Воспалилась родинка
Здравствуйте. Воспалилась родинка.Красная, ощущение жжения. Находится в таком месте ( под лопаткой), где постоянно идет соприкосновение с топом спортивным, широким лифчиком, да и просто с одеждой. Массаж МФР роллом делаю, тоже задеваю. Хочу ее удалить, что мне нужно сделать для этого? Переживаю не онкология ли это? И что делать сейчас, как снять воспаление? Я кормлю грудью.
Елена, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это травмированный папилломатозный невус, визуально не подозрительный, на онкологию не похоже.
Обычно при травматизации в подобных случаях рассматривают использование Фуцидина, обычно 2-3 р/сут 5-7 дней, точный курс определяет врач очно
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
- рассмотреть удаление у дерматолога, например, аппаратом Сургитрон
Такую родинку можно удалить? Фуцидин на ГВ можно?
Фуцидин считается разрешенным на ГВ
Удалить такую родинку возможно
Здравствуйте.
По фотографии похоже на травмированный внутридермальный невус (доброкачественная родинка).
В подобных случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 5-7 наносить крем фуцидин 2 раза в день-5-7 дней.
Стараться не травмировать, планово проходить раз в год дерматоскопию у дерматолога.
Если повышен риск травматизации, можно удалить очно у дерматолога.
По фото на онко не похоже.
Здравствуйте, крем под пластырь или просто нанести?
Принятый ответ
Просто наносить
Елена, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественную гемангиому -
доброкачественные сосудистые образования , которые появляются практически у всех людей. Процесс их появления генетически детерминирован и повлиять на это (замедлить или остановить) невозможно.
Пациентам обычно рекомендуется наносить на кожу тела СПФ защиту при уф индексе больше 3х и при нахождении на активном солнце , например , крем ля рош позе антгелиос 50+ для того, чтобы кожный барьер не нарушался под действием уф лучей и ангиомы не возникали быстрее обычного .
Гемангиомы можно удалять с целью эстетики (в косметических целях) методом электрокоагуляции, лазерной хирургии или криохирургии. Их появление не связано с нарушениями в организме
Хорошего дня!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория подскажите пожалуйста, эту родинку можно удалить сразу в воспаленном состоянии или нужно сначала снять воспаление?
Первично - снять воспаление
Поняла, и последний вопрос. В бассейн можно идти с тем, что есть сейчас?
У нас в городе удаление только лазером, его можно использовать?
Нет, нельзя
Принятый ответ
Можно, да
Здравствуйте .
По фото можно увидеть травмированное , папиломатозное, сосудистое образование.
Для снятия воспаления обычно рекомендуется использовать Левомеколь или Фуцидин мазь.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить.