Рентген зуба при ГВ
Здравствуйте! Сегодня мне делали рентген зуба, как я поняла, на визиографе (фото приложила). Но не надели фартук. Я уточнила у доктора этот момент, он ответил, что фартук не нужен. Дело в том, что сейчас у меня ребенок на грудном вскармливании. И теперь переживаю, насколько это было безопасно. Надо ли сцеживаться? И все-таки - нужен ли фартук в таких случаях? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
радиовизиограф имеет очень маленькое излучение и не влияет на выработку грудного молока ,ни на молоко в груди .
Кормящим можно делать снимки, тк при прохождении сквозь мягкие ткани и биологические жидкости организма излучение рассеивается. И это никак не отразится на ребенке.
Но чтобы было спокойнее, можно пропустить одно кормление после снимка ,если переживаете .
согласно рекомендациям ,фартук конечно лучше надевать .
Принятый ответ
Добрый день! В настоящее время такое маленькая дозировка облучения от визиографа , вы можете не переживать. Вы получаете такое же облучение от сотового телефона или телевизора . Будьте спокойны , повода для беспокойства нет, можете кормить ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга !
Сейчас современные оборудование обладает малой дозой облучения.
Не переживайте!
Доза облучения минимальна у такого визиографа🙏
Можете не сцеживаться и спокойно кормить своего малыша 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Рентгеновское облучение в организме не накапливается. От визиографа облучение мизерное, его практически нет. Разрешено даже беременным и грудничкам. Поэтому не переживайте, пожалуйста 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, на грудное вскармливание это никак не повлияет. Ребенок в безопасности. Такие аппараты несут очень маленькую лучевую нагрузку.
Кормите в обычном режиме и будьте здоровы!🌸