Консультация стоматолога /

Врач перед уколом ребенку согнул иглу — вопрос №3085180

Здравствуйте, были с ребенком у стоматолога. Перед лечением нужно было сделать укол. И я увидела, что врач берет готовый для укола шприц и уже голую иглу (без защитного колпачка) сгибает, прям перед самим уколом, видимо, чтобы ребенок не видел шприца во время укола (он боится). Все произошло так быстро, что я особо не разглядела, но вроде он сгибал не с кончика иглы, а ближе у основания иглы. Скажите, эта ситуация не опасна в плане заражения гепатит, вич? Ведь получается, что врач дотронулся своими руками в перчатках до самой иглы, хоть и ближе к основанию, как я предполагаю (с кончика она бы и не согнулась, наверное)? Или я зря себя накручиваю и это практика при работе с детьми, которая не несет никакой опасности? Спасибо за ответы!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, иглы в стоматологии одноразовые, шприцы стерильны, врач в перчатках. Здесь риск заражения гепатита и Вич сводится к 0.
Какой зуб лечили вашему ребенку?
Вы видели согнутую иглу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, лечили сбоку, жевательные.
Да, я видела сама, как он сгибал иголку, я еще подумала, что это делается для того, чтобы ребенок не видел шприц во время укола.

Стоматолог
Нет чаще, делается для анестезии методики)
Не волнуйтесь🙏частая практика в стоматологии рисков никаких)
Клиент
Наталья Александровна, а, это методика при анестезии такая? А я подумала - вот молодец врач, учел все моменты)) Я верно понимаю, что можно не переживать и опасности в плане заражения данная ситуация не представляет, такое бывает, что врач сгибает иглу перед уколом?
Стоматолог
Нее😀
Так просто Проще ввести под углом,
Стоматолог
Нет, иглы они одноразовые
Врач в перчатках, тоже одноразовые естественно 🙏так что риски нулевып
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Уточню, что врач сгибал ее своими руками, в перчатках, не пинцетом. Я раньше такого никогда не видела, вот и запереживала. Ничего страшного, что врач это делал своими руками (дотрагивался до иглы своими руками в перчатках непосредственно перед уколом)?
Стоматолог
Да ее обычно так и сгибают, рукой в перчатках, не волнуйтесь))
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а подскажите еще игла же сама не длинная, врачи точно при сгибании ее у основания не трогает ту часть, которую вводит в десну?
Стоматолог
Игла не длинная, но кончик обычно не трогается
Не волнуйтесь 🙏
Клиент
Наталья Александровна, то есть иглу даже если она не длинная может согнуть врач-мужчина при этом не до коснувшись до кончика, верно?
Стоматолог
Да, но даже если каким то образом он дотронется, то ничего страшного не произойдет
. Так как игла и перчатки стерильны, сейчас уже не то время, которое было раньше🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам большое за все Ваши ответы. Можно я Вам задам еще один вопрос? Я еще сама была сегодня у стоматолога, у меня была дырка, но оказалось, что произошло отмирание нерва, врач все почистила, положила анестетик, временную пломбу. Когда она чистила зуб, я так понимаю уже каналы, она достала откуда-то шприц и сказала не бойся, это не укол, это промывание. Внешне это был обычный шприц, 10 мл (большой, как мне показалось). Скажите пожалуйста такое вообще возможно, что шприц лежал без упаковки в ее стоматолог.столике? Или это я перенервничала (я очень сильно боюсь стоматологов) и просто не заметила, как она достала этот шприц для промывания из упаковки? Она кстати несколько раз отходила к своему письменному столу, над которому висят полки и что-то брала оттуда, но я не видела что. Вот думаю, может она и оттуда шприц достала, а может и в своем стоматолог.столике и он был в любом случае стерильный и я просто не заметила, как она его достала…
Стоматолог
Да такое возможно
Это эндодонтический шприц
Он лежит обычно в столе
Либо стерилизуются , либо одноразовые
Его функция только направить струю раствора в канал , не волнуйтесь)
Клиент
Наталья Александровна, он выглядит как обычный шприц, верно? То есть он может лежать без стерильной упаковки? Игла не вводится в канал (у меня было отмирание нерва, то есть все очень глубоко было), а снаружи просто доставляет струю в канал, верно? То есть это не опасно и все было сделано верно? Вы извините меня Пожалуйста я так сильно сегодня перенервничала, что возможно задаю глупые вопросы. Еще и из-за отмершего нерва расстроилась…
Стоматолог
Да он не вводится так в канал, что-что направить раствор )
Нет не опасно, не переживайте, там сильный антисептик🙏в нем
Клиент
Наталья Александровна, спасибо огромное Вам! Я верно понимаю,что он в любом случае или одноразовый в упаковке или в стерильной упаковке. Без упаковки лежать он не мог это исключено и я просто не заметила как врач его достала из упаковки из-за стресса (боюсь и расстроилась)?
Стоматолог
Бывают что они лежат без упаковки вместе в емкосте одной просто и достают по одному, затем отправляются на стерилизацию
Клиент
Наталья Александровна, то есть эти шприцы лежат в одном месте вскрытые из упаковки, но с колпачком на игле, верно? Шприц выглядит как обычный с иглой.
Стоматолог
Это зависит от клиники, у нескорых в пакетах, у некоторых сложены в одном месте, и достаются затем утилизируются
Стоматолог
Повторюсь в настоящее время заражение вич гепатитом сводится к нулю🙏
Клиент
Наталья Александровна, да, это я поняла, что это обычный шприц, который заранее достают из упаковки для удобства, складывают их в одном месте как расходные материалы, и потом утилизируют. Иглы на них в защитных колпачках, верно (как у обычных шприцах)? Вот это меня волнует. И поскольку они не вводятся в канал а только направляют туда струю с анестетиком, то это вполне допустимо и возможно.
Стоматолог
Иглы вообще одноразовые однозначно,
Не переживайте🙏
Клиент
Наталья Александровна, да, видимо я из-за стресса зря переживаю и рисую себе картину, как этот бедный шприц валяется в столе без упаковки и с открытой (без колпачка) иглой… Это фантастика, наверное. Клиника сетевая и очень давно в этом месте (лет 15, наверное), хожу к ним еще с 2008г.
Спасибо Вам большое за Вашу работу, терпение и пояснения! Доброй ночи!
Стоматолог
Будьте здоровы!🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Это частая практика в стоматологии, не переживайте. Ведь перчатки чистые, иглы одноразовые и стерильные. Делается это для лучшего доступа иглы + чтобы ребенок минимально видел шприц. У взрослых тоже часто практикуется. Поводов для беспокойства нет🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ. Уточню, что врач сгибал ее своими руками, в перчатках, не пинцетом. Я раньше такого никогда не видела, вот и запереживала. Ничего страшного, что врач это делал своими руками (дотрагивался до иглы своими руками в перчатках непосредственно перед уколом)?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Перчатки чистые одноразовые . Если вы видели, что врач надел перчатки перед вашим приемом, то все хорошо, не переживайте. Пинцетом и сломать можно иглу при сгибании, поэтому рукой легче
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да и плюс вич и гепатит передаются через кровь, то есть игла должна быть в крови с вирусом. Что соответственно невозможно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Прошу прощения , отправила случайно 2 раза последнее сообщение
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за Ваши ответы, а подскажите еще игла же сама не длинная, врачи точно при сгибании ее у основания не трогает ту часть, которую вводит в десну? Или даже если он в перчатках дотронется до кончика иглы-это не опасно в плане инфекций?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, если дотронется в теории это не опасно, ведь перчатки стерильные. Но врачи вряд ли дотрагиваются, тогда игла не сгибается. Чтобы согнуть нужно в основании сгибать
Клиент
Изабела Ваховна, да, согнул то он у основания почти, но пока он давил на иглу его палец же лежал (давил) на всю поверхность иглы с учетом, что она скорее всего короткая (я не помню длину иглы), вот я и запереживала, что он пальцем дотрагивался и до той части иглы, которую в итоге и вводил в десну. Это не представляет опасности в плане инфекцией?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, перчатки стерильные. Чтобы заразиться нужна кровь на игле (если вдруг представить, что у врача нет перчаток , то нужна кровь на игле все равно ). Но повторюсь перчатки чистые. Не переживайте 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо Вам большое за все Ваши ответы. Можно я Вам задам еще один вопрос? Я еще сама была сегодня у стоматолога, у меня была дырка, но оказалось, что произошло отмирание нерва, врач все почистила, положила анестетик, временную пломбу. Когда она чистила зуб, я так понимаю уже каналы, она достала откуда-то шприц и сказала не бойся, это не укол, это промывание. Внешне это был обычный шприц, 10 мл (большой, как мне показалось). Скажите пожалуйста такое вообще возможно, что шприц лежал без упаковки в ее стоматолог.столике? Или это я перенервничала (я очень сильно боюсь стоматологов) и просто не заметила, как она достала этот шприц для промывания из упаковки? Она кстати несколько раз отходила к своему письменному столу, над которому висят полки и что-то брала оттуда, но я не видела что. Вот думаю, может она и оттуда шприц достала, а может и в своем стоматолог.столике и он был в любом случае стерильный и я просто не заметила, как она его достала…
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, задавайте. Да, это шприц обычный для промывания каналов. Он одноразовый. Ассистент его заранее достает и набирает туда гипохлорит натрия-это очень сильный антисептик. Им промывают каналы (убивают инфекцию).и потом выбрасывают.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И вообще его достают из бумажной упаковки изначально, поэтому там не такой звук , как когда вскрываешь крафт пакет. И повторюсь обычно они одноразовые
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И готовятся заранее
Клиент
Изабела Ваховна, врач работала без ассистента, она одна была. Все делала сама. То есть он стерильный в любом случае и я просто не обратила внимание, как доктор достала его? Вы извините, я может глупые вопросы задаю, но я так сегодня стрессанула (я очень боюсь стоматологов и еще расстроилась из-за отмершего нерва)…
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Честно, я работала в 4-5 клиниках, училась 8 лет. Честное слово ни разв не видела , чтобы просто так без стерильности открыто лежали эти шприцы🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, значит, я видимо из-за страха не обратила внимание, как врач вскрыла пакет и достала шприц.
Кстати, ее стоматолог.столик стоял за моей головой, я не видела ничего, в принципе, что она там делает, но меня смутило, что я и не слышала шуршания при открывании (но я вот вспоминаю, что я и анестезию когда делали не слышала как что-то вскрывают).
Вообщем можно не переживать, верно?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, не переживайте. Поверьте, врач даже сильнее, чем пациент боится чем-то заразить и сам заразится
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Мы же ведь все эти инфекции знаем , как они передаются , через что и так далее
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тем более это уголовная ответственность для врача
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все хорошо 🌺
Стоматолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь. Это частая практика и в детской, и во взрослой стоматологии. Так делается обычно, чтоб изменить угол наклона иглы для проведения анестезии. Перчатки всегда врач надевает стерильные для каждого пациента. Это не несет никакой опасности и не может быть причиной заражения тем или иным заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо, а подскажите еще игла же сама не длинная, врачи точно при сгибании ее у основания не трогает ту часть, которую вводит в десну?
Стоматолог
Нет, не трогают, не волнуйтесь)
Вы зря беспокоитесь)
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо Вам большое за все Ваши ответы. Можно я Вам задам еще один вопрос? Я еще сама была сегодня у стоматолога, у меня была дырка, но оказалось, что произошло отмирание нерва, врач все почистила, положила анестетик, временную пломбу. Когда она чистила зуб, я так понимаю уже каналы, она достала откуда-то шприц и сказала не бойся, это не укол, это промывание. Внешне это был обычный шприц, 10 мл (большой, как мне показалось). Скажите пожалуйста такое вообще возможно, что шприц лежал без упаковки в ее стоматолог.столике? Или это я перенервничала (я очень сильно боюсь стоматологов) и просто не заметила, как она достала этот шприц для промывания из упаковки? Она кстати несколько раз отходила к своему письменному столу, над которому висят полки и что-то брала оттуда, но я не видела что. Вот думаю, может она и оттуда шприц достала, а может и в своем стоматолог.столике и он был в любом случае стерильный и я просто не заметила, как она его достала…
Стоматолог
Да, конечно.
Да, все верно, перед пломбировкой каналов, их необходимо прочистить и промыть специальными растворами. Эти растворы обычно набираются в шприцы и на них надевается специальная стерильная игла для промывания. Не стоит беспокоиться. В медицине для каждого пациента всегда используется стерильный набор инструментов)
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо за Ваш ответ. Я просто не слышала, как врач вскрывал стерильный пакет с этим шприцом.
Возможно, конечно, из-за стресса просто не обратила внимание. Врач работала одна, без ассистента, все делала сама.
Стоматолог
По вашему описанию, у вас травматический опыт лечения у стоматолога, поэтому вы подсознательно ищете какие-то ошибки. Рекомендую вам за полчаса до приема стоматолога принимать препарат Драмина, он снимает тревожность и успокаивает🌸
Клиент
Зарина Олеговна, спасибо за рекомендацию, я обязательно куплю. Скажите, этот препарат анестезию не ослабевает, она после его приема подействует?
Вы абсолютно правы, у меня в 2008г.был очень негативный опыт, когда меня не взяла анестезия, доктор попросила потерпеть и я в кресле от боли потеряла сознание. Я очень хорошо помню все свои ощущения, какая у меня была адская боль и пульсирующий зуб (я видела в очки стоматолога), когда пришла в сознание. И это несмотря на то, что была тоже частная дорогая клиника. С тех пор я взрослая женщина, которая родила ребенка, но я панически боюсь стоматологов.
Клиент
Зарина Олеговна, извините, точно Драмина? Написано, что он от укачивания (головокружение, рвота и пр.), а не при тревожности.
Стоматолог
Да, точно Драмина) Она оказывает седативное действие. Оказывает влияние только на вестибулярный аппарат. Можно еще пустырник или валерианку. Анестезия будет лучше действовать, когда вы расслаблены)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Есть такая техника анестезии, когда игла сгибается, для удобства ввода анестетика в трудно доступные места ( применяется не только у детей) . Врач работает в чистых, одноразовых перчатках. ВИЧ/Гепатит С передаются парентеральным путем - т.е. через кровь.
Так что не переживайте, просто вы раньше такого не видели и вас это удивило.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ. Уточню, что врач сгибал ее своими руками, в перчатках, не пинцетом. Я раньше такого никогда не видела, вот и запереживала. Ничего страшного, что врач это делал своими руками (дотрагивался до иглы своими руками в перчатках непосредственно перед уколом)?
Детский стоматолог, Стоматолог
Ничего страшного, перчатки в упаковке стерильны, игла стерильна.
Чтобы произошло заражение какой-либо инфекцией, это тогда перчатки должны были бы быть одни у врача, на всех пациентов, а такого уже быть не может, т.к. сейчас обязательно рассчитано количество перчаток на каждого пациента отдельно, что в государственных учреждениях, что в частных.
Клиент
Анна Павловна, спасибо Вам большое за все Ваши ответы. Можно я Вам задам еще один вопрос? Я еще сама была сегодня у стоматолога, у меня была дырка, но оказалось, что произошло отмирание нерва, врач все почистила, положила анестетик, временную пломбу. Когда она чистила зуб, я так понимаю уже каналы, она достала откуда-то шприц и сказала не бойся, это не укол, это промывание. Внешне это был обычный шприц, 10 мл (большой, как мне показалось). Скажите пожалуйста такое вообще возможно, что шприц лежал без упаковки в ее стоматолог.столике? Или это я перенервничала (я очень сильно боюсь стоматологов) и просто не заметила, как она достала этот шприц для промывания из упаковки? Она кстати несколько раз отходила к своему письменному столу, над которому висят полки и что-то брала оттуда, но я не видела что. Вот думаю, может она и оттуда шприц достала, а может и в своем стоматолог.столике и он был в любом случае стерильный и я просто не заметила, как она его достала…
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, для промывания каналов используются обычные шприцы с тупой иглой( она специальная). Как правило они идут в индивидуальной упаковке. И могут храниться не в специальном стоматологическом столике, а отдельно, как расходный материал.
Я понимаю, страхов вокруг стоматологии очень много.
Стоматолог
Здравствуйте,
дети боятся игл, поэтому детские стоматологи хитрят,как могут( могут,например,ватный валик стерильный на иглу надеть, чтобы показать ,что иглы нет, гнуть иглу у основания, кончик никто не трогает, риска нет. Перчатки одноразовые, нет на них вирусов гепатита,ВИЧ, патогенных бактерий, а игла стерильная.,гнуть можно пинцетом стерильным
Принятый ответ
Клиент
Светлана, врач гнул руками, не пинцетом, но я так понимаю, что это неважно (чем гнуть), рисков все-равно нет, верно?
Стоматолог
верно, кончика касаться нельзя,но это никто делать не будет- игла очень острая- себе палец проколешь сразу, гнут у основания, а игла вводится на несколько миллиметров всего
Клиент
Светлана, спасибо, а подскажите еще игла же сама не длинная, врачи точно при сгибании ее у основания не трогает ту часть, которую вводит в десну?
Стоматолог
конечно нет, иначе сам уколешься, детям глубоко иглу не вводят
Стоматолог
Здравствуйте. Не переживайте, пожалуйста. Сгибать иглу - это нормальная практика не только у детей. Это для удобства укола. Иглы одноразовые, стерильные. Таким образом ничем не заразит Вас никто. Для заражения необходим непосредственный контакт крови с ранкой. Поэтому не переживайте зря.
Клиент
Лиана, спасибо за ответ. Уточню, что врач сгибал ее своими руками, в перчатках, не пинцетом. Я раньше такого никогда не видела, вот и запереживала. Ничего страшного, что врач это делал своими руками (дотрагивался до иглы своими руками в перчатках непосредственно перед уколом)?
Стоматолог
Нет, конечно. Он же не голыми руками это делал. Перчатки у врачей тоже одноразовые, стерильные, не переживайте.
Клиент
Лиана, спасибо, а подскажите еще игла же сама не длинная, врачи точно при сгибании ее у основания не трогает ту часть, которую вводит в десну?
Стоматолог
Есть разной длины иглы, и в любом случае врач не касается ее кончика, дабы и самому не пораниться. Поэтому не переживайте.
Клиент
Лиана, спасибо Вам большое за все Ваши ответы. Можно я Вам задам еще один вопрос? Я еще сама была сегодня у стоматолога, у меня была дырка, но оказалось, что произошло отмирание нерва, врач все почистила, положила анестетик, временную пломбу. Когда она чистила зуб, я так понимаю уже каналы, она достала откуда-то шприц и сказала не бойся, это не укол, это промывание. Внешне это был обычный шприц, 10 мл (большой, как мне показалось). Скажите пожалуйста такое вообще возможно, что шприц лежал без упаковки в ее стоматолог.столике? Или это я перенервничала (я очень сильно боюсь стоматологов) и просто не заметила, как она достала этот шприц для промывания из упаковки? Она кстати несколько раз отходила к своему письменному столу, над которому висят полки и что-то брала оттуда, но я не видела что. Вот думаю, может она и оттуда шприц достала, а может и в своем стоматолог.столике и он был в любом случае стерильный и я просто не заметила, как она его достала…
Стоматолог
У Вашего стоматолога был ассистент? Обычно он все накрывает и готовит, пока врач делает, например анестезию. Ассистент знает какая последовательность при лечении каналов должна быть, поэтому готовит на шаг вперёд.
Клиент
Лиана, доброе утро, нет, ассистента не было, врач работала одна. Все делала сама.
Стоматолог
Может действительно не обратили внимания. Конечно, врач обычно заранее ничего не открывает. Только может перед самим пациентом, когда знает, что будет делать. А так зря стерильные материалы тратить врачу тоже не интересно. Думаю, просто Вы не заметили, когда она подготовила стерильный шприц.
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Все иглы одноразовые , доктор работает в разовых перчатках. Если он согнул иглу ,то не а рабочей ее части , где она входит в ткани.Не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо, а подскажите еще игла же сама не длинная, врачи точно при сгибании ее у основания не трогает ту часть, которую вводит в десну?
Стоматолог
Мы исходим из того,что ребёнка лечит нормальный врач ,вряд повели ребёнка непонятно куда и непонятно к кому ,лечить зубы. Врач прежде всего сам заинтересован ,в том ,чтоб все во время лечения и после него ,прошло хорошо. Не очень понятно для чего доктор вообще гнул иглу перед проведением анестезии,но раз делал это ,то видимо была причина. Согнуть иглу и не сломать при этом ,можно только в области выхода ее из канюли ,которой она крепится к шприцу. Потом у нет повода для беспокойства.