Воспаление

Воспаление под языком, чувство жжения, за ночь увеличилось, продолжительность сутки, может это стоматит или глоссит, сталкиваюсь с этим впервые.. Информации много и даже пугающей.. к кому обратится точно незнаю

32 года
5 Марта ·Просмотров: 103·Вадим

Здравствуйте. Воспаление могло возникнуть на фоне травматизации, не припомнить? Сопровождается ли воспаление такими симптомами, как сухость во рту, жжение, проблемы при проглатывании комка пищи? Чем- то полоскали или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Вроде ничего такого не ел, жёсткого чтобы травмировать, сухости во рту не чувствую, но жжение при касании или движении языка, всегда после чистки зубов полоска раствором специальным и всё, правда начитавшись пашел ночью в магазин и купил раствор хлоргексидина 0,05% на воде один раз прополоснул

Никакой кислой или соленой пищи не употребляли накануне?
В подобных ситуациях действительно лучше либо Хлоргексидином, либо Мирамистином полоскать не более 7 дней.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, попробуем разобраться в вашей ситуации. Скажите , была ли травматизация слизистой? Прием раздражающей (кислой, острой ) пищи?
Сухость во рту не присутствует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Из острового только перец добавленый в пищу, не могу предполодить чем я мог травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Сухости не чувствую, только небольшое жжение

В зоне под языком только покраснение или присутствует отек ? Нет чувства что там пузырек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Только в зоне под языком отёк и покраснение, да чувствуется что там наподобие пузырька, опухоли, и да он стал побольше..

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

В любом случае сейчас собираюсь идти на приём к стамотологу, если честно уже год там не был так как "боимся с детства" вот и дотянул да токого мои предположения, может это от кариеса, у меня есть один явный зуб каторый нужно лечить

У вас скорее всего произошла травматизация протока подъязычной слюнной железы. В данном случае если не чувствуете появление явной сухости во рту, частично железа опорожняется. Это хороший признак .
Обычно если это на фоне травмирования и воспаления слизистой , то рекомендуется обработка полости рта раствором антисептика (хооргексидин) 3 раза в день не более 5 дней, отваром трав (ромашка), щадящая диета с исключение грубой и раздражающей пищи . После снятия отека как правило отток слюны возобновляется и симптомы пропадают.

То, что идете на прием это правильно, врач на приеме еще пропальпирует железу, чтобы исключить наличие камней в протоках. При необходимости может быть назначено узи слюнной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Благодарю за первую помощь! Посетили врача, будем лечиться

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте, Вадим!)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По фото похоже, что повредили выводной проток подьязычной слюнной железы, поэтому за ночь стало больше. Секрет накапливается и не может нормально выводиться.
Скажите, был прием грубой пищи или может быть болели недавно?

Здравствуйте.

По фото можно предположить воспаление подъязычной слюнной железы. Под языком находятся выводные протоки подъязычных слюнных желез, которые могут воспаляться в ответ на повреждение.
Скажите пожалуйста, не было ли травм в данном месте?

В таком в случае рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, чтобы врач смог пропальпировать и осмотреть.
До приема к врачу обычно рекомендуется делать полоскания полости рта Хлоргексидином 0,05%.

Здравствуйте, Вадим!
По фотографии и описанию похоже на воспаление, травматизацию подъязычной слюнной железы.
Скажите, слюны по ощущениям не стало меньше?
Нет ощущения пузырька под языком?
В подобных случаях рекомендуется очная консультация стоматолога хирурга или члх.