Причина обращения: ухудшение состояния при псориатическом артрите на фоне лечения метотрексатом и появление побочных эффектов после инъекций.
Здравствуйте, доктор. Хотел бы получить онлайн-консультацию по поводу моего заболевания. У меня диагностирован псориаз 2019 году, псориатический артрит, заболевание выявили около 3 лет назад. Основные проявления были на пальцах рук и ног — наблюдались отёк и воспаление суставов. Последние два года я прохожу лечение метотрексатом (инъекции по 2 мл внутримышечно 1 раз в неделю). В последующие два дня после укола принимаю фолиевую кислоту в дозировке по 3 мг в день. Долгое время состояние было стабильным, суставы на пальцах были чуть припухшие, но не ухудшались. Однако примерно последние 2 месяца я заметил ухудшение состояния: начали появляться симптомы обострения, хотя лечение и дозировки препаратов за это время не менялись. Также после последних инъекций метотрексата стал замечать побочные реакции: на следующий день появляется лёгкая тошнота, ощущение «мутной» головы и слабость. Кроме того, мы с женой планируем беременность, и хотелось бы получить рекомендации по тому, как безопасно спланировать зачатие на фоне моего лечения. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли это быть признаком обострения заболевания? 2. Нормальны ли такие побочные реакции на метотрексат спустя длительное время лечения? 3. Нужно ли корректировать лечение или пройти дополнительные обследования? 4. Какие меры следует предпринять при планировании беременности? 5. Подскажите, пожалуйста, где лучше пройти очную консультацию и обследование — в какой клинике или у какого специалиста (ревматолога) Вы бы рекомендовали наблюдаться? Буду благодарен за Ваши рекомендации. Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Рабочая доза метотрексата,на которой удается обычно достигнуть ремиссии,согласно клиническим рекомендациям -это 25 мг/нед. Если вы получаете дозировку меньше,то вряд ли ремиссию удастся достигнуть. Поэтому могут сохраняться боли в суставах,припухлость. Вы написали,что получаете 2 мл,а сколько мг содержится в 1 мл вашего препарата?
2.Тошнота -частый побочный эффект метотрексата. Как правило,чтобы его нивелировать рекомендуют переносить инъекцию на вечерние часы,чтобы основной период «тошноты» попал на время сна,а так же увеличить дозировку фолиевой кислоты ( именно она может профилактировать побочные эффекты препарата). Обычно назначают не менее 5 мг,а как правило даже и больше. Вы указали 3 мг -это очень маленькая доза. Возможно с этим связана тошнота.
3.Часть исследований говорит о том,что нужно прекращать прием метотрексата за 3 месяца до зачатия. Об этом говорит и официальная инструкция к препарату. Сейчас уже имеются данные,что мужчинам отменять его не обязательно. Например,такие данные дает ЕULAR -европейская антиревматическая лига.
Лично я своим пациентам мужчинам все же отменяю. В российских клинических рекомендациях четких указаний по этому поводу нет.
Но важно достигнуть ремиссии сначала,иначе есть риск ещё более выраженного обострения заболевания за это время.
4. Лабораторно важно оценить ОАК,СРБ,алт,аст,креатинин,мочевину,а так же на узи посмотреть беспокоящие суставы. Чтобы сделать вывод об активности процесса сейчас.
5. Наблюдение в таких ситуациях рекомендуют очно! Так как только очно врач имеет право менять препараты,увеличивать дозировки,расписывать эти схемы лечения. Онлайн к сожалению,такого законодательного права врачи не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Эффективная дозировка метотрексата считается 25мг в неделю, обычно на такой дозировке достигают ремиссии на которой удается обычно достигнуть ремиссии.
2. Побочным эффектом частым от метотрексата это тошнота, чтобы уменьшить побочные эффекты рекомендуют прием фолиевой кислоты ( дозировка обычно равно половине от принимаемой дозировки метотрексата , 3мг маленькая дозировка)
3. По результатам пройденных исследований, обычно прием метотрексата рекомендуют за 3 месяца отменить ( до планирования беременности) - в инструкции препараты также об этом говорится. исследований говорит о том,что нужно прекращать прием метотрексата за 3 месяца до зачатия. Об этом указана и в официальной инструкции препарата.
4. Активность заболевания оценивают, лабораторно:
Оак+соэ, срб, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза крови ( нужны для оценки также для коррекции терапии).
Инструменто: рентгенография/узи/мрт пораженных суставов ( если отечность будет).
5. Наблюдение ревматолога по м/ж, только очно врач может внести коррекцию в терапию( повышать/заменить/ отменить временно ).