Красные пятна на голове у младенца

Здравствуйте! Ребенку 2.5 месяца. После сна часто чешет голову чуть выше правого виска (где-то с полутора месяцев это замечали). И там часто краснела кожа после этого. Потом вроде бледнела, но шелушения оставались. Но сегодня заметила, что даже если не чешет(был запеленут, не мог почесать), она тоже красная и появилось пятнышко выступающее ближе к виску. Во время бодрствования не чешет, только после сна. Есть себорейные корочки на голове. Были в полтора месяца у педиатра, он предложил, что это просто стимуляция такая. Но что-то уже не верится. Аллергия? Есть еще пятнышко на щечке, но оно вообще никак его не беспокоит.

29 лет
6 Марта ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита. Это транзиторное состояние у новорождённых, появляется на фоне выработки материнских гормонов. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами, например такие как ля рош посей, биодерма и тд

А то, что он чешет голову после сна, это нормально? Просто стимуляция, как и говорил педиатр? Или его это беспокоит? И то, что пятна слегка над кожей выступают...

Зуд может быть небольшой

А не подскажете ещё, пожалуйста, сегодня у него просто щечки покраснели. Не шелушатся, просто красные, как с мороза. Так уже было где-то недели две назад. Два дня были красные, потом стали нормальные.
Из-за чего это может быть?

Прикрепите фотографию

Приложила. Но на фото как-то меньше краснота кажется, хотя все равно разница с носогубным треугольником заметная

Принятый ответ

По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистой реакции, возможно на улицу выходили

Здравствуйте, это похоже на проявления себорейного дерматита. Наружно можете использовать спрей Скинкап и мыть голову Мустелла от себорейных корочек . Для уточнения очный осмотр врача.

Из-за чего это может быть?

Возможно на что то сосудистая реакция

Я
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита . У детей часто такое бывает ,это физиологический процесс , постепенно со временем само может пройти
В подобном случае рекомендуется шампунь пенка лакри или мустелла до 2 раз в неделю ,далее рекомендуется регулярное увлажнение 2 раза в день

Да , может быть такое , может также присутствовать зуд

Из-за чего это может быть?

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейный дерматит , это вариант нормы у детей. Рекомендовано шампунь липобейз от молочных корочек или мустела , наносить на 3-5 минут , далее смывать .
Здоровья вами

Из-за чего это может быть?

Фотки приложили?

На щечуи Можео ЦИКа пласт крем и на голову тоже, там прыщики чтоб подсохли немного

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз) и Себорейный дерматит - это оба физиологические состояния, связанные с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдут сами к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.

На кожу головы использовать например, Mustela Шампунь-мусс от молочных корочек или детское масло Mustela Stelaker или Uriage Bebe Uriage, или Бюбхен (Bubchen) или Липобейз baby Гель-масло от молочных корочек наносить 1-2 раза в неделю.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

Из-за чего это может быть?

Скорее всего, это транзиторное состояние, связанное с расширением сосудов на раздражители. Не опасно . Увлажняйте кожу эмолентами для восстановления кожного барьера.

Спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь!)