Боли в животе, тошнота, рвота.
Добрый день, подскажите , пожалуйста, находимся в замешательстве. Свекра мучаются боли в животе после приема пищи спустя 20-30 минут, так же была диарея , горечь во рту, рвота желчью. Обращались в больницу, но толком никто не может поставить диагноз и отправляют домой. Записались на КТ , но ждать очередь до апреля. Врач узи сказал -рак Фгдс - 99’9% , что рака нет Выписки и результаты анализов прикладываю.
Ольга, здравствуйте! Как давно беспокоит боль в животе и в какой области именно? ФГДс выполняли? (Не вижу в прикрепленных файлах). Чем купируется боль? Сколько раз была рвота желчью? Приносила ли она облегчение? Какие препараты принимает?
Здравствуйте, делали видеоэзофагогастродуоденоскопию, не ФГДс (я ошиблась при написании вопроса)
Боль беспокоит месяц , раньше было от правого подреберья вниз на уровне пупка и сразу же в левое подреберье, и также вниз. Сейчас может начать болеть где угодно, то в районе желудка , иногда отдаёт в почки, сердце, иногда печёт в верхней части, между ребрами.
Пьет обезболивающее: нимесулид, нимесил - особо не помогает, делает масаж от правого подреберья вниз, также левая часть при массаже внутри бурчит, становится легче, ночью 90% боль вообще не беспокоит, утро кажется ничего и не болело, после еды или просто при движении начинаются боли, пальцами легко чувствуются спазмы с правой стороны, желчный тоже чувствует как скукоживается.
Ещё отрыжка почти всегда ,что после еды , что без, безпричинно, уже давно.
За всё время было 5-6 приступов рвоты, всего 1раз с желчью и облегчением , 1 раз со сгустком слизи, остальные приступы потекла слюна несколько хлопков и на этом заканчивается.
Гастроэнтеролог в ПК выписала: мезим10000 во время еды, дюспаталин 2р.в день, урсосан250мг. 3шт.на ночь
А есть протокол исследования? Но-шпу/дротаверин пробовал принимать? Все препараты выписанные принимает?
Да, протокол видеоэзофагогастродуоденоскопии прикреплен в файлах
Ношпу принимал, прям облегчения не особо четко чувствовал, остальные принимает
Просто если это онкология , мы можем забрать его в СПб , чтоб не потерять время.
Но никто , ничего толком не говорит , насколько все серьезно или достаточно того лечения , что сейчас назначено …
Ольга, прошу прощения за задержку ответа, я просто не могу ни один файл открыть, даже телефон перезагрузила уже
Ольга, все, получилось просмотреть🙏🏻Главное, что по ФЭГДС исключили органическую патологию (язвы/опухоли). Конечно, в таких случаях, действительно, обычно рекомендуют выполнение КТ органов брюшной полости, по имеющимся сведениям можно пока предполагать, что симптомы вызваны камнями в желчном пузыре (это один из наиболее вероятных вариантов). Колоноскопия проводилась когда-либо?
Спасибо большое, нет , никогда не делал
Принятый ответ
Пока есть очередь на КТ также обычно рекомендуют выполнение колоноскопии (кишечник не всегда хорошо визуализируется по КТ), особенно для мужчин старше 40 лет, в первую очередь для исключения злокачественного процесса в кишечнике
Спасибо большое!