Красные пятна на голове у младенца
Здравствуйте! Ребенку 2.5 месяца. После сна часто чешет голову чуть выше правого виска (где-то с полутора месяцев это замечали). И там часто краснела кожа после этого. Потом вроде бледнела, но шелушения оставались. Но сегодня заметила, что даже если не чешет(был запеленут, не мог почесать), она тоже красная и появилось пятнышко выступающее ближе к виску. Во время бодрствования не чешет, только после сна. Есть себорейные корочки на голове. Были в полтора месяца у педиатра, он предложил, что это просто стимуляция такая. Но что-то уже не верится. Аллергия? Есть еще пятнышко на щечке, но оно вообще никак его не беспокоит.
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита. Это транзиторное состояние у новорождённых, появляется на фоне выработки материнских гормонов. В подобных случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи эмолентами, например такие как ля рош посей, биодерма и тд
А то, что он чешет голову после сна, это нормально? Просто стимуляция, как и говорил педиатр? Или его это беспокоит? И то, что пятна слегка над кожей выступают...
Зуд может быть небольшой
А не подскажете ещё, пожалуйста, сегодня у него просто щечки покраснели. Не шелушатся, просто красные, как с мороза. Так уже было где-то недели две назад. Два дня были красные, потом стали нормальные.
Из-за чего это может быть?
Прикрепите фотографию
Приложила. Но на фото как-то меньше краснота кажется, хотя все равно разница с носогубным треугольником заметная
Принятый ответ
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистой реакции, возможно на улицу выходили
Здравствуйте, это похоже на проявления себорейного дерматита. Наружно можете использовать спрей Скинкап и мыть голову Мустелла от себорейных корочек . Для уточнения очный осмотр врача.
Из-за чего это может быть?
Возможно на что то сосудистая реакция
Я
Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита . У детей часто такое бывает ,это физиологический процесс , постепенно со временем само может пройти
В подобном случае рекомендуется шампунь пенка лакри или мустелла до 2 раз в неделю ,далее рекомендуется регулярное увлажнение 2 раза в день
Да , может быть такое , может также присутствовать зуд
Из-за чего это может быть?
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить , что это себорейный дерматит , это вариант нормы у детей. Рекомендовано шампунь липобейз от молочных корочек или мустела , наносить на 3-5 минут , далее смывать .
Здоровья вами
Из-за чего это может быть?
Фотки приложили?
На щечуи Можео ЦИКа пласт крем и на голову тоже, там прыщики чтоб подсохли немного
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз) и Себорейный дерматит - это оба физиологические состояния, связанные с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдут сами к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.
Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.
На кожу головы использовать например, Mustela Шампунь-мусс от молочных корочек или детское масло Mustela Stelaker или Uriage Bebe Uriage, или Бюбхен (Bubchen) или Липобейз baby Гель-масло от молочных корочек наносить 1-2 раза в неделю.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).
Из-за чего это может быть?
Скорее всего, это транзиторное состояние, связанное с расширением сосудов на раздражители. Не опасно . Увлажняйте кожу эмолентами для восстановления кожного барьера.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь!)