Гипервинтеляционный синдром или отдышка?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне кажется я уже зачислилась. История такая, мне часто стало хотеться сделать глубокий вдох. Делаю глубокий вдох, кажется, что там какой-то упор, приходится этот вдох вызывать зевотой. Но ощущение, что я сама на этом зацепилась, потому как, если я отвлечена/увлечена чем-то этого желание не возникает. Правда, накрутила я себя недели две назад, когда по нашим московским сугробам шла очень быстрым шагом, и еще в этом момент разговаривала по телефону. И мне показалось, что у меня как бы отдышка. Я в целом человек не тренированный, и при быстрой хотьбе она в целом и раньше появлялась, или подъему по на 3 этаж, но тут я прям на это обратила внимание, и все - стала все время во время быстрой ходьбы об этом думать. А вот дней 10 назад еще и этот желание глубоко вдохнуть появилось. У меня нечто подобное было лет 7 назад и тогда мне кардиолог прописывала тиралиджен, я и сейчас его выпила - пропила 5 дней особого эффекта не заметила. Ночью и утром это не беспокоит, да и в целом, если веду лекции, с кем-то активно беседую этого желания нет - но стоит мне на этом заострить свое внимание, как появляется это желание сделать глубокий вдох, не всегда продуктивный. Это уже откровенно раздражает. Ситуацию мерею - всегда 97-99, давление и пульс в норме. Но я накручиваю себя, а вдруг это проявление какой-нибудь сердечной недостаточности. Никогда ничего подобного мне ТТТ не ставили. Но я ежедневно по назначению врача аритмолога из кардиоцентра пью атацизин 50 мг. Сердце проверяла (эхо-кг+12 канальный холтер) в середине октября 2025. Там все идеально. Врач следующий контрольный прием назначил через полгода-год. Этацизин пью из-за наличия в анамнезе параксизмальной тахикардии и мерцательной аритмии. Планирую делать РЧА, но чуть позже. На данный момент со стороны сердца нет никаких жалоб, приступы не повторялись на фоне этацизина. Но учитывая, что все-таки аритмичные отклонения с сердцем есть, испугалась не может ли это появившееся желание сделать глубокий вдох быть следствием проблем с сердцем? Так же у меня в анамнез астма, но аллергическая и сейчас меня никак не беспокоит. И этот желание сделать глубокий вдох - как вздохнуть - не похоже на астму совершенно. Из того, что еще немного беспокоит- сидячая работа за компьютером, и как следствие иногда ищущения напряжения в области шейно-грудного отдела. Уважаемые, доктора, подскажите, стоит ли паниковать и бежать к кардиологу или я себя свей мнительностью накрутила. Большое спасибо за ответ.

бронхиальная астма, мерцательная аритмия
35 лет
5 Марта ·Просмотров: 43·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Одышка при сердечной недостаточности проявляется совсем не так, это одышка при минимальной физ нагрузке (но также может быть при анемии или не тренированности)
Также одышка усиливается в лежачем положении, пациентам приходится спать на двух подушках
Часто Сопровождается отеками ног

Сердечная недостаточность не может возникнуть на здоровом сердце (если по узи сердца все хорошо, фракция выброса в норме, нет расширения полостей, гипертрофий, пороков сердца)

Хсн это не самостоятельное заболевание, а осложнение таких заболеваний как: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, клапанные пороки, миокардиты, постоянная форма фибрилляции предсердий

То что вы описываете больше похоже на тревожное расстройство, в таком случае необходимо обратиться к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Александровна, спасибо Вам большое за ответ! У меня как раз наоборот ночью все проводит, вообще об этом и не вспоминаю. Я и сама понимаю, что накрутила себя, я это умею

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию одышка однозначно несердечная, а психогенного характера. При этом возникает чувство нехватки воздуха, ощущение кома в горле, невозможность сделать вдох полной грудью.
Часто усугубляется именно тревогой, волнением и т д.
Истинная сердечная одышка провоцируется нагрузками значимыми и в положении лежа, при это часто возникает кашель.
Если по узи сердца нет отклонений, то никак не можем подозревать причину в сердечной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, а то что узи сердца сделано уже 4 месяца назад - это нормально? По нему можно судить, узи действительно абсолютно хорошее, тем более более его смотрели специалисты кардиоцентра чазова.
Я и сама понимаю, что это к сердцу не имеет отношения скорее всего, просто думаю, я же сижу на этацизин, вдруг он со временем может полочку вызвать. Хотя аритмолог ничего об этом и не говорил, говорит, что на нем люди могу сидеть годами.

Вообщем, очередной приступ ипохондрии! Кстати, после ответа первого врача, сегодня этого ощущения гораздо меньше, а в положении лежа, наоборот вообще не беспокоит ничего.

Спасибо большое за Ваш ответ!

За 4 месяца точно не может ничего опасного измениться! Этацизин не дает таких побочных эффектов, поэтому нет с ним связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо огромное за ответы! После них точно задышу полной грудью))))

Очень надеюсь! Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна,спасибо большое!!!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ,одышка, которая характерна для кардиологической патологии, обычно возникает во время физической нагрузки и не даёт её продолжать , в покое же она прекращается, что касается ощущения нехватки воздуха, что хочется вдохнуть поглубже, неудовлетворён вдохом то эти симптомы характерны Для дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, но на физическую нагрузку, на подъем или быструю хотьбу, наверное, тоже дыхание учащается, особенно, если еще параллельно с этим разговаривать. А так вот, действительно, это ощущение желания сделать глубокий вдох практически отпустило, после того, как первый доктор здесь ответила, что на фоне недавней хорошей эхо-кг и Уолтера - не может быть патологии сердечной. То есть явно психогенного характера было. Хотя я человек не тренированный, и конечно, небольшое ощущение участившегося дыхания на быстрой хотьбе немного напрягает.