Наросты слева и справа от языка рядом с уздечкой
Здравствуйте, помогите мне куда двигаться дальше. Неделю назад обнаружил на дне ротовой полости примерно 1.5 см слева от уздечки языка шишку, она твердая, безболезненная, около 1 см как бугорок, я фото как смогу приложу. Справа есть что то похожее, но меньше. Был у 2 члх, один потрогал, сказал анатомия твоя и отправил домой, даже за прием денег не взял. Второй профессор кафедры медуниверситета, сказал тоже ничего страшного не видит якобы, это не онкология, но сказал сделай кт слюнных желез. Я сделал и кт лицевого скелета черепа и кт мягких тканей шеи, лимфоузлы шеи и слюнных желез, ничего в описании про эти шишки. Может ли эти кт без контраста не увидеть шишку 1 см? Может нужно делать МРТ с контрастом? Переживаю что это. Мне кажется ранее ее не было, что это может быть? Я также делал узи слюнных желез, норма. Кровь спокойная. Мне 2 рентгенолога смотрели кт лицевого скелета, ничего не увидели, сказали бы если была бы патология и даже не увидели бы по кт без контраста это образование (1см, как его можно не увидеть), то были бы увеличены лимфоузлы. Они хорошие. Объясню еще про эту шишку, вот языком если почувствовать уздечку под языком и языком провести примерно 1.5 см влево под десной около 4-5 зуба как твердые бугор, шишка. Что мне делать? Бежать МРТ делать? Это может быть онкология и кт просто не увидело ее? Я делал МРТ без контраста этой зоны, но прошло уже 11 месяцев, без контраста. Просто я так понимаю что это сложная зона для рентгенолога, дно ротовой полости. Записался на МРТ с контрастом, но это дорого все очень. Не знаю что делать, возможно вы отговорите от такого дорогого обследования 🙏может это правда анатомия моя
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально на фото данных за злокачественный процесс нет, да и судя по описанию, образования злокачественного генеза не имеют такой структуры и локализации.
Это может быть фиброма, ретенционная киста, анатомическая особенность.
Показана консультация очная стоматолога.
Ни по мрт , ни по фото нет никаких признаков злокачественного процесса
Здравствуйте, вы наверное имели в виду кт? Я делал кт и хотел спросить нужно ли МРТ? Стоматолог и члх ничего критичного не видят. Какие то другие симптомы были бы если бы это была онкология? Думаете смысла в МРТ с контрастом нет? Кт не могло бы пропустить образование 1 см?
Кт, извиняюсь. Показаний для проведения мрт нет.
Злокачественные опухоли это образования , которые прорастают в соседние структуры и вызывают сильнейший болевой синдром, либо это кратерообразные иъязвления. То, что я вижу и по описанию не характерно для злокачественного процесса
Это скорее всего анатомия такая челюсти у меня, вы так думаете?
Да, такое может быть. Возможно, раньше Вы не акцентировали на этом внимания и пальпировали данные зоны
Кратерообразные это как незаживающая рана на коже или слизистой?
Это язвенный дефект, который очень быстро увеличивается в размерах. У Вас по фото нет признаков зно!
Спасибо большое за ответ
И последний вопрос вероятность пропуска кт без контраста этой 1см шишки какая?
Даже без контрастного вещества видны образования, контраст нужен для уточнения. Когда видят образование, чтобы оценить его структуру назначают повторно кт , но уже с контрастным веществом
Понял, спасибо
Будьте здоровы!
Извините пожалуйста, был еще у одного члх менее опытного, он предложил рассечь это место и посмотреть что там и возможно взять биопсию, что скажете на этот счет, нужно ли это?
Посмотрите пожалуйста В1В фото. Ее как пальцем захватить можно
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям признаков опухолевого процесса нет. КТ мягких тканей шеи и лицевого скелета а также УЗИ слюнных желез без патологических изменений, лимфатические узлы не увеличены. При образовании около 1 см КТ обычно позволяет его визуализировать даже без контраста. В области дна полости рта нередко прощупываются нормальные анатомические структуры. При отсутствии роста, боли и изменений слизистой вероятность онкологии крайне низкая, дополнительное МРТ обычно не требуется.
Здравствуйте, думаете МРТ с контрастом на нужно? В области дна ротовой полости какие то неровности, и слева эта шишка
Показаний к МРТ с контрастом я не вижу
Не вижу смысла так как по данным обследования данных за образование нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем имеющимся данным речь идёт о варианте анатомической нормы.
Злокачественные опухоли полости рта в большинстве случаев без затруднений диагностируются при осмотре.
Здесь очно ни один из врачей не увидел патологии, по результатам обследований не выявлено каких-либо образований.
Это просто особенность строения нижней челюсти. Возможно (менее вероятно) доброкачественные костные наросты-экзостозы.
В любом случае никаких дополнительных обследований или лечения не требуется в таких ситуациях.
КТ без контраста информативно в диагностике опухолей органов головы и шеи. Нет необходимости проводить МРТ с контрастом или другие обследования.
Никаких подозрительных признаков нет, которые могли бы насторожить в отношении злокачественного процесса и в принципе какого-либо заболевания.
Невозможно ни при очном осмотре, ни на КТ пропустить опухоль такой локализации размером 1 см . Объективно никаких причин для тревоги нет.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Наверное вы меня успокоили. А может эта шишка как то сама появится? Из за ударения зубов год назад? Я уже не знаю куда идти или может не идти никуда? Записался на МРТ ротовой полости с контрастом в онко диспансер и сижу думаю нужно ли мне оно это? Ну неужели я такой счастливчик в кавычках, что у меня именно кт не увидело патологии при ее наличии. Вы думаете мне успокоится и ничего больше не делать? Если только появится боль или начнется рост тогда идти дальше обследоваться? Обычно оимфоузлы реагируют на онкологию?
Я убеждена,что все в норме. Норма не требует обследования .
И с травмой связи ,скорее всего,никакой нет.
По КТ все видно. Опухоли нет.
Реактивная лимфаденопатия-это реакция на воспаление.
Об онкологии речь не идет.
Спасибо большое 🙏, тогда запись отменю на МРТ с контрастом. И немного успокоюсь и буду радоваться жизни
Рада помочь ☀️
Здоровья Вам!
Просто сложно не лезть туда языком и постоянно трогать это место и думать что это. Постараюсь как то отключиться. И крайний вопрос на всякий случай какие признаки этой шишки должны насторожить? Боль, ее рост ?
Ответьте пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему результатам обследований вероятность онкологии низкая. КТ даже без контраста обычно выявляет образования около 1 см; если два рентгенолога и врачи не увидели патологию и лимфоузлы нормальные, значимого опухолевого процесса обычно не находят. Плотные симметричные бугорки в дне полости рта чаще связаны с анатомией этой зоны или доброкачественными образованиями слизистой и малых слюнных желез.
МРТ с контрастом в такой ситуации обычно не является обязательным следующим шагом. Чаще рекомендуют очный осмотр стоматолога-хирурга или специалиста по слизистой полости рта и наблюдение в динамике, важно, меняется ли размер, плотность или поверхность.
Принятый ответ
Здравствуйте. По всем данным это не онкология, а ваша анатомическая особенность.
Вас осмотрели два челюстно-лицевых хирурга, один из которых профессор, и не нашли патологии. Вы сделали КТ мягких тканей шеи и лицевого скелета, где ничего не нашли. КТ с толщиной среза 0,5-1 мм гарантированно видит образования размером 1 см, даже без контраста.
Если бы там была опухоль, были бы изменения на КТ, были бы увеличены лимфоузлы или изменена слизистая. Ничего этого нет. МРТ с контрастом не нужно. Предложение рассечь и посмотреть - необоснованная хирургическая агрессия. Успокойтесь, перестаньте трогать это место языком и живите спокойно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, объясню Вам где это место. Вот если кончик языка опустить вниз языка и нащупать им уздечку языка, от уздечки влево примерно 1.5 см отступить ближе к десне в области подъязычной железы огруглое образование, твердое вроде, но сверху на нем подвижная кожа слизистой, слева меньше, но что то есть тоже. Оно не болит, никак не беспокоит. Может все таки МРТ сделать? Просто мне сказали кт больше кости показывает, а не мягкие ткани. И если МРТ то сказали с контрастом, потому что под языком тоже это могут не увидеть. Вы считаете успокоиться и ничего не делать? Кровь сдал, она спокойная абсолютно, воспаления нет. Переживаю что это онкология и я теряю время. И куда идти больше не знаю. МРТ дорогое исследование, почти 10 тыс. Тоже не хочется потратить деньги впустую
Как будто раньше не было этого, либо я правда не придавал значения
Ответьте пожалуйста 🙏