Тревожное расстройство

Всем здравствуйте! У девочки 11 лет тревожное фобическое расстройство. Термоневроз. Плохой сон. Ранее я уже писала здесь и обращалась с этим вопросом. Месяц назад дочке был назначена Серената по 1/4 4 дня, потом по 1/2 2 недели. Когда перешли на 1/2 было очень много побочных эффекто( сон пропал вообще, часто бегала в туалет, запоры, пропал аппетит). Наш доктор заменила препарат на золофт с самым минимальным увеличением дозировки. Мы пили по 1/4 2 недели. Вечером для прикрытия пьем фенибут. Атаракс нам не идет. Температура ушла. Побочных эффектов не было на этой дозировке. Как только мы перешли на 1/2 стала снова повышаться температура. Пьет неделю данную дозировку. Сначала первые 5 дней температура была 36,9-37,2. Сегодня 7 день приема и температура стала повышаться до 37,5. Подскажите это нормально? Или препарат не подходит? Нужна замена?

Жкб
11 лет
5 Марта ·Просмотров: 47·Кристина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобная реакция организма на повышение дозы встречается часто. Ваша дочь сейчас проходит стадию входа в препарат. При каждом повышении дозировки рецепторы мозга и вегетативная система перенастраиваются, что может давать временный откат по симптомам (включая возврат температуры). Пока делать вывод о непереносимости и неэффективности рано. Наоборот, то, что на минимальной дозе 1/4 таб температура ушла, это хороший признак. Это значит, препарат работает с термоневрозом. Сейчас организм просто сопротивляется увеличению концентрации вещества. Повышение до 100 мг это золотой стандарт, но идти к ней можно медленнее, если того требует состояние ребенка. Так как доза антидепрессанта не назначается по возрасту и весу, она подбирается по эффективности и переносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!При тревожных расстройствах,помимо медикаментозного лечения ,необходимо добавить психотерапию.Тревога не возникает просто так.Она является результатом сильного нервного напряжения.Нужно выяснить,что вызывает это напряжение и устранить.Тогда тревожность уменьшается и симптомы проходят.Обращались ли Вы к психологу или психотерапевту?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На начальных этапах терапии антидепрессантами может развиваться умеренное повышение температуры, по мере адаптации организма к новой дозировке температура обычно постепенно снижается до нормальных значений.
Замена антидепрессанта может потребоваться в случае, если температура будет повышаться выше 37,5 мг и не снижаться самостоятельно в течение длительного времени - 2-4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! В рамках клинической картины термоневроза и начала терапии, это не является аномалией или признаком аллергии. Это признак того, что вегетативная нервная система ребенка еще нестабильна и реагирует на повышение уровня серотонина.

Однако, если температура продолжит подниматься выше 37,8 и держаться постоянно, либо появятся другие симптомы (сильная головная боль, сыпь), это потребует коррекции терапии.

Обычно к концу второй недели на новой дозе температура нормализуется. Не измеряйте температуру слишком часто. При термоневрозе фиксация на градуснике сама по себе провоцирует новый скачок температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Игоревна, а сколько можно пить фенибут по времени. Я даю его по 1 таблетке вечером

Курс Фенибута обычно не должен превышать 2-4 недели, так как может вызывать привыкание и синдром отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Игоревна, а чем тогда прикрываться?

2-3 недели более чем достаточно для прикрытия. Альтернативами могут быть грандаксин, срезам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Игоревна, стрезам это же только для взрослых

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данную реакцию можно отнести к своеобразной норме на фоне адаптации антидепрессант и реакция организма.
Атаракс к сожалению не всегда подходит, пробовали ли заменить на тералиджен?

Фенибут препарат неплохой, но все же не является препаратом с выраженным противотревожным эффектом.