Вирусная бородавка

Здравствуйте. 12 января ребёнку 16 л удалили вирусную бородавку между мизинцем и след.пальцем ног,удалили азотом.Пришли на приём с сильной болью в мизинце до онемения его.12января прижкли азотом дали рекомендации мазать оксалином,через неделю образовалась корка на ранее, но боль в мизинце не прошла.Пошли повторно,врач срезала корка и опять прижгла азотом и назначила офломелид.Через 10 дней лучше не стало,опять срезали и прижгли азотом и дочь говорит ещё током в конце,мазать бетадином и левомеколь.Врач сказала в ране ничего нет посмотрев в аппарат на наличие бородавки ,там все чисто.Сегодня 5 марта сама рана заживает,но боль в мизинце лучше не становиться.Дочь занимается фигуным катанием и коньки одеть не возможно.Подскажите какое обследование нам сделать и куда обратиться?

Нет
16 лет
5 Марта ·Просмотров: 45·Анастасия, Москва

Анастасия, здравствуйте!
Если длительно сохраняется боль и онемение после удаления бородавки это может быть связано с повреждением нерва или глубоких тканей, а не с самой бородавкой.
Рекомендуется обратиться к детскому хирургу для оценки раны.
До осмотра продолжать щадящий уход, если есть корочка - обрабатывать Фукорцином 2 р в день.
Нурофен по необходимости при болях в возрастной дозировке.

Юлия Юрьевна, 17 февраля было последнее вмешательство,рана была прямо до кости т.к практически каждые 10дней по новой её травмировала.Сейсас осталась маленькая дырочка,заживает хорошо.Подскпжите может кт стопы сделать и сдать анализы,чтобы подготовленными к хирургу идти

Принятый ответ

Нет, правильнее будет сначала показаться хирургу, а там уже при осмотре хирург скажет необходимо ли МРТ, УЗИ или что то еще.
Если ранка ьыла глубокая, с этим модет и быть связана доительная болезненность, которая проходит обычно только после полного заживления.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии элемента, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Марина Викторовна, прикрепила, посмотрите,пожалуйста

Это не бородавка а мозоль . От трения. Вам необходим осмотр в ортопеда скорректировать стопу ( свод, скорее есть плоскостопие) и обувь шире покупать

Сейчас обрабатывать раствором фукорцина 2-3 р в день дней 5-7

Добрый день.

Описанная картина может быть из-за повреждения нервных окончаний во время прижигания азотом. Так как кожа между пальчиками очень тонкая.

Обычно в таких случаях необходима консультация хирурга или невролога для оценки глубины поражения и разработки тактики лечения.

До консультацииобычно рекомендуют носить просторную обувь, не сжимающую пальцы. При сильных болях обычно назначают Нурофен в качестве обезболивающего в дозировке 10мг/кг веса.

Будьте здоровы!

Анастасия, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить, что боль может быть из-за проведенных вмешательств и травматизации тканей, но может быть и из-за повреждения нервов, например.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- ограничить нагрузки на стопу (пока катанием фигурным не заниматься )

- получить осмотр хирурга очно для определения дальнейшей тактики

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото, если оно на день сегодня могу предположить проявления - вирусной бородавки, которую не удалили до конца
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно, выполнить осмотр в дерматоскоп и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон!!!!!
После удаления : левомеколь мазь или офломелид 2 раза в день 10 дней

Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт/педиатр
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы