Шишка на небе

Два года назад обнаружила шишку на небе, визуально она не видна, только на ощупь языком. Ходила к стоматологам, они проведя визуальные осмотр сказали, что ничего такого нет, возможно строение такое, но я все равно беспокоюсь. Шишка за два года не выросла, на ощупь твердая, подскажите, пожалуйста, что это может быть

нет
25 лет
16 Апреля ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии и отметьте маркером, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото, но по фото видимых изменений нет, только когда языком провожу чувствую

Боли нет же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет

С высокой вероятностью это костный экзостоз (доброкачественное разрастание костной ткани) или торус (анатомическая особенность строения нёба). Он не растет, твердый и безболезненный -абсолютно безопасен, не перерождается ни во что.
Раз врачи не видят патологии, в таких случаях рекомендуется просто следить за ощущениями.
Для спокойствия в таких случаях можно сделать КЛКТ и точно будет все понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! То есть всякие злокачественные образования по-другому бы проявлялись?

Принятый ответ

Да, именно так. Злокачественная опухоль за 2 года обязательно выросла бы, стала болезненной, изъязвилась (появилась бы ранка) или начала кровоточить.
А описанное образование стабильно, без изменений -это главный признак доброкачественности.🙏🏼

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии. И отметьте интересующую область.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за информацию. Да, по фотографии слизистая оболочка без признаков воспаления, спокойная.
По описанию можно предположить наличие экзостоза- это доброкачественное разрастание костной ткани. Т.е. это не опухоль, а просто особенность строения.
Лечение, как правило, не требуется. Экзостоз могут убрать ,если есть сильный дискомфорт

Поскольку за 2 года образование не увеличилось в размерах и не болит, за ним достаточно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте! По фото нет каких либо патологических элементов, который могли бы насторожить. Так же важно , что шишка не растет за этот период.
С большой долей вероятности это либо анатомическое строение неба , оно не всегда идеально гладкое и ровное , возможно эта шишка была ранее и просто не обращали внимание. Если же шишки не было , а потом она появилась и вы стали ее ощущать, то это экзостоз. Это доброкачественный костный нарост . Если он никак не беспокоит вас, то удаление его не требуется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
По фотографии слизистая неба спокойна, без признаков воспалительного процесса.
Если ранее не ощущали шишку, то вероятно образовался небный торус, то есть костный выступ .
Причиной появления обычно является травма, эндокринные нарушения, генетическая предрасположенность.
Не было травм, удаления Зубов на верхней челюсти?
Такое образование является доброкачественным процессом.
Если за 2 года не изменилось в размере, то его наблюдают.
Нет ведь дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет дискомфорта вообще нет

Принятый ответ

Тогда повода для переживаний нет)
Вот если шишка будет резко увеличиваться, будет болезненной, тогда уже рассматривать удаление костного выступа 🙏

Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
На фото слизистая спокойная, без патологических изменений.
Вероятнее всего эта «шишка» анатомическое строение вашего неба, если вы уверены, что она появилась 2 года назад , то это костный экзостоз.
Не переживайте, злокачественного ничего нет, раз в динамике за два года не произошло никаких изменений и вас она не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое)

Принятый ответ

Рада была Вам помочь!)