Расшифровать анализы

Здравствуйте, мне 30 лет,сдавала анализы, очень переживаю, у меня сахарный диабет? И еще много что то всего , на данный момент был в ноябре холецистит, вылечила, потом гастрит хронический, вылечила, сейчас иногда болят коленки, и нашли камень небольшой в почке и песок в мочевом, но откуда диабет может взяться, не понимаю. На гормоны сдала потому что в шее какие то неприятные ощущения иногда есть. Делала узи месяц назад все нормально, хочу сделать еще раз. На данный момент чувствую что немного простыла, чуть чуть.

Холецистит,гастрит,остеоартроз.
30 лет
5 Марта ·Просмотров: 58·Юлия, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

В подобном анализе мы видим "вирусные" изменения крови, что объясняется сдачей на фоне ОРВИ - снижение лейкоцитов, нейтрофилов.

Также имеется дефицит витамина Д.

И глюкоза и гликированный гемоглобин по анализу в норме, признаков диабета нет.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17472124471fae927e2145c28dfef3c87aa03f8b6b.jpg
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, учитывая, что вы чуть простыли это нормально.
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Ферритин, фолиевую кислоту, вит в12 не оценивали?

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо)

Юлия
Клиент

Ферритин не сдавала, сдам в ближайшее время)

Да, желательно досдать🙏🏼❤️
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день!

В клиническом анализе крови отмечается лейкопения с относительным лимфоцитозом, это признак вирусной инфекции например, ОРВИ, грипп или даже состояние после болезни.Организм борется с вирусом, и состав крови меняется

Возможно, анализ был сдан в инкубационном периоде или в самом начале болезни, поэтому симптомов еще почти нет, но кровь уже отреагировала

показатели эритроцитарного звена (гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсных значений, что исключает наличие анемии

Уровень тромбоцитов соответствует общепринятой норме

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

Такие допустимые значения уровня сахара и гликированного гемоглобина не указывают на диабет

Согласно клиническим рекомендациям, при выявленном дефиците витамина D применяются следующие схемы насыщения длительностью 8 недель:

Ежедневный прием 6000-8000 МЕ в сутки что эквивалентно 12-16 каплям Вигантола или Аквадетрима
ИЛИ:
Еженедельный прием 50000 МЕ один раз в неделю что эквивалентно
100 каплям масляного или водного раствора

Важно через 8 недель повторно сдать анализ. Если уровень витамина D пришел в норму, врач рекомендует перейти на поддерживающую дозу - 2000 МЕ в день (= 4 капли)

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаков диабета по анализам нет - глюкоза в норме, гликогемоглобин тоже в норме.
По общему анализу крови снижено число лейкоцитов за счет нейтрофилов. На значения в процентах не смотрим, они не имеют диагностического значения без изменения абсолютных цифр.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Рекомендуется дополнительно сдать кровь на Ферритин , витамин в12 и фолиевую кислоту (снижение лейкоцитов может наблюдаться при дефицитах).

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ)

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Никаких признаков диабета и преддиабета - НЕТ. Глюкоза 5,7 ммоль/л, гликированный гемоглобин 5,4% - это нормальные показатели. Сахарный диабет ставят , когда показатель гликированного от 6,5%, преддиабет от 5,7% до 6,4%

Обращает на себя внимание низкий витамин Д. Витамин Д - почти что гормон. Его рецепторы есть практически в каждой клетке тела - в мышцах, суставах , иммунных клетках, костях, нервной системе

При низком уровне иммунные клетки работают хуже , суставы и мышцы получают меньше строительного материала . Камни в почках и песок часто связаны с нарушением обмена кальция и витамина Д

Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

В общем анализе крови снижены лейкоциты. Написали, что немного простыли. При вирусных инфекциях - это типичная картина . Вирус атакует нейтрофилы и лейкоциты . Они уходят в ткани бороться с инфекцией . В крови их становится меньше

❗️В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови через 3-4 недели после выздоровления от простуды

Гемоглобин 127 - нижняя граница нормы. В подобных случаях обычно рекомендуется знать значения :

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно

Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов

По щитовидной железе все хорошо

Неприятные ощущения в шее могут быть от мышечного напряжения , остеохондроза шейного отдела, или просто повышенной тревожности

При мочекаменной болезни самая частая причина- это недостаточный питьевой режим, большое количество пуринов в питании , соли . В подобных случаях важно не забывать про жидкость в течение дня - не менее 2-2,5 литра воды в день , ограничить соль, животный белок. Рекомендуется УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев

Не сдавали Ферритин ранее?

Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, ферритин не сдавала, сдам в ближайшие дни)

Замечательно, в течение трех суток если успеете - замечательно 🙏

Юлия
Клиент

Извините за беспокойство, нужно досдать еще получается три анализа ? Или четыре

1. Ферритин
2. В9
3. В12
4. С-реактивный белок

Юлия
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста! Если будут вопросы- пишите 🙏

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать