Прививки адсм и опв
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 лет и 5 месяцев, стоит один пентакси. Сейчас в садике идет вакцинация, предлагают поставить адсм + опв, можно ли давать полиомиелит если только один пентаксим?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет. Как минимум , по национальному календарю вакцинации - должно стоять 2 ипв, и только потом возможно делать опв. Сейчас же - рекомендуется проводитт 3 ипв, а затем опв
Но, скорее всего до 7 лет не успеете, поэтому будет проведено только ипв.
Адсм возможно проводить
Спасибо большое! А если пентаксим поставить второй, можно?
Нет, по нац календарю, пентаксим, к сожалению вводится только до 5 лет 11 мес
Адсм возможно заменить на адасель, но это скорее всего платно. По омс - только адсм
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендовано все же как минимум перед проведением живой вакцинации, чтобы минимально было 2 ипв, желательно вообще 4, учитывая возраст ребенка оптимально сейчас можно провести адсм и ипв в один день .
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Если у ребенка стоит только одна вакцина от полиомиелита (в составе пентаксима), то ему пока нельзя делать живую вакцину (ОПВ). В таких ситуациях может быть рекомендовано провести вакцинацию инактивированной вакциной от полиомиелита.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОПВ делается при наличии минимум двух вакцин ИПВ (а сейчас по пересмотренному календарю прививок-после 4 доз), поэтому в Вашем случае проводить вакцинацию ОПВ нельзя. Противопоказаний к проведению АДСМ никаких нет.
Спасибо большое
Здравствуйте, по современным рекомендациям оральную полиомиелитную вакцину можно вводить только после 3х инактивированных полиомиелитных вакцин. Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют ставить только адсм из предложенных вакцин.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Живая вакцина полиомиелита (ОПВ) может быть поставлю только как минимум после двух инактивированных (например, вакцина Пентаксим)
Поэтому в данном случае возможно вакцинация только инактивированной, а не опв
Спасибо 🙏