Снимок зуба во время беременности
Добрый день. Беременность 19 недель. На днях раскололся зуб, ходила к стоматологу сделали снимок на визиографе, удалили осколок и поставили временную пломбу. Читала информацию, что визиограф не представляет опасности для плода и облучение минимальное, но все равно беспокоюсь, действительно ли нет повода для переживаний? Облучение минимальное? Плюсом ко всему во время еды я проглотила пломбу, нужно ли по этому поводу переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Сейчас, современные визиографы действительно не представляют опасности для малыша. Их лучи направлены только на зону , которую необходимо проснять, при это облучение минимально, около 0,08 мк3В.
В таких случаях даже порой не надевают защитный фартук.
А по поводу временной пломбы, тоже ничего страшного. Она не токсична, вреда для организма не принесет( тем более в таком малом количестве), пломба просто выйдет естественным путем 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле при визиографии облучение минимальное, весь пучок излучения был направлен на область зуба. До плода никаким образом это облучение не может попасть. Так что в этой ситуации не о чем переживать.
Временная пломба делается из нетоксичных материалов, поэтому вреда для организма и для плода не принесет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!
Радиовизиограф самый безопасный способ проведение снимка в современной стоматологии. Доза облучения минимальная какая может быть для проведения исследований.
По поводу временной пломбы: ничего страшного нет, такое часто случается. Вам и малышу это не принесет никаких неприятностей.
Крепкого вам здоровья!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вы правы, облучение визиографом минимальное, и оно, как правило, абсолютно безопасно для плода.
Визиограф обычно дает крайне низкую лучевую нагрузку. Современные стоматологические аппараты создают узконаправленный пучок, который просвечивает только конкретный зуб.
Доза облучения при прицельном снимке зуба на визиографе составляет примерно 0,001–0,002 мЗв. Для сравнения: доза облучения, которую мы все получаем от естественного фона за один день, выше.
Временные пломбы обычно изготавливаются на основе искусственного дентина, цинк-эвгенола или специальных полимерных паст. Это нетоксичные материалы. Размер пломбы очень мал. Она, как правило, пройдет через пищевод в желудок и далее по кишечнику естественным путем.
Повода для беспокойства нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.Современные визиографы дают минимальную лучевую нагрузку, которая значительно ниже естественного фонового облучения, которое мы получаем ежедневно. Пучок излучения направлен точечно на зуб.
Проглоченная временная пломба также не опасна: она состоит из безопасных материалов, выйдет естественным путем в ближайшие дни, не причинив вреда ни Вам, ни малышу.