Почему прицепился аутовмуннвй гастрит

Обязательно ли аутоиммунный гастрит превратиться в онкологию

Да
53 года
5 Марта ·Просмотров: 14·Карина, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте,аутоиммунный гастрит не всегда перерождается в онкологию , такой риск есть , но его можно контролировать .

Чтобы можно было более подробно ответить на ваш вопрос , скажите пожалуйста :
Каким способом вы подтверждали аутоиммунный гастрит ?
Делали ли вы гастроскопию с биопсией?

Что из жалоб вас беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Риск развития окнозаболевания у пациентов с аутоиммунным гастритом сравнительно не велик. Реальную картина рисков зависит от течения заболевания, результатов ФГДС и биопсии, обследования на хеликобактерную инфекцию, наличия дополнительных подтверждающих обследований на аутоиммунный гастрит (анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла), наличие анемии. в том числе В12 и фолиево дефицитной анемии, сопутствующей хронической патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По современным клиническим протоколам аутоиммунный гастрит хорошо поддается контролю, на практике не так часто переходит в предрак и в рак соответственно, словом, это точно не приговор. Причины до сих пор не ясны, есть факторы риска- это женский пол, пациенты старше 50 лет, сопутствующие аутоиммунные заболевания. Каким методом подтвержден аутоиммунный гастрит у Вас? Какие хронические заболевания имеются?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению природа аутоимунных процессов так до сих пор и не известна, почему наш собственный организм начинает вредить сам себе. Действительно, по некоторым источникам, риски онкопроцессов желудка при наличии аутоимунного гастрита, немного выше, чем у остальных, но вовсе не говорят о 100% перерождении в рак. Наблюдение, это единственная тактика при наличии аутоимунного гастрита, а так же ежегодный контроль за инфекций хеликобактер пилори.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии

Так же наблюдательная тактика обычно сводится к выполнению ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА / OLGIM ст взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций.

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать