т е я могу не переживать на счет возможного какого-то воспаления?

А про анестезию это тоже норма?

Да, при большой дозе анестезии, онемение может долго сохраняться.
По снимку выведения материла нет, это очень хорошо ) поэтому повода для переживаний нет🙏

Еще один момент. Если я нажимаю пальцами под подбородком, где-то в районе языка, ощущается небольшая боль

Идет от челюсти где зуб который лечили

Т е боль при надавливании на часть под подбородком от зуба до места расположения языка

Никаких уплотнений нет

И подскажите пожалуйста чем можно снять оттёк. И ускорить отхождение анестезии. К вечеру появляется небольшое жжение в онемевшей губе. От периодического подтекания слюны, в углу рта с онемевшей стороны образуется раздражение

Это подъязычный нерв, он как раз «выключается» при такой анестезии.
Поэтому боль отдающая возможна
В данном случае рекомендован прием витамина В, например «Нейровит», делать легкий массаж в этой области .

Прикрепила фото оттека

Принятый ответ

Да, отечность еще заметна, поэтому и онемение пока не проходит.
Идет сдавление нервных окончаний.

Здравствуйте!
Нет ли случайно рентген снимков после лечения?
Отечность может быть после лечения, так какво время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.

Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня(должны купироватьс приемом НПВС/обезболивающих), затем идут на уменьшение.

Ничего не болит, т к действует еще анастезия. Сегодня 4 день после лечения. Оттек начался вчера (небольшой). Утром после сна увидела, что более заметный стал

То, что нет боли это хорошо (она иногда бывает, поэтому отдельно это отмечаю).
Так как это по времени пик воспаления после лечения (3-4 день), то такая реакция отёка имеет место быть.

А про чувствительность врач не рекомендовал прием препаратов группы В? Часто именно их назначают, чтобы нервную проводимость улучшить.

Да. Была речь про прием витаминов данной группы. Но не было информации когда начинать. Я думала, что после завершения лечения

Все же их рекомендуется принимать сразу же после такого неприятного осложнения как потеря чувствительности, чтобы поскорее она восстановилась🙏🏻

Спасибо. Сегодня начну принимать.

Отлично, скорейшего вам восстановления!🌿

Благодарю

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование) после лечения .
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Снимок прикрепила

По снимку все нормально. Сможете прикрепить еще фотографии отека?

Здравствуйте.

Сможете прикрепить фото? Рентген снимков нет на руках?
Отечность и болезненность в первые дни после обработки каналов возможна. Отек нарастает? Температуру тела измеряли?
На счёт онемения, за эти дни никакой положительной реакции не наблюдается?

Снимок прикрепила. Темп нормальная. Язык отошел, а вот губа, щека и десна не очень

Периодически наблюдается подтекание слюны из угла рта. Т к не чувствую слева смыкания губ

По описанию можно предположить, что делали 3 укола проводниковой анестезии и еще добавляли инфильтрационную. При введение большой дозы анестетика онемение может сохраняться достаточно долгое время. Так же нерв мог быть травмирован иглой или сдавлен гематомой, темболее Вы ощущаете отек. В большинстве случаев чувствительность восстанавливается самостоятельно в течение 2–4 недель, иногда до нескольких месяцев. Если положительной динамики не будет в течении нескольких недель, то рекомендуется обратиться к неврологу. Невролог может назначить витамины группы В, физиопроцедуры и возможно другие лекарственные препараты для ускорения восстановления чувствительности.

Кровь из каналов появилась когда врач только вскрыл нерв? Или же когда уже удалил нервы?

Когда просищала каналы

Прочищала

Делала акцент на том, что она пульсирующая и непонятно откуда течет. Несколько раз промывали, и использовали перекись в том числе. Но спустя короткое время кровотечение возобновлялось

Такое бывает обычно по нескольким причинам. Такое могло случиться, если оставалась воспаленная пульпа(нерв) в апикальльной части(у верхушки), или же врач при обработке вышел за верхушку корня, то есть инструмент мог пройти глубже, чем нужно, повредив ткани периодонта. Если это произошло, то ткани обычно успешно восстанавливаются, как раз врач оставил лекарство в каналах. В следующее посещение, кровить, как правило, уже не должно.

А с чем может быть связан оттёк? В понедельник вечером было посещение врача

Если вышли за границы зуба это очень плохо?

Чем это может грозить

После обработки корневых каналов, врач работает инструментами, которые могут травмировать область за верхушкой корня. А так же в каналах лекарство, которое действует. Появление небольшой отечности возможно в первые 3-4 дня после обработки каналов.
Ничего критичного, если врач немного вышел за верхушку, как правило, нет. Ткани восстанавливается обычно самостоятельно. Судя по снимку лекарство не вывели за верхушки Корней, поэтому ничего опасного не наблюдается. В следующее посещение кровить вероятнее всего уже не будет и врач сможет обработать каналы.

Т е если оттек на 3 день возник то это норма?

В первые дни после манипуляций его не было

Такое возможно. Возможно врач не до конца обработал каналы, так как начало кровить. Отек становится больше? Температуры не наблюдается? Отека со стороны щеки?
Когда вы записаны на прием?

Сегодня отёк больше чем вчера. Темп нормальная. Отек со стороны щеки. Сейчас прикреплю фото

Подгрузила фото

Сейчас записалась в др клинику на снимок и консультацию.
К врачу который проводил манипуляции записана на 13

Увидела фото. Наблюдается отек со стороны щеки. В таком случае рекомендуется понаблюдать, если сегодня-завтра, отек будет увеличиваться еще больше, не будет идти на спад, то в таком случае рекомендуется завтра обратиться к вашему стоматологу, чтобы он обработал каналы и заново оставил лекарство, затем понаблюдать за реакцией.

Принятый ответ

Вы уже записались к врачу, очень хорошо. Врач сделает снимок, посмотрит состояние корня, вероятнее всего обработает каналы и оставит лекарство.