Беременность и стоматолог

Здравствуйте! В этом цикле был ПА 5 дней назад, возможна беременность. Но нужно идти к стоматологу пт вопросу зуба мудрости сверху, так как часть зуба раскрошилась. И я вот теперь думаю...если все таки беременрость произошла. А это сейчас 100% рентген. Да и анастезия. 1.Как вообще в этой ситуации действовать? 2. Также хотела спросить правда что в беременность вредно удалять зубы вне зависимости от срока?

25 лет
6 часов назад·Просмотров: 4·Дарья, Москва

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻

При проведении рентген снимка вы и малыш будете защищены фартуком, излучение, которое есть минимальное, так ещё и будет подавлено использованием защитного фартука - поэтому по поводу снимка можно не переживать.

Для диагностики и планирования удаление снимок необходим. Если зуб разрушен, то да его можно будет планово удалить на любом сроке. Часто в 1 триместре для этого используется анестетик без адреналина - например, скандонест.

Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести в него ясность.
На раннем сроке, когда о беременности еще неизвестно, действует правило - либо эмбрион развивается дальше без повреждений, либо беременность не наступает. Но рисковать без необходимости не стоит.
Смотрите, как поступить на приеме. Обязательно предупредите врача о возможной беременности. В таких случаях снимки делают только по строгим показаниям и на цифровом визиографе с защитным фартуком. Лучевая нагрузка там минимальна и на таз не попадает.
Что касается анестезии, то существуют безопасные препараты без адреналина или с его минимальной концентрацией. Они работают локально и не вредят процессам.
И отвечу на второй вопрос. Это миф, что зубы при беременности удалять нельзя. Если верхний зуб мудрости разрушился, оставлять его и терпеть инфекцию намного опаснее. Очаг воспаления во рту приносит больше вреда, чем аккуратная процедура.
При экстренной боли и разрушении помощь оказывают на любом сроке. Если же ситуация терпеть позволяет, то плановое удаление просто переносят на второй триместр. Это самый спокойный период.
В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу для очного осмотра. Врач оценит зуб и подберет самый безопасный вариант.

Здравствуйте!
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Рентген можно будет провести при необходимости, так как на ранних сроках беременности малыш еще не чувствителен к лучам.
Плюс, вы будете с фартуком и прицельный снимок воздействует только на область, которую нужно проснять, то есть на 1-2 зуба.
Анестезия будет использоваться без адреналина, просто врача предупредить о возможном положении 🙏
Удалять зубы можно при наличии показаний, опаснее оставлять зуб разрушенным, так как он постепенно станет очагом инфекции и в любой момент даст обострение.
Поэтому можете спокойно идтина прием🙏

Здравствуйте, Дарья. Рентген при необходимости делают прицельно (с использованием свинцового фартука). В стоматологии сейчас используют современные цифровые аппараты, доза считается безопасной для плода.
Анестезия также допустима, важно выбрать препарат с минимальным содержанием адреналина или без него.
Удалять зубы при беременности можно. В плановом порядке удаление откладывают до второго триместра, но при неотложной ситуации действуют сразу на любом сроке с соблюдением всех мер предосторожности

Здравствуйте .
Если не исключена беременность , то отменить прием и дождаться результатов теста . Если положительный, то дождаться 2 триместра и безопасно удалять .

Здравствуйте, Дарья
Ознакомилась с вашим вопросом
Делать рентгеновский снимок (прицельный) можно, сообщите в клинике о возможной беременности, чтобы лаборант или доктор защитили фартуком зону малого таза и живота.
По поводу удаления зуба мудрости, если удаление плановое, то его лучше отложить дождаться теста и показателей хгч, узи - в случае беременности перенести на 2 триместр и уже после родов. В случае отрицательного анализа - удалить как можно раньше, чтобы быть готовой к беременности (если есть планирование).
Почему отложить, если риски назначения антибактериальной терапии, осложнений после удаления и во время, первый триместр самый ответственный и важный, закладываются все самые важные жизненные органы, антибактериальная терапия очень опасна, повышение температуры так же, в случае болей можно купировать только парацетамолом, который не всегда действует, НПВС нельзя.

Но если же ситуация не терпит и есть разрушения и воспаление, то такой зуб необходимо удалить.