Собаке поставили диагноз Сахарный диабет.

Собака такса, мальчик, 11 лет. Кормили его на протяжении многих лет кашей, куриными лапками и головами. 7 декабря вечером сильно наелся и стало плохо, с этого дня не ел, не пил, пытались сами кормить его через шприц бульоном. Плохо передвигался и находился в состоянии постоянного сна, если разбудить двигался, ходил в туалет, резких движений не совершал, как раньше. 9 декабря отвезли его к ветеринару никаких анализов не делали,врач при осмотре думала, что проблемы с кишечником, потому как с кишечником и пищеварением это не впервые у нас было. Назначили амоксицилин, дексалека, ронколейкин, лиарсин, травматик, катозал, проколоть это 3-5 дней. Начал кушать сам, появился аппетит. Поскольку как покушал и сразу спать, нас это все же настораживало, обратились 12 декабря в клинику, где сделали УЗИ и взяли кровь. Подробное описание прилагаю. По рекомендации врача мы с 14.12 по 19.12 прокапали капельницами: раствор Рингера 100 мл 1 раз в сутки, 4 дня; Гептрал капали, не кололи, 1 раз в сутки ампулу разводили в 200 мл физ раствора и капали по 100 мл 1 раз в день-6 дней. Собачке значительно стало лучше, можно сказать, что вернулся в свое прежнее состояние. Активно двигается, лает, кушает (на данный момент все эти дни кормим кашкой пшеничной и вареной курочкой: мясо курицы, сердечки, желудочки, шеи) аппетит есть. Сказать, что сильно воду пьет, нет, обычно. С 14 декабря и по 19 декабря сама глюкометром мерила Сахар в крови, прокалывала венку на ушке, как сказали. Все фиксировала, тоже фото прилагаю. И вроде чувствовал себя относительно нормально. С 1 января состояние значительно ухудшилось ( возможности обратиться к ветеринару нет, все закрыто( Сейчас пес просто лежит, нет сил встать, хоть и пытается, ничего не ест, не пьет. Сильно похудел. Собаке поставили сахарный диабет. Но ничего не понятно. Сахар скачет. Точно ли это сахарный диабет или болезни провоцирующие Сахар в крови …. Так как показатели узи и самой крови мягко говоря «не очень»

Нет
30 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Вам УЗИ делали всей брюшной полости или только поджелудочной железы?
Инсулин Вы сейчас колете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, УЗИ всей брюшной полости. Инсулин не кололи. Нет возможности колоть инсулин.

Елена, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
У Вашего питомца с большей вероятностью сахарный диабет, глюкоза может изменяться в течение суток в зависимости от того что и сколько кушает питомец и от работы поджелудочной железы.
Подтверждается диагноз сдачей мочи для общего анализа.
Также может повышаться глюкоза при панкреатите. Рекомендовано сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу.
Сколько сейчас у Вашего питомца глюкоза?
На фоне сахарного диабета может развиться кетоацидоз и тогда симптоматика может быть такой как у Вашего питомца сейчас.
Вам необходимо в самое ближайшее время обратится в клинику или найти кто сможет Вашему питомцу колоть уколы. Таблетками не получится улучшить его состояние, к сожалению.
Сколько сейчас весит Ваш питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, я все документы по УЗИ и анализ крови прикрепила, когда писала вопрос. Может что-то не то нажала, если не видно их.
Сейчас предположительно собака весит 7 кг, сильно исхудал. Весил 9.400
Сахар сейчас очень высокий, так как глюкометр показал h1, замер делала 2 раза подряд , думала может ошибка

Елена, у Вас два раза прикреплена выписка, в которой 2 строчки про УЗи поджелудочной железы, протокола УЗИ нету.
Если сейчас показывает Н1, то нужно колоть инсулин и снижать глюкозу в крови.
Рекомендуется обратится на прием к врачу незамедлительно, требуется проведение инфузионной терапии, Не ест, скорее всего, потому что тошнит, показаны противорвотные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо Вам большое за консультацию!

Сегодня сможете найти кто сделает инъекции Вашему питомцу? Я напишу рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, К сожалению поздно …. ( питомец умер.
Спасибо вам, что откликнулись!

Елена, соболезную Вам?очень жаль, что не успели помочь ?