Воспаленная десна

Здравствуйте, ребенку 6,5 месяцев. Сегодня заметила во рту такую картину ( фото прилагаю) . Ведет ребенок себя как обычно , грудь сосет хорошо , но руки все время тянет в это место - получается нижняя десна слева. Из зубов пока что вылезли только 2 нижних резца . Что это может быть ?

Нет
25 лет
5 Марта ·Просмотров: 116·Александра Травкина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, который вы приложили к вопросу.
Судя по ним на месте будущих моляров идёт активная перестройка костной ткани, готовясь(в будущем) к прорезыванию этих зубов.
Для малыша это может быть чувствительно и он мог поранить эту область кулачком или игрушкой.
Обычно слизистая оболочка заживает сама по себе. Таким малышам из рекомендаций:
1. Щадящая диета(ограничение твердой еды и игрушек).
2. Предлагать воду(можно чуть прохладнее), пауч из холодильника.
3. Примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).

Резеда Рустямовна, это не похоже на стоматит? Просто у меня самой вчера болел язык как при стоматите , но каких либо высыпаний не было, сегодня все хорошо, но я подумала мало ли у меня была какая-то инфекция и я передала ее ребенку

Все повреждения на слизистой принято называть стоматитом. Но судя по фотографиям у малыша травматический стоматит, не герпетический(который обычно тяжело переносится) 🙌🏻

Резеда Рустямовна, здравствуйте, сейчас утром осмотрела десну, она больше не красная , но на ней есть три белых точки ( похожие на манную крупу), никак не могу сфотографировать. Что это может быть ? С виду как какой то налет

Добрый день.
Судя по описанию можно предположить, что места, где произошла травматизация слизистой покрылись белым фибриновым налетом (чтобы начался процесс заживления).
Малыш сегодня не капризный? Температуры нет?

Резеда Рустямовна, капризная , температуры нет

Благодарю за уточнение, пока больше данных за травматизацию и реакцию слизистой.
Вопрос открыт 72 часа, поэтому если будут изменения на слизистой или какие-то вопросы, пишите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото кажется что десна немного красноватая, возможно малыш грыз игрушки и ее травмировал . Так же вижу набухшие десна. Идет активный процесс подготовки к прорезыванию, этот процесс запускается задолго до самого момента прорезывания, поэтому зубки в той области будут еще не скоро, а область уже может беспокоить. Для того, чтобы успокоить десну, малышу можно обрабатывать ее ромашковым чаем, либо просто предлагать его пить .
При болезненности смазывать обезболивающим гелем холисал. Десна восстанавливается за 7-10 дней.
Предлагайте ребенку холодные грызунки, прохладные фрукты в ниблере, делайте массаж десен силиконовым напальчником чтобы помочь в прорезывании зубов и снизить неприятные ощущения .

Виктория Николаевна, здравствуйте, сейчас утром осмотрела десну, она больше не красная , но на ней есть три белых точки ( похожие на манную крупу), никак не могу сфотографировать. Что это может быть ? С виду как какой то налет

Здравствуйте! Скорее всего ранка покрылась фибриновый налетом , это начало процесса заживления . Если будет возможность, все таки попробуйте сфотографировать, либо видео снять и сделать с него скриншот. Но судя по тому, что вчера было покраснение , это наиболее вероятный вариант .

Виктория Николаевна, хорошо , попробую . Еще такой вопрос , ребенок сегодня очень капризный, все тянет в рот на то место , можно ли дать нурофен для облегчения состояния? Температуры нет

Да, можете дать нурофен в дозировке по весу . Он применяется для снятия болевых ощущений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить травматизацию слизистой, например: грубыми предметами, игрушкой.
Ребенок «тащит» твердые предметы в полость рта?
В других местах слизистая спокойна?
Слизистая обычно имеет хорошую регенерацию, то есть хорошо восстанавливается.
В таком случае обычно рекомендуется делать примочки отваром ромашки или давать слабый ромашковый чай(если нет аллергии!).

Ирина Николаевна, здравствуйте, сейчас утром осмотрела десну, она больше не красная , но на ней есть три белых точки ( похожие на манную крупу), никак не могу сфотографировать. Что это может быть ? С виду как какой то налет

Здравствуйте.
По описанию можно предположить образование фибринового налета. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны после травматизации. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.

Если вдруг в течении дня получится сделать фото, можете прикрепить🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям в области, где в дальнейшем будут прорезываться жевательные зубы, заметны изменения, характерные для этапа подготовки челюсти к их появлению. В этот период в костной ткани происходят естественные процессы перестройки, из-за чего десна может становиться более чувствительной. Иногда ребёнок может случайно травмировать.

Подобные незначительные повреждения слизистой у детей раннего возраста обычно заживают самостоятельно, так как ткани полости рта у малышей восстанавливаются довольно быстро. На основании предоставленных фото серьёзных поводов для беспокойства не просматривается.
Чтобы снизить дискомфорт, на некоторое время лучше избегать твёрдой пищи и жёстких игрушек.
Можно ввести ромашковый чай.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования( возможно игрушкой повредил десну) .Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал( он хорошо обезболивает), не более одной недели.
В среднем проходит за 2 недели.