Прививки адсм и опв

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 6 лет и 5 месяцев, стоит один пентакси. Сейчас в садике идет вакцинация, предлагают поставить адсм + опв, можно ли давать полиомиелит если только один пентаксим?

Нет
6 лет
5 Марта ·Просмотров: 380·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет. Как минимум , по национальному календарю вакцинации - должно стоять 2 ипв, и только потом возможно делать опв. Сейчас же - рекомендуется проводитт 3 ипв, а затем опв
Но, скорее всего до 7 лет не успеете, поэтому будет проведено только ипв.
Адсм возможно проводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А если пентаксим поставить второй, можно?

Нет, по нац календарю, пентаксим, к сожалению вводится только до 5 лет 11 мес
Адсм возможно заменить на адасель, но это скорее всего платно. По омс - только адсм

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендовано все же как минимум перед проведением живой вакцинации, чтобы минимально было 2 ипв, желательно вообще 4, учитывая возраст ребенка оптимально сейчас можно провести адсм и ипв в один день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
Если у ребенка стоит только одна вакцина от полиомиелита (в составе пентаксима), то ему пока нельзя делать живую вакцину (ОПВ). В таких ситуациях может быть рекомендовано провести вакцинацию инактивированной вакциной от полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОПВ делается при наличии минимум двух вакцин ИПВ (а сейчас по пересмотренному календарю прививок-после 4 доз), поэтому в Вашем случае проводить вакцинацию ОПВ нельзя. Противопоказаний к проведению АДСМ никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по современным рекомендациям оральную полиомиелитную вакцину можно вводить только после 3х инактивированных полиомиелитных вакцин. Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют ставить только адсм из предложенных вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.

Живая вакцина полиомиелита (ОПВ) может быть поставлю только как минимум после двух инактивированных (например, вакцина Пентаксим)

Поэтому в данном случае возможно вакцинация только инактивированной, а не опв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏