На коже спинки носа выделяется как будто какое-то светлое образование , мне видна даже ямка как рубчик, вокруг которого сосуды и пигментация. Что это? Базалиома?
Сфотографировала как смогла, приложу фотографии. Появилось наверное когда то давно, не могу точно сказать. Не болит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Олеся Добрый вечер .
Ознакомилась с вашим вопросом.
По фото можно увидеть пигментацию кожи с мелкими сосудами .
Скажите пожалуйста появилось после лета ?
Вы носите очки на постоянной основе ?
Может быть плаваете в очках ?
Нет, на старых фотографиях такая пигментация была давно, несколько лет уже.
Просто сейчас обратила внимание, что всё это как то выглядит как образование какое то, вокруг которого сосуды. Я на фото обвела кружком эту зону. И в ней ямка как рубчик. Но там не было ни травм, ни акне
Очки не ношу
Здравствуйте,Олеся!
По фото визуально можно предположить формирование гиперплазии сальной железы-доброкачественное образование кожи.
Часто появляется на коже лица в области сально активных зон -носа, щек, лба, может быть представлено белыми пятнами, затем увеличивается до узелка, чаще всего.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте.
В злокачественное никогда не переходит.
Могут пропадать и проходить самостоятельно.
Нельзя исключить формирование невуса-родинки, на начальном этапе визуально сложно отличить.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Это что касается круглого элемента, на его фоне есть очаги пигментации и телеангиоэктазии-сосуды.
Рекомендовано в данной ситуации: очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Можно удалить лазером или аппаратом Сургитрон, если не нравится или мешает.
Вопрос сугубо косметический.
Не тереть , не травмировать.
Защищать от солнца с кремом с спф 50.
Не волнуйтесь, причин для беспокойства нет.
Не переживайте.
Данных за базалиому не вижу.
Удачи!
Гиперплазия сальной железы вряд ли , там наоборот вмятинка как рубчик , маленький шрам
Здравствуйте!
Визуально по фото никаких подозрений на злокачественность нет, в том числе на базалиому данное образование не похоже. Так может выглядеть локальный участок гипопигментации. Это не опасно с онкологической точки зрения. И для более детальной оценки потребуется очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии. В дальнейшем допускается наблюдение, активной тактики никакой не потребуется
Даже наличие маленького участка по типу рубца в этом месте - это ничего? Читала что есть склеродермоподобный тип базалиом
Принятый ответ
Нет, ничего настораживающего в данном образовании не видно
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся!
По данным прикрепленных фотографий данных за базалиому нет абсолютно. Данная ямка больше напоминает шрамик с участками гиперпигментации.
Для более точной диагностики рекомендуется выполнить дерматоскопию. Но поводов для волнения в данном случае я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото убедительных признаков базалиомы не вижу. Вот этот светлый участок с небольшой ямкой и поверхностными сосудами может соответствовать рубцовому или атрофическому изменению кожи или локальной гипопигментации. В общем скорее всего это добро, но по фотографии точно определить нельзя.
Я обычно рекомендую планово обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию очно. Склеродермоподобная базалиома действительно может напоминать рубец, поэтому если участок постепенно увеличивается, становится плотнее, кровит или покрывается корочкой, осмотр лучше не откладывать. Пока признаков срочной онкологической проблемы по фото нет.
Спасибо, обязательно схожу на осмотр.
Здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 56 минут назад5 ответов
- 1 час назад4 ответа
- 3 часа назад7 ответов
- Вчера в 22:494 ответа
- Вчера в 21:464 ответа
- Вчера в 19:3815 ответов
- Вчера в 19:1917 ответов
- Вчера в 18:4013 ответов
- Вчера в 18:3718 ответов
- Вчера в 16:0410 ответов